Asta (1042)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 205 Gioielli
Asta 205 Gioielli
mer 15 - gio 16 GIUGNO 2022
Torino Corso Tassoni 56
1° tornata 15 giugno 2022 h 11 lotti 1 - 189
2° tornata 15 giugno 2022 h 16 lotti 190 - 369
3° tornata 16 giugno 2022 h 11 lotti 370- 573
4° tornata 16 giugno 2022 h 16 lotti 574 - 770
Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno
Orario continuato 10-19
seleziona Autore
ALFIERI & ST. JOHN
ANELLO
Anonimo
BALOCCHI
BOUCHERON
BRACCIALE
BRACCIALE CON OROLOGIO A SCOMP ..
BUCCELLATI
bulgari
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLI
CATENA CON CIONDOLO
CHANTECLER
CHEVALIER
CHEVARLIER
CHIMENTO
CIONDOLO
CLETO MUNARI
COLLANA
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI ORECHINI
COPPIA DI SPILLE
DAMIANI
DE LAZZARI
DEMI-PARURE
DIAMANTE
EDUARDO ALCOY Barcellona (Spagna) ..
ETERNEL
FOPE
GABRIELLA RIVALTA
GALOPPI
GIROCOLLO
GRANDE CAMMEO
GRANDE CIONDOLO
GUCCI
HARPO'S
IMPORTANTE BRACCIALE
IMPORTANTE DEMI-PARURE
KUCHINSKY
LEGNAZZI
LEO PIZZO
LOTO DI TRE SPILLE
LOTTO DI CINQUE ANELLI
LOTTO DI CINQUE SPILLE
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE ANELLI DA UOMO
LOTTO DI DUE COLLANE
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO GIROCOLLI
LOTTO DI SEI CIONDOLI IN CORAL ..
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DI TRE CIONDOLI
LOTTO DI TRE COLLANE IN CORALL ..
LOTTO DI TRE ETERNEL
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LOTTO DI TRE SPILLE
LOTTO DI TRE SPILLONI
LOTTO DI TRENTATRE' GIOIELLI
LUNGA COLLANA
MANICO PER BASTONE
MARCO SILOMBRIA Savona 1936 - ..
Marina B
MISCELATORE PER CHAMPAGNE
MONTBLANC
NOUVELLE BAGUE
PARTICOLARE ANELLO
PARTICOLARE SPILLA
PASQUALE BRUNI
PIANEGONDA
POMELLATO
PORTACHIAVI
PORTAPROFUMO
PUNTO LUCE
RE CARLO
REPLICA DI FABERGE'
REPOSSI
ROSARIO
SALISCENDI
SALVINI
SAULI
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
TIFFANY & CO.
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VAN CLEEF & ARPELS
VHERNIER
Lotto
Stima
181 - 210 di 770 LOTTI
590
ANELLO
Peso gr 6 0 Misura 14 (54) in oro bianco al centro smeraldo taglio ottagonale a [..]
Peso gr 6 0 Misura 14 (54) in oro bianco al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 4 ca ed ai lati [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
589
BRACCIALE
Peso gr 70 9 semirigido in oro giallo a forma di serpente composto da segmenti [..]
Peso gr 70 9 semirigido in oro giallo a forma di serpente composto da segmenti lucidi terminanti con smeraldo [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
588
BRACCIALE
Peso gr 37 3 Lunghezza cm 18 in platino anni '30 con segmenti geometrici in diamanti [..]
Peso gr 37 3 Lunghezza cm 18 in platino anni '30 con segmenti geometrici in diamanti taglio brillante di vecchio [..]
EUR 16.500,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
587
ANELLO
Peso gr 14 Misura 13 (53) in oro bianco sommità bombata con pavé di diamanti per [..]
Peso gr 14 Misura 13 (53) in oro bianco sommità bombata con pavé di diamanti per totali ct 4 28 ca probabile [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
586
COLLANA
Peso gr 44 1 in oro giallo con spilla-ciondolo a forma di cestino fiorito interamente [..]
Peso gr 44 1 in oro giallo con spilla-ciondolo a forma di cestino fiorito interamente in diamanti taglio brillante [..]
Dettaglio Lotto
585
ANELLO
Peso gr 19 6 Misura 20 (60) in platino anni '40 sommità ad onda con tre smeraldi [..]
Peso gr 19 6 Misura 20 (60) in platino anni '40 sommità ad onda con tre smeraldi taglio ottagonale per totali [..]
Dettaglio Lotto
584
ANELLO
Peso gr 27 6 Misura 16 (66) in oro giallo e bianco sommità a cupola con fiori in [..]
Peso gr 27 6 Misura 16 (66) in oro giallo e bianco sommità a cupola con fiori in diamanti taglio brillante e [..]
Dettaglio Lotto
583
BRACCIALE
Peso gr 49 2 Lunghezza cm 18 in oro bianco anni '20 interamente lavorato a motivo [..]
Peso gr 49 2 Lunghezza cm 18 in oro bianco anni '20 interamente lavorato a motivo di greca con al centro quattro [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
582
ANELLO
Peso gr 5 2 Misura 19 (59) in oro bianco sommità a margherita al centro smeraldo [..]
Peso gr 5 2 Misura 19 (59) in oro bianco sommità a margherita al centro smeraldo colombiano taglio ottagonale [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
581
ANELLO
Peso gr 9 8 Misura 14 (54) in oro bianco al centro smeraldo taglio ottagonale a [..]
