Asta (1024)

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

mar 31 MAGGIO 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni: dipintiantichi@finarte.it
Tel. +39 06 6791107
27-30 maggio dalle 10:00 alle 18.00
31 maggio dalle 10:00 alle 13.00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 171 LOTTI

,Scuola fiamminga, inizi secolo XVII

olio su rame, cm 36 x 29

,Atelier di Luca Giordano (Napoli 1634 – 1705)

olio su tela, cm 162,5 x 79,5
EUR 7.000,00 / 10.000,00

,Gregorio Fidanza

penna e inchiostro bruno, acquerello rosa e grigio su carta quadrettata, mm 227 x 274 iscrizione autografa a [..]

,Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, cm 22 x 29,5 con la salita e la torre dei Borgia e la chiesa di San Francesco di Paola in lontan [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

,Scuola italiana, secolo XIX

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 293 x 214 (misure del foglio) riquadrato ad inchiostro nero [..]

,Scuola romana, secolo XVII

olio su tela originale, senza cornice, cm 73 x 61

,Scuola romana, seconda metà del secolo XVII

matita grigia, penna e inchiostro bruno su carta (entro sagoma ottagonale), mm 130 x 174

,Scuola napoletana, secolo XVIII

matita rossa, penna e acquerello su carta, mm 308 x 422 margini leggermente irregolari

,Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII

olio su tela, cm 31 x 43
EUR 22.000,00 / 30.000,00

,Scuola dell'Italia settentrionale, inizi secolo XVIII

olio su tela, cm 90 x 44 (ciascuno) lievi mancanze

,Ottavio Dandini

matita nera su carta, mm 175 x 258 (il primo); mm 180 x 130 (il secondo); mm 171 x 175 (il terzo) i primi due [..]
EUR 300,00 / 600,00

,Scuola veneta, secolo XVIII

matita rossa e grigia su carta, mm 327 x 242 nel lotto anche un'incisione di Mauro Gandolfi (Bologna 1764 - 1834), [..]

,Francesco Coghetti

matita grigia su carta, mm 222 x 142 firmato in basso a destra Francesco Coghetti  marchio di collezione [..]

,Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII

matita nera e biacca su carta grigia, mm 317 x 233

,Scuola romana, secolo XVII

matita rossa su carta, mm 410 x 241 margini irregolari

,Scuola romana, secolo XVII

penna e inchiostro bruno acquerellato su carta preparata azzurrina, mm 463 x 311 tracce di iscrizione in basso [..]

,Scuola toscana, secolo XVII

matita su carta, entro sagoma ottagonale, mm 132 x 100

,Sebastiano Conca

matita nera su carta marroncina, mm 249 x 95
EUR 300,00 / 600,00

,Scuola romana, inizi secolo XVIII

matita nera e biacca su carta azzurrina (margini irregolari), mm 212 x 151
EUR 150,00 / 300,00

,Maestro del Ricciolo, identificato con Giuseppe Latini (1903-1972)

penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, mm 349 x 234
cm 69 x 52,5 (luce); cm 139,5 x 73,5 (ingombro) parte inferiore dorata e intagliata a motivi floreali; sormontata [..]

,Antonio Calza

olio su tela, cm 48 x 61,5

,Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, cm 50 x 100

,Scuola francese, secolo XVIII

olio su tela, cm 110 x 97 tracce di firma e data 1764 in basso a sinistra

,Jan Miel

olio su tela, cm 51,5 x 68
EUR 2.800,00 / 4.200,00

,Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, cm 63 x 47 in cornice coeva dipinta a finto marmo con fregi dorati agli angoli

,Scuola veneta, inizi secolo XVIII

olio su tela, cm 76 x 62,5
EUR 1.200,00 / 2.400,00

,Scuola napoletana, secolo XVII

olio su tela, in ottagono, cm 98,5 x 76,5
1 - 30  di 171 LOTTI