Asta (1007)

Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

gio 19 MAGGIO 2022
Palazzo Capranica del Grillo / Via Quattro Novembre, 114 Roma

Per maggiori informazioni: modernoecontemporaneo.roma@finarte.it
Tel. +39 06 6791107
13-17 maggio dalle 10:00 alle 18.00
18 maggio dalle 10:00 alle 13.00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 233 LOTTI
211

,Stanislao Lepri

tecnica mista su cartoncino, cm 16 x 12,5 Firmato in basso a destra: Stanislao Lepri Biglietto di auguri entro [..]
212

,Franco Gentilini

tenica mista su carta, cm 42 x 54 Firmato in basso a destra: Gentilini
213

,Cesare Zavattini

tecnica mista su cartoncino, cm 55 x 45 1977 Firmato al verso: Zavattini, Crociata, 1977
214

,AA.VV.

cm 23 x 18 (misure del volume) Volume contenente 6 disegni a tecnica mista di Gentilini, Omiccioli, Caruso, Scordia, [..]
215

,FRANCO GENTILINI

tecnica mista su carta, cm 35 x 50 Firmato in basso a destra: Gentilini
216

,Corrado Cagli

pastelli cerosi a olio su carta 1959 a) Sorella di Sostrato, cm 70 x 28 b) Callipide, padre di Sostrato, cm [..]
217

,Corrado Cagli

bronzo patina bruna es.44/50, cm 51,5 x 38 x 1 1961/’62 Firma incisa inbasso al centro: Cagli
218

,Titina Maselli

olio su tavola, cm 75,5 x 50,2 1955 Firmato al verso: Titina Maselli, New York 1955 Venetian blind
219

,Salvatore Cipolla

ceramica policroma, cm 80 x 55 x 28 1954
220

,Salvatore Meli

ceramica policroma, cm 48,5 x 60 x 21 Firma incisa al retro: Meli Roma
221

,Pietro Melandri

ceramica policroma smaltata con rilievi e lumeggiature in oro, d cm 29 Firmato sotto la base: P. Melandri con [..]
222

,Giuseppe Civitelli

ceramica smaltata in policromia, cm 64 x 25 1953 Firmato sotto la base: G. Civitelli, Roma
223

,Louis

ceramica policroma smaltata, cm 83 x 45 x 25 1968 Firma incisa alla base: Louis 1968
224

,Domenico Gnoli

tecnica mista su cartone, cm 27 x 38 1957 Firmato in basso a destra: Gnoli
225

,GIORGIO DE CHIRICO

olio su cartone telato, cm 31,6 x 23,4 metà Anni '50 Firmato in basso a destra: G. de Chirico
EUR 30.000,00 / 40.000,00
226

,Domenico Gnoli

olio su tela, cm 90 x 90 1957 Firmato in basso a destra: Gnoli - 57
EUR 30.000,00 / 40.000,00
227

,Domenico Gnoli

olio su tela, cm 55 x 46 1957 Firmato in basso a destra: Gnoli 57
228

,Gaetano Pompa

bronzo patina bruna, uno di tre esemplari, cm 21 x 26 x 47 1980 Inciso sotto l'ala sinistra: G. Pompa
229

,Gaetano Pompa

olio e foglia d’oro su tela, cm 50 x 70 1970 Firmato in alto a sinistra: Gaetano Pompa, 10.3.1970 con una dedica [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
230

,Roberto Sebastian Matta

olio su tela, cm 100 x 100 1981 Firmato in basso a destra: Matta Al verso una dedica ad personam
EUR 30.000,00 / 40.000,00
231

,Fabrizio Clerici

grafite su carta, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra: F. Clerici
232

,Fabrizio Clerici

olio su carta, cm 44 x 56 1962 Firmato in basso a destra: F. Clerici 62
233

,Fabrizio Clerici

olio su tavola, cm 100 x 150 Firmato in basso a destra: F. Clerici
234

,Domenico Gnoli

olio e sabbia su tela, cm 125 x 100 1961 Firmato in basso a destra: D. Gnoli - 61
235

,Dino Buzzati

acriilici su tela, cm 80 x 119 1967 Firmato in basso a destra: Dino Buzzati 1967
EUR 30.000,00 / 40.000,00
236

,Dino Buzzati

tecnica mista su carta, cm 42 x 55,5 1960 Firmato in basso a destra: Dino Buzzati 1960
237

,Dino Buzzati

tecnica mista su carta, cm 35 x 45 1965 Firmato in basso a destra: Dino Buzzati 1965
238

,Dino Buzzati

china e grafite su carta, cm 42,5 x 27,5 1967 Firmato in basso a destra: Dino Buzzati 1967
239

,Dino Buzzati

tenica mista su carta, cm 56 x 42 1967 Firmato in basso a destra: Dino Buzzati 1967
240

,Dino Buzzati

acquaforte, es. non numerato, cm 12 x 18 (cm 23 x 32,5 misure del foglio)
121 - 150  di 233 LOTTI