Peso gr 9 8 Misura 14 (54) in oro bianco al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 8 0 ca e contorno [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
580
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 26 4 pendenti in oro giallo di forma mossa con smeraldi cabochon per totali [..]
Peso gr 26 4 pendenti in oro giallo di forma mossa con smeraldi cabochon per totali ct 8 50 ca e diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
579
ANELLO
Peso gr 3 9 Misura 16 (56) in oro bianco con diamante solitario di ct 1 60 ca [..]
Peso gr 3 9 Misura 16 (56) in oro bianco con diamante solitario di ct 1 60 ca probabile colore H purezza VV [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
578
ANELLO
Peso gr 10 4 Misura 12 in oro bianco al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini [..]
Peso gr 10 4 Misura 12 in oro bianco al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 5 0 ca e contorno di [..]
EUR 4.800,00 / 6.400,00
Dettaglio Lotto
577
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9 2 in oro bianco con gocce di smeraldi per totali ct 2 50 ca contornate [..]
Peso gr 9 2 in oro bianco con gocce di smeraldi per totali ct 2 50 ca contornate da diamanti taglio brillante [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
576
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 13 2 in oro bianco XX secolo a volute con diamanti taglio brillante di [..]
Peso gr 13 2 in oro bianco XX secolo a volute con diamanti taglio brillante di vecchio taglio e 8/8 per totali [..]
Dettaglio Lotto
575
COLLANA
Lunghezza cm 44 composta da perline del diam. di 2 5 mm al centro goccia di smeraldo [..]
Lunghezza cm 44 composta da perline del diam. di 2 5 mm al centro goccia di smeraldo di ct 3 50 ca contornata [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
574
ANELLO
Peso gr 10 2 Misura 12 (52) in platino al centro smeraldo colombiano di ct 6 0 [..]
Peso gr 10 2 Misura 12 (52) in platino al centro smeraldo colombiano di ct 6 0 ca (scheggiature) con contorno [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
573
bulgari
Peso gr 30 0 e 12 0 Lotto di due ciondoli firmati Bulgari: il primo in oro giallo [..]
Dettaglio Lotto
572
POMELLATO
Peso gr 24 2 Bracciale in oro giallo firmato Pomellato linea Dodo con grani in [..]
Peso gr 24 2 Bracciale in oro giallo firmato Pomellato linea Dodo con grani in oro giallo e cinque charms pendenti [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
571
bulgari
Peso gr 9 9 Lunghezza cm 19 Bracciale in oro bianco firmato Bulgari linea Parent [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
570
bulgari
Peso gr 6 9 Bracciale in oro bianco firmato Bulgari linea B.Zero1.
Dettaglio Lotto
569
POMELLATO
Peso gr 13 3 Misura 12 (52) Anello in oro giallo e bianco firmato Pomellato sommità [..]
Peso gr 13 3 Misura 12 (52) Anello in oro giallo e bianco firmato Pomellato sommità a maglia groumette con sei [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
568
CARTIER
Peso gr 8 4 Misura 22 (62) Anello in oro giallo a fascia firmato “Cartier” con [..]
Peso gr 8 4 Misura 22 (62) Anello in oro giallo a fascia firmato “Cartier” con diamante centrale di ct 0 27 [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
567
RE CARLO
Peso gr 14 7 Misura 15 (55) Anello in oro giallo firmato Re Carlo con granato [..]
Peso gr 14 7 Misura 15 (55) Anello in oro giallo firmato Re Carlo con granato cabochon al centro diamanti taglio [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
566
POMELLATO
Peso gr 6 8 Ciondolo in oro giallo firmato Pomellato linea Dodo con catena in [..]
Peso gr 6 8 Ciondolo in oro giallo firmato Pomellato linea Dodo con catena in oro giallo non firmata.
Dettaglio Lotto
565
CHIMENTO
Peso gr 21 4 Lunghezza cm 18 Bracciale in oro giallo e bianco firmato Chimento [..]
Peso gr 21 4 Lunghezza cm 18 Bracciale in oro giallo e bianco firmato Chimento lavorato a maglia geometrica [..]
Dettaglio Lotto
564
CHIMENTO
Peso gr 43 2 Lunghezza cm 44 Girocollo in oro giallo e bianco firmato Chimento [..]
Peso gr 43 2 Lunghezza cm 44 Girocollo in oro giallo e bianco firmato Chimento lavorato a maglia geometrica. [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
563
MONTBLANC
Stilografica MontBlanc modello Octavian serie limitata es. 2554/4810. Corpo e [..]
Stilografica MontBlanc modello Octavian serie limitata es. 2554/4810. Corpo e cappuccio in resina nera impreziosita [..]
Dettaglio Lotto
562
CARTIER
Penna a sfera Must de Cartier modello Bille Must II; corpo fesonato e dorato. Corredata [..]
Penna a sfera Must de Cartier modello Bille Must II; corpo fesonato e dorato. Corredata di astuccio contro scatola [..]
Dettaglio Lotto
561
MONTBLANC
Silografica Montblanc modello Meisterstück Le Grand Gold-coated . Corpo e cappuccio [..]
Silografica Montblanc modello Meisterstück Le Grand Gold-coated . Corpo e cappuccio in resina nera con l’emblema [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 770 LOTTI