Asta (1092)

Antiquariato, Argenti, Dipinti e Sculture

lun 11 -  mar 12 LUGLIO 2022
Torino Corso Tassoni, 56
I tornata lunedì 11 luglio 2022 h 16,00
Lotti 1-215
II tornata martedì 12 luglio 2022 h 16,00
lotti 216-345

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022
Torino Corso Tassoni, 56
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 345 LOTTI

EUGENE BERMAN San Pietroburgo (Russia) 1899 - 1972 Roma

29x21 china su carta Opera siglata in basso al centro

29x21 china su carta Opera firmata e datata in basso al centro

CESARE FERRO Torino 1880 - 1934

50x40 acquerello su cartoncino Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Fioriture

ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)

90x60 carboncino su carta color tabacco incollata su cartone Al retro reca la scritta Idillio / carboncino / 1960 [..]

PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

73x55 olio su tela Rintelo e restauri

26x25 olio su rame Molteplici cadute di colore

PITTORE ANONIMO

48 5x38 5 olio su tela

PITTORE ANONIMO

44x34 5 olio su tela Diffusi danni e difetti
EUR 75,00 / 100,00

PITTORE ANONIMO

45x37 olio su tela Buchi e difetti sulla tela
EUR 75,00 / 100,00

PITTORE ANONIMO

71x60 olio su tela
EUR 75,00 / 100,00

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

100x75 olio su tela Piccoli fori sulla tela

110x85 olio su tela Caduta di colore in basso al centro Cornice danneggiata

28x36 olio su tela Diffuso craquelé; cadute di colore

PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO

98x72 5 olio su tela (rintelo)

60x75 olio su tavola di compensato Alcune piccole cadute di colore

JACOB MUNK Berlino 1809 - 1885

32x39 5 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra Tavola palchettata

JEAN ADRIEN GUIGNET Annency (Francia) 1816 - 1854 Parigi

49x64 5 olio su tela Opera non firmata ma confrontabile con un dipinto preparatorio pubblicato sul catalogo Christie's [..]

ARMFIELD GEORGE Inghilterra 1808 - 1893

53 3x43 2 olio su tela Opera firmata in basso a destra Diffuso craquelé e danni alla cornice Strappo della tela [..]

53 3x43 3 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Diffuso craquelé Danni alla cornice

FRANCESCO GAMBA Torino 1818 - 1887

21 5x26 8 olio su cartoncino Opera firmata e datata in basso a sinistra

19 5x28 olio su cartoncino

PITTORE ANONIMO

45 5x33 olio su cartone pressato Opera intitolata al retro

EDOARDO PEROTTI Torino 1824 - 1870

19x27 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

GIACINTO BO Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino

75x37 olio su tela Opera firmata in basso a destra Alcuni piccoli restauri
EUR 375,00 / 500,00

PITTORE NON IDENTIFICATO

21x32 olio su tavoletta Opera a firma Louis Dubois in basso a destra

PITTORE NON IDENTIFICATO

21x32 olio tavoletta Opera a firma Louis Dubois in basso a sinistra Piccoli ritocchi

PITTORE ANONIMO PIEMONTESE DEL XIX SECOLO

33x44 5 olio su tela

PITTORE ANONIMO

Dipinti ovali cm 25 5x20 5 su tavole 34x25 Opere siglate E.R. in basso al centro una datata 1888

PITTORE ANONIMO

24x35 olio su tavoletta

PITTORE ANONIMO

Ognuno cm 12 5x17 dipinti ad olio su tavoletta
EUR 75,00 / 100,00
91 - 120  di 345 LOTTI