Asta (1061)

Argenti italiani ed europei

Argenti italiani ed europei

Argenti italiani ed europei

ven 10 -  ven 17 GIUGNO 2022
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica 12 giugno 2022 10-13
Lunedì 13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 160 LOTTI
GIUSEPPE VALADIER, CAFFETTIERA, ROMA, 1785 CIRCA in argento, base quadrata su cui pogga il piede circolare profilato [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTERIA CESA modello Quirinale, composto di centosettantanove pezzi, [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
CAFFETTIERA, GENOVA, 1817 in argento sbalzato, corpo piriforme poggiante su tre eleganti sostegni con finali a [..]
EUR 6.500,00 / 7.500,00
COPPIA DI CANDELABRI, GENOVA, SECOLO XIX in argento, basi a sezione triangolare con riserve poggianti su tre grandi [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
GRANDE CAFFETTIERA, TORINO, 1814 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI DE GIORGIS corpo piriforme poggiante su tre alti sostegni [..]
ZUPPIERA, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE GEORGE ROTH in argento, base rettangolare su quattro piedini realizzati [..]
ZUPPIERA, SECOLO XX in stile Settecento, in argento, quattro piedini a grandi volute di foglie, corpo ovale decorato [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
GRANDE ZUPPIERA CON VASSOIO, FIRENZE, 1970 CIRCA, ARGENTIERE PICCIOLI in argento di forma ovale intermaente decorata [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
SET DI DODICI VASSOI, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTERIA RICCI in argento, composto di due pesciere, cm 61x29; [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
DUE CALICI CON VASSOIO, MOSCA, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE RUCKERT FEODOR SAGGIATORE IVAN SERGEYEVICH LEBEDKIB [..]
MARIO BUCCELLATI, SECOLO XX, ZUPPIERA CON VASSOIO in argento, vassoio ovale, zuppiera con corpo ovale sagomato, [..]
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI GENAZZI in argento composto di teiera, [..]
COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1817, ARGENTIERE J E TERRY & Co in argento di forma rettangolare con profilo [..]
SERVIZIO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTIERIA CLEMENTI in argento con manici decorati da volute e fiori, [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
VENTIQUATTRO PIATTI, GENOVA, SECOLO XIX in argento, di forma circolare con tesa sagomata, diam. cm 29, complessivi [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
TANKARD, LONDRA, 1766, ARGENTIERE ERIC ROMER base circolare cesellata a foglie, corpo cilindirco sbalzato con [..]
GUANTIERA, STATI PONTIFICI, 1780 CIRCA in argento di forma rettangolare con angoli sagomati, due anse a volute [..]
COPPIA DI VASSOI, PARIGI, 1920 CIRCA, ARGENTIERE TEDARD FRERES di forma ovale con bordi sagomati, cm 58x39,5, [..]
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, PARIGI, SECONDA METÀ SECOLO XIX, ARGENTIERE ODIOT composto di teiera, [..]
TANKARD, LONDRA, 1772, ARGENTIERE CHARLES WRIGHT in argento, corpo cilindrico lievemente sagomato con fronte decorato [..]
COFANETTO, MOSCA, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA OVCHINNIKOV in argento dorato, di forma rettangolare, quattro piedini [..]
MARIO BUCCELLATI, SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX in argento composto di teiera, caffettiera, zuccheriera, [..]
SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE RICCI & CO. composto di novantadue pezzi, manici con [..]
SERVIZIO DA TÈ, FINE SECOLO XIX, INIZI SECOLO XX in argento, composto di vassoio, caffettiera, lattiera [..]
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX in argento composto di samovar, teiera, caffettiera, lattiera [..]
BULGARI, VENTIQUATTRO BICCHIERINI, SECOLO XX in argento sterling con interno in argento dorato, alt. cm 6, complessivi [..]
CIOCCOLATIERA, FRANCIA, 1780 CIRCA in argento, corpo piriforme su tre alti piedini terminanti a zoccolo euino, [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
PAIOLA, MESSINA, 1767 in argento di forma circolare, due anse a volute fogliacee contrapposte, coperchio a cupola [..]
BRANDIMARTE, DODICI BICCHIERI DA ACQUA E DODICI CALICI DA VINO, FIRENZE, SECOLO XX in argento, alt. cm 5,5 e cm [..]
TANKARD, LONDRA, 1708, ARGENTIERE HUMPHREY PAYNE in argento, corpo cilindrico con fronte decorato da monogramma [..]
1 - 30  di 160 LOTTI