Asta (1042)

Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

mer 15 -  gio 16 GIUGNO 2022
Torino Corso Tassoni 56
1° tornata 15 giugno 2022 h 11 lotti 1 - 189
2° tornata 15 giugno 2022 h 16 lotti 190 - 369
3° tornata 16 giugno 2022 h 11 lotti 370- 573
4° tornata 16 giugno 2022 h 16 lotti 574 - 770
Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno
Orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

601 - 630  di 770 LOTTI
601

BRACCIALE

Lunghezza cm 19 composto da quattro fili di perle giapponesi del diam. di mm 5 5 ca. Chiusura di forma geometrica [..]
602

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 5 0 in oro bianco a cerchio ovalizzato con parte anteriore in diamanti taglio brillante per totali ct [..]
603

SPILLA

Peso gr 16 8 cm 6x2 in oro bianco a voluta anni '50 con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 07 ca e smeraldini [..]
604

CIONDOLO

Peso gr 2 0 in oro bianco a forma di cuore con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0 15 ca
605

SPILLA

Peso gr 25 4 Cm 5x5 in oro giallo a forma di fiore con gocce di granati cabochon. Rosette di diamanti per totali [..]
606

BRACCIALE

Peso gr 21 2 in oro giallo anni '920. lavorato a canna vuota con decori floreali. Presenti ammaccature e rottura [..]
607

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 3 1 in oro bianco a lobo con zaffiri taglio ovale trattati per totali ct 1 50 ca
EUR 375,00 / 500,00
608

ANELLO

Peso gr 4 0 Misura 15 (55) in oro giallo sommità con al centro esagono con rubino taglio ovale di ct 0 55 ca [..]
609

ANELLO

Peso gr 4 3 Misura 14 (54) composto da tre fedine in oro giallo recanti zaffiri rubini taglio rotondo per totali [..]
EUR 375,00 / 500,00
610

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 1 4 in oro bianco a lobo con due diamanti taglio brillante per totali ct 0 06 ca
EUR 375,00 / 500,00
611

BRACCIALE

Lunghezza cm 19 composto da perle giapponesi del diam di mm 7 5 ca alternate a sfere satinate e traforate in oro [..]
Lunghezza cm 48 composto da un filo di perle giapponesi (difetti) del diam di mm 7 7 a 8 ca. Chiusura in oro bianco  [..]
612

GIROCOLLO

Peso gr 9 8 cm 2x3 in oro giallo raffigurante due anatre in volo  interamente smaltate
613

SPILLA-CIONDOLO

EUR 375,00 / 500,00
614

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 6 0 in oro giallo con sfere di lapislazzuli del diam. di mm 10 ca.
615

ANELLO

Peso gr 5 8 Misura 11 in oro bianco modello contrarié con due perle giapponesi del diam di mm7 5 ca e piccoli [..]
616

BRACCIALE

Peso gr 66 8 semirigido in oro giallo e rosa a bassa caratura inizi XX secolo a forma di serpente con decori [..]
EUR 4.200,00 / 5.600,00
617

ANELLO

Peso gr 9 2 Misura 15 (55) in oro giallo a bassa caratura ed argento sommità rettangolare bombata con al centro [..]
EUR 650,00 / 900,00
618

LOTTO DI DUE GIOIELLI

Peso gr 2 7 XIX secolo in oro rosa a bassa caratura composto da spilla ed anello (ammaccature)
619

CATENA

Peso gr 24 8 in oro bianco con al centro inserto del XX secolo in oro a bassa caratura ed argento con diamanti [..]
620

CATENA

Peso gr 48 in oro bianco parte centrale del XIX secolo in argento ed oro a bassa caratura con foglie e tralci [..]
621

LOTTO DI TRE GIOIELLI

composto da: -spilla in oro giallo inizi XX secolo con fiore in smalto. Peso gr 3 4 -spilla in oro giallo inizi [..]
622

ANELLO

Peso gr 2 9 Misura 17 (57) in oro rosa a bassa caratura XIX secolo sommità rotonda con zaffiri taglio rotondo [..]
623

ANELLO

Peso gr 4 4 Misura 16 (56) in oro bianco 14 Kt XIX secolo sommità ad intreccio con diamanti taglio brillante [..]
624

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 3 9 in oro rosa bassa caratura e argento XIX secolo a monachella con rosette di diamanti per totali [..]
625

SPILLA

Peso gr 3 9 Lunghezza cm 6 in oro giallo e bianco a bassa caratura inizi XX secolo a barretta con rosette di [..]
EUR 375,00 / 500,00
626

GIROCOLLO

Lunghezza cm 43 composto da un filo di perle Tahiti dal diam di mm 11 a 13 4. Chiusura in oro bianco ad anello
627

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 4 3 in oro bianco a lobo con due smeraldi taglio ovale per totali ct 1 42 ca e doppio contorno di diamanti [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
628

BRACCIALE

Peso gr 9 6 Lunghezza cm 18 in oro bianco con diamanti taglio brillante di colore per totali ct 2 50 ca probabile [..]
629

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 14 2 pendenti in oro 14 Kt con corpo geometrico in diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 1 10 [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00
630

HARPO'S

Peso gr 25 2 Lunghezza cm 18 5 Bracciale in oro giallo firmato Harpo's a maglia in tessuto con grande ovale [..]
601 - 630  di 770 LOTTI