Asta (1070)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte orientale | 东方艺术
Arte orientale | 东方艺术
mer 29 GIUGNO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 25 giugno 2022 10-18
Domenica 26 giugno 2022 10-13
Lunedì 27 giugno 2022 10-18
Martedì 28 giugno 2022 10-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
91 - 120 di 248 LOTTI
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu di forma “Yen Yen” dipinti con [..]
Dettaglio Lotto
DUE VERSATOI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. X
DUE VERSATOI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. X in porcellana Yue in colore crema. Alt.cm 17,3 - 16,9 宋 十世纪 [..]
Dettaglio Lotto
FIBBIA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI
FIBBIA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI in giada raffigurante Fenice. Alt.cm 7 明 十六世纪 [..]
Dettaglio Lotto
FIBBIA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI in giada nera raffigurante Canglong. Lungh.cm 15 明 十六世纪 [..]
Dettaglio Lotto
FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in giada verde pallido raffigurante drago. Lungh.cm 13 清 十八至十九世纪 [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca raffigurante Guanyin. Alt.cm 58 清 十九世纪 [..]
Dettaglio Lotto
222
FIGURA, GIAPPONE, SEC. XIX
FIGURA, GIAPPONE, SEC. XIX in ceramica gres raffigurante saggio; Alt.cm 26 日本 十九世纪 [..]
Dettaglio Lotto
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana smaltata di giallo decorata con draghi che volano fra [..]
Dettaglio Lotto
GIARDINIERA, GIAPPONE, SEC. XIX-XX
GIARDINIERA, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in porcellana bianco-blu con base a tre piedi, decorata a tutto tondo con rami, [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
GRUPPO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX di quattro animali in giada e pietra dura di varie forme e colori. [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO, CINA TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX
GRUPPO, CINA TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX di tre tazze in giada verde celato varie misure e forme. Alt.cm 2,3 [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX
GRUPPO, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX di tre oggetti in cristallo di rocca, varie forme e misure. Alt.cm [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI GIADE, CINA, PERIODO NEOLITICO
GRUPPO DI GIADE, CINA, PERIODO NEOLITICO composto da una lama di forma trapezoidale con marezzature scure e disco [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI QUATTRO UCCELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII
GRUPPO DI QUATTRO UCCELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana policroma, con becco rosso poggianti su [..]
Dettaglio Lotto
225
GRUPPO DI TRE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GRUPPO DI TRE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, raffigurante tre saggi, FU LU SHOU. [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI UNDICI GIADE, CINA, PERIODO NEOLITICO, DINASTIA HAN
GRUPPO DI UNDICI GIADE, CINA, PERIODO NEOLITICO, DINASTIA HAN composto da elementi decorativi e rituali, asce, [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma raffigurante “mythical beast”. Alt.cm [..]
Dettaglio Lotto
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING SEC. XVII
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING SEC. XVII in bronzo di forma circolare con decoro “gilt-splashed”, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
INCENSIERE, CINA, SEC. XX
INCENSIERE, CINA, SEC. XX di forma sferica in terracotta Yixing con animale e foglie incussi sul corpo. Diam.cm [..]
Dettaglio Lotto
INCENSIERE, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX.
INCENSIERE, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX. in porcellana “tea dust” di forma circolare. Diam.cm [..]
Dettaglio Lotto
INCENSIERE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
INCENSIERE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in cloisonné di forma tripode decorato con fiori [..]
Dettaglio Lotto
INCENSIERE CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
INCENSIERE CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giadeite verde mela con prese a forma di drago, [..]
Dettaglio Lotto
INCENSIERE TRIPODE, CINA TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
INCENSIERE TRIPODE, CINA TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giadeite color verde pallido e russet, due orecchie [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI
INTAGLIO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI in giada bianca Hetian a forma di Dai con modello Gu a rilievo. Lungh.cm [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI in giada bianca raffigurante Canglong. Alt.cm 8,5 明 十六世纪 [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII
INTAGLIO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in giada bicolore bianco-nero raffigurante cane accovacciato. Lungh.cm [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII di pendente in giada bianco-grigia fossilizzata. Lungh.cm 22,5 明 [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in corallo rosso raffigurante due personaggi con fiore. Alt.cm 10 Peso [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in corallo rosso raffigurante tre personaggi sopra un ponte fra rami, [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 248 LOTTI