Asta (1007)

Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

gio 19 MAGGIO 2022
Palazzo Capranica del Grillo / Via Quattro Novembre, 114 Roma

Per maggiori informazioni: modernoecontemporaneo.roma@finarte.it
Tel. +39 06 6791107
13-17 maggio dalle 10:00 alle 18.00
18 maggio dalle 10:00 alle 13.00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 233 LOTTI
271

,Fernandez Arman

orecchini in oro giallo 18 ct, es. 6/8 dall'edizione di 8 esemplari + IV PA, d. cm 5; gr 33,5 1990-91 Firmato [..]
EUR 6.500,00 / 8.000,00
272

,Fausto Melotti

orecchini in oro giallo 18 ct, es. 8/8 dall'edizione di 8 esemplari + IV PA, cm 8 x 2,7; gr. 10,50 1984 ca Firmati [..]
EUR 9.000,00 / 11.000,00
273

,Fernandez Arman

bracciale in oro bianco 18 ct e diamanti ct. 4,56 ca., es. 6/8 dall'edizione di 8 esemplari + IV PA, cm 4,8 x [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
274

,Pol Bury

in oro bianco 18 ct, es. 6/8 dall'edizione di 8 esemplari + II PA, d cm 3,5 gr 24 2005 Firmato e numerato: Pol [..]
EUR 6.500,00 / 8.000,00
275

,Pol Bury

in oro bianco e giallo 18 ct es. 6/8 dall'edizione di 8 esemplari + II PA, cm 2,3 x 2,3 gr 30 2003 Firmato e [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
276

,Fernandez Arman

spilla/ciondolo in oro giallo e bianco 18 ct e diamanti, es. 5/8 dall'edizione di 8 esemplari + IV, cm 9 x 7,5 [..]
EUR 13.000,00 / 16.000,00
277

,Mimmo Rotella

spilla/ciondolo in oro giallo 18 ct, es. 4/8 dall'edizione di 8 esemplari + II PA, d. cm 4,3; gr. 25 2004 Firmato [..]
278

,Jean Michel Folon

spilla/ciondolo in oro bianco 18 ct e diamanti ct. 0,19, es. 7/8 dall'edizione di 8 esemplari + IV, cm 4 x 3,4; [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
279

,GIO' POMODORO

in argento, es. 41/200, cm 8 x 7,5 (dimensioni del ciondolo), cm 44 (lunghezza della collana) 1967 Edizione [..]
280

,Igor Mitoraj

bronzo dorato, es. 24/30, cm 7,5 x 5,5; gr. 54,88 Firmato e numerato al verso
EUR 3.000,00 / 3.500,00
281

,PIERO DORAZIO

in vermeil es. EA 3/8 dall'edizione di 8 esemplari EA, cm 4,5x2 1991 Marcato al verso: Artcurial e P. Dora [..]
282

,GIORGIO DE CHIRICO

ciondolo in bronzo argentato con collana, es.133/250 1981 Editore Artcurial, Parigi con custodia e certificato [..]
283

,Niki De Saint Phalle

spilla/ciondolo in metallo dorato e smalti policromi, edizione limitata non numerata, cm 5x4 2002 Firmata al [..]
284

,Pietro Consagra

bronzo patina bruno dorata, es. II/IV P.A. (dalla tiratura di 30 esemplari in numeri arabi e IV in n, cm 25,5 [..]
285

,EMILIO VEDOVA

acrilico, pastello e carboncino su cartone, cm 32,6 x 47,5 1985 Al verso studio per composizione
EUR 17.000,00 / 20.000,00
286

,NICOLA CARRINO

pennafeltro e smalto su carta, cm 21 x 29 1997 Firmato in basso al centro: Nicola 1997 Carrino
287

,Luigi VERONESI

olio su tela, cm 60 x 100 1977 Firmato in basso a sinistra: L. Veronesi, 77
EUR 7.000,00 / 9.000,00
288

,ENNIO FINZI

6 disegni a grafite su carta applicata su cartoncino, cm 21 x 30 (misure di ciascun foglio) Firma a matita su [..]
289

,NICOLA CARRINO

ferro 4 moduli scalari, cm 86,5 x 88,5 1973 firmato al verso: Nicola Carrino 73
EUR 7.000,00 / 10.000,00
290

,Fausto Melotti

grafite su carta, cm 31,4 x 23,6 1960 Al verso studio di piramidi
291

,Fausto Melotti

tecnica mista su gesso, cm 26 x 24 1976 Firmato in basso a destra: Melotti
292

,Achille Pace

olio, filo e collage su tela, cm 60 x 60 1989 Firmato in basso a destra: Pace Firmato al verso: Achille Pace, [..]
293

,Elisabetta Gut

filo su serigrafia, cm 35 x 25 1978 Firmato in basso a destra: Gut 78
294

,Bice Lazzari

acrilico su tela, cm 75 x 75 1975 Firmato al verso: B. Lazzari 1975
295

,Turi Simeti

acrilico su tela sagomata, cm 35 x 35 1971 Firmato al verso sulla tela e sul telaio: Simeti 1971
296

,Turi Simeti

acrilico su tela sagomata, cm 36 x 44 x 12,5 1971 Firmato al verso: Simeti 1971
297

,Igor Mitoraj

bronzo patina verde, es. E.A., cm 35 x 14,5 x 11 Firmato sul collo: Mitoraj
EUR 20.000,00 / 30.000,00
298

,Franca Sonnino

rete in filo, xerografia e stoffa, cm 34 x 50 1980 Firmato in basso a destra: F. Sonnino 80
299

,Maria Lai

filo nero e ricamo su carta, cm 24,5 x 30,8 1987 Firmato in basso a destra: Lai, 87
300

,Maria Lai

pennafeltro, filo e ricamo su tela, cm 165 x 27 2000 Firmato in basso a destra: Lai, 2000
EUR 36.000,00 / 48.000,00
181 - 210  di 233 LOTTI