Asta (1007)

Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

gio 19 MAGGIO 2022
Palazzo Capranica del Grillo / Via Quattro Novembre, 114 Roma

Per maggiori informazioni: modernoecontemporaneo.roma@finarte.it
Tel. +39 06 6791107
13-17 maggio dalle 10:00 alle 18.00
18 maggio dalle 10:00 alle 13.00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 233 LOTTI

,Mino Delle Site

olio su tela, cm 40 x 30 1955 Firmato in basso a destra: Delle Site Firmato al verso: Mino Delle Site

,Orfeo Tamburi

tempera su carta, cm 33 x 44 1951 Firmato in basso a destra: Tamburi 15.11.51

,Piero Guccione

pastelli colorati su carta, cm 32 x 23 1993 Firmato in basso a destra: Guccione Titolo al margine inferiore: [..]

,RICCARDO LICATA

olio su tela, cm 70 x 100 1957 Firmato in basso a sinistra: Licata 57

,Titina Maselli

olio su tavola, cm 60 x 85 1951 Firmato in basso a destra: Maselli '51 Firmato al verso: Titina Maselli Monotcicletta, [..]

,Mohsen Vaziri Moghaddam

olio su cartoncino, cm 35 x 50 1962 Firmato in basso a destra ed al verso: Vasiri 1962

,Abdul Hadi El-Gazzar

olio e tecnica mista su tela applicata su cartone, cm 56,5 x 76,5 Firmato al verso: El Gazzar, Composizione

,Guido Strazza

tempera e sabbia su cartone, cm 25,5 x 33 1963 Firmato in basso a destra: Strazza 63

,Guido Strazza

tempera su carta, cm 28 x 34,5 1997 Firmato in basso a destra: Strazza 97

,VINCENZO CECCHINI

,ENZO BRUNORI

tecnica mista su carta, cm 24 x 18 1980 Firmato in basso a destra: Brunori 80

,Carlo Mattioli

tecnica mista su cartoncino, cm 25 x 27,5 1990 Firmato in basso a destra: Mattioli 90

,Piero Guccione

pastelli colorati su carta gallina, cm 29 x 31 1971 Firmato lungo il margine inferiore: Agosto '71, Guccione [..]

,VIRGILIO GUIDI

olio su cartone telato, cm 30 x 40 1963 Firma poco leggibile in basso a destra Firmato al verso: Guidi 1963 [..]

,ANTONIO CORPORA

tecnica mista su carta, cm 30 x 40 Firmato in basso a destra: Corpora

,Luigi Boille

Blu

tecnica mista su tela, cm 70 x 50 2002 Firmato in basso a destra: Boille 2002

,Renzo Vespignani

tenica mista su carta, cm 23,5 x 33 1979 Firmato in basso a destra: Vespignani 1979 Dedica ad personam & [..]

,Anthony Quinn

tecnica mista su foglio d'album, cm 49 x 35 Firmato in basso a destra: A. Quinn

,Bertina Lopes

tecnica mista su carta, cm 35 x 50 1969 Firmato in alto a sinistra: Bertina Lopes, 69

,Bertina Lopes

tecnica mista su carta, cm 35 X 50 1969 Firmato in basso a destra : Bertina Lopes, 69

,Bertina Lopes

tecnica mista su cartoncino, cm 56,5 X 38 1993 Firmato in basso a destra: Bertina 93

,Bertina Lopes

tecnica mista su carta, cm 50 X 35 1969 Firmato in alto a sinistra : Bertina Lopes, 69

,Bertina Lopes

tecnica mista su carta, cm 38 X 56,5 Firmato in altro a destra: Bertina 67

,Ezechiele Leandro

terracotta, cm 16,5 x 10 x 12 Firmato all'estremità inferiore: Leandro

,Eugenio Pieraccini

olio su tela, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Eugenio Pieraccini

,Teofil Ociepka

olio su tavola, cm 50x70 1959 Firmato in basso a destra: Ociepka 1959

,Joaquín Vaquero Turcios

tecnica mista su carta, cm 58 x 59 Firmato in basso al centro: Vaquero Turcios

,Teofil Ociepka

olio su tela, cm 60 x 45 1957 Firmato in basso a destra: T . Ociepka

,Roberto Sebastian Matta

olio su carta applicata su tela, cm 150 x 115 1997 Firmato in basso a destra: Matta Titolo al verso: Espir’Atomo [..]

,ALBERTO GIANQUINTO

olio su tela, cm 64 x 55 1964  Firmato al verso: Alberto Gianquinto, 1964, Jesolo
31 - 60  di 233 LOTTI