Asta (1019)

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

sab 11 GIUGNO 2022
Sabato 11 Giugno 2022 ore 15:30
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 231 LOTTI

,Umberto Buscioni

Olio e smalto su tela,, cm. 50x60 1967 Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 3.000,00 / 3.500,00

,Armando Marrocco

tecnica mista, collage ed applicazioni su tavola in teca di plexiglas, cm. 60x40 Firmato al centro.
EUR 1.000,00 / 1.300,00

,Vasco BENDINI

Tecnica mista su carta, cm. 40x30 1976 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data. La carta presenta [..]

,Paul Jenkins

Acquerello su carta, cm. 55x40 1991 Firmato in basso in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. [..]

,Paul Jenkins

Acquerello su base litografica, cm. 128x93 1988
EUR 7.500,00 / 9.500,00

,GIANNI DOVA

Olio su tela, cm. 70x60 1960 c.a. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica a persona. [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

,GIANNI DOVA

Olio su tela, cm. 70x60 1965 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta IX Quadriennale [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

,Emilio Isgrò

Acrilico su tela applicata su tavola, cm. 136x199 2013 Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 100.000,00 / 120.000,00

,FABRIZIO PLESSI

Programma digitale e sonoro, cm. 97x57 2020
EUR 30.000,00 / 35.000,00

,PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 60x70 2001 Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Archivio Studio Piero Dorazio, con [..]
EUR 15.000,00 / 17.000,00

,EMILIO VEDOVA

Tempera, inchiostro, pastello, carboncino e collage su carta, cm. 34x48 1964 Firma e data in basso a destra. [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00

,Getulio Alviani

Alluminio su tavola, cm. 30x18 in teca di plexiglas Sul verso: firma, titolo, descrizione e timbro dell'Artista. [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00

,Emilio SCANAVINO

Olio su tela, cm. 50x73 1979 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e descrizione. Etichetta [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

,Afro Basaldella

Tempera su cartoncino, cm. 6,9x9,4 Firmato in basso a destra.
EUR 6.500,00 / 8.000,00

,Piero Gilardi

Poliuretano in teca di plexiglas, cm. 100x100x39 anni '90 Autentica dell'Artista su foto.
EUR 13.000,00 / 16.000,00

,Camillian Demetrescu

Scultura in acciaio, cm. 55x77x15 1972 Per Camilian Demetrescu la conchiglia rappresenta una delle più affascinanti [..]

,Mauro Staccioli

Cemento e ferro, cm. 20,8x24x20 2006 Sotto la base: firma, data e tiratura.

,Filippo Biagioli

Tecnica mista su legno di abete, cm. 86x15,5x7,5 2022 Sotto la base: firma.

,PIERO DORAZIO

Multiplo in ceramica, cm. 80x22x22 1984 L'opera è composta da 7 sezioni assemblabili. L'opera è corredata della [..]

,Emilio SCANAVINO

Scultura in ceramica dipinta a smalto, cm. 8x27x14 Firma e tiratura sotto la base.

,Emilio SCANAVINO

Scultura in ceramica dipinta a smalto, cm. 23x14x14 Sotto la base: firma e descrizione.

,Arman

Serigrafia su plexiglas, cm. 38x48,7, es. 39/125. Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.

,VICTOR VASARELY

Serigrafia su lastra di alluminio, cm. 100x100, es. 26/100. Sul verso: firma e tiratura. Lievi difetti.
EUR 1.600,00 / 2.000,00

,Bruno Munari

Serigrafia su cartoncino, cm. 70x70, es. 54/100. 1993 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]

,Bruno Munari

Litografia su cartoncino, cm. 70x70, es. 35/50. 1993 Firma e tiratura in basso al centro, timbro a secco Grafica [..]

,Bruno Munari

,Andy WARHOL

Litografia offset, cm. 15,2x10,4 Firma a pennarello sul lato destro.

,MIMMO PALADINO

Acquaforte, acquatinta e collage di cm. 54x54, su carta a mano di cm. 65x65, es. 32/100. 2001 Firma e data in [..]

,Maria Chiara Piglione

Forografia, cm. 30x30, es. 1/5 2021
EUR 600,00 / 1.000,00

,ROBERTO CRIPPA

Multiplo su lastra di argento, cm. 30x40 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: [..]
121 - 150  di 231 LOTTI