Asta (1007)

Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

gio 19 MAGGIO 2022
Palazzo Capranica del Grillo / Via Quattro Novembre, 114 Roma

Per maggiori informazioni: modernoecontemporaneo.roma@finarte.it
Tel. +39 06 6791107
13-17 maggio dalle 10:00 alle 18.00
18 maggio dalle 10:00 alle 13.00
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 233 LOTTI
241

,Dino Buzzati

matita su tela, cm 45 x 90 1971
242

,ROBERTO CRIPPA

ferro, cm 82 x 42 x 80 Anni ‘50
243

,EMILIO VEDOVA

olio su tavola, cm 23,5 x 31 seconda metà Anni '30
EUR 7.000,00 / 10.000,00
244

,PIERO DORAZIO

tecnica mista su carta, cm 49 x 34 1956 Firmato in basso a sinistra: Dorazio 56
245

,Osvaldo LICINI

pastelli colorati su carta, cm 22,8 x 26,8
246

,Osvaldo LICINI

due piccoli disegni, grafite su carta di giornale
247

,Gastone Novelli

tecnica mista su carta, cm 50 x 35 Firmato in basso a destra: G. Novelli
EUR 1.300,00 / 1.800,00
248

,Antonio Sanfilippo

F27

tempera su carta, cm 72 x 52 1957
249

,ENZO BRUNORI

tecnica mista su carta, cm 32 x 45 1956 Firmato in basso a destra: Brunori 56 Marina
250

,Ennio Morlotti

tecnica mista su carta, cm 25,5 x 33,5 Firmato in basso a destra: Morlotti
251

,EMILIO VEDOVA

tempera e inchiostro su carta, cm 24,6 x 34 1952
252

,Carlo Zauli

bronzo dorato, es. 5/9, d cm 13 Firmato: Zauli
253

,ENZO BRUNORI

olio su tela, cm 73 x 53 1955 Firmato in basso a destra: Brunori Firmato al verso: Brunori Mimose 1955
254

,Fausto PIRANDELLO

olio su cartone, cm 51,5 x 70 1955/'56 Firmato in basso a sinistra: Pirandello
255

,Fausto Melotti

ceramica policroma smaltata, cm 12,5 x 6,5 Firmato sotto la base con i sette punti ed iscritto  Chantal Italy [..]
256

,Fausto Melotti

ceramica policroma smaltata, cm 16 x 7,5 1960 ca. Firmata sotto la base  con i sette punti
257

,Lucio Fontana

terracotta dipinta e smaltata; bianco, rosa, verde, giallo e nero, cm 12 x 12 x 6 1955-1956 Siglato sotto la [..]
258

,Gino Severini

in oro giallo e bianco 18 ct, diamanti, zaffiri, rubini e smeraldi, esemplare unico, cm 4 x 4,5: gr. 22,90 Anni [..]
EUR 13.000,00 / 16.000,00
259

,Franco Cannilla

tempera su carta, cm 70 x 50 1950 Firmato in basso a destra: Cannilla, 1950
260

,Franco Cannilla

cm 32,5 x 42 x 7 Firma incisa in basso a sinistra: F. Cannilla Al verso punzone Masenza Roma gr. 3918
261

,Franco Cannilla

candeliere in argento, cm 42,5 x 30 x 25 Firmato in basso: Cannilla Masenza Roma gr. 1950,8
262

,Nino Franchina

candeliere in argento, cm 51 x 42 x 26 Firmato alla base: N. Franchina Masenza, Roma gr. 3300
263

,Mirko Basaldella

bassorilievo in argento, uno di due esemplari, cm 3,7 x 5; gr. 27 1947/'76 Firmato in basso a destra: Mirko [..]
264

,Mirko Basaldella

265

,Mirko Basaldella

bassorilievo in oro 18 ct , uno di due esemplari, cm 4,8 x 4,5; gr. 22 1940/'75 Firmato sulla parte destra: [..]
266

,Corrado Cagli

spilla in oro 18 ct e smalti policromi, uno di due esemplari, cm 8 x 4; gr. 54 1976 Firmata al verso: Cagli [..]
267

,ANTONIO BUENO

spilla in oro giallo 18 ct con rubini, zaffiri e diamante, esemplare unico cm 7x4 gr 19,6 1975 Firmata al verso:  [..]
268

,ANTONIO BUENO

spilla in oro giallo 18 ct, rubini, zaffiri e diamante, esemplare unico cm 4,5x3,5 gr 13,7 1975 Firmata al verso:  [..]
269

,ANTONIO BUENO

spilla in oro giallo 18 ct e rubino, esemplare unico, cm 4,7 x 4,7; gr. 20 1974 Firmata al verso: A. Bueno [..]
270

,Fausto Melotti

spilla/ciondolo in oro rosa 18 ct e 10 boules di corallo es. 8/8 dall'edizione di 8 esemplari + II P, cm 6 x 3 [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
151 - 180  di 233 LOTTI