Asta (1092)

Antiquariato, Argenti, Dipinti e Sculture

lun 11 -  mar 12 LUGLIO 2022
Torino Corso Tassoni, 56
I tornata lunedì 11 luglio 2022 h 16,00
Lotti 1-215
II tornata martedì 12 luglio 2022 h 16,00
lotti 216-345

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022
Torino Corso Tassoni, 56
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 345 LOTTI

BENEDETTO GHIVARELLO Torino 1882 - 1955

21 5x26 5 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e al retro con dedica ad personam in data Torino 28-8-930 [..]

33x34 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra dedicata ad personam in data 24-XII-1935 al [..]

GIOVANNI GILLI Moncalieri (TO) 1870 circa - ?

39 5x49 olio su masonite Opera firmata in basso a destra e localizzata al retro

GIULIANO EMPRIN Torino 1902 - 1991

51x43 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra Difetti

LIDIO AJMONE Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)

23x29 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra

18x24 olio su tavoletta Opera datata in basso a sinistra

PITTORE NON IDENTIFICATO

35x49 5 olio su cartone telato Opera siglata T.P. in basso a destra

GIOVANNI ROVERO Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)

14x18 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

14x19 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

14x19 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra

ELENA MARISALDI FALCO Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino

7x12 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Berman Torino (timbro per autentica ed etichetta [..]
EUR 75,00 / 100,00

CLAUDIO FASSIO Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946

30x40 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra datata e intitolata al retro Attestato di autenticità [..]

MITCHELL HUTTON Fifeshire (Scotland) 1872 - 1939 Montreal (Canada)

52 5x72 tecnica mista su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra
EUR 375,00 / 500,00

CHEVALIER

46x38 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro sul telaio

UMBERTO COLLI Livorno 1884 - 1976 Diano Marina (IM)

60x50 olio su cartone Opera firmata datata e localizzata in basso a destra intitolata al retro
EUR 1.000,00 / 1.400,00

RAFFAELLO SORBI Firenze 1844 - 1931

3 5x5 2 olio su tavola Opera firmata in basso al centro Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci in data [..]

GIULIO VITO MUSITELLI Bergamo 1901 - 1990 Milano

40x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro Autentica su fotografia rilasciata dalla [..]

EUGENIO SCORZELLI Buenos Aires (Argentina) 1890 - 1960 Napoli

32 5x41 olio su cartone Opera firmata e intitolata in basso al centro Piccole cadute di colore in alto a destra [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

OSCAR RICCIARDI Napoli 1864 - 1935

35x23 olio su tavoletta Opera firmata in basso al centro verso sinistra

SCUOLA DI POSILLIPO

17 5x29 5 olio su cartone pressato

FRANCISCO PERALTA Siviglia (Spagna) 1837 - 1897 Roma

26x18 5 acquerello su carta Opera firmata e dedicata ad personam in basso a sinistra

DOMENICO FERRI Castel di Lama (AP) 1857 - 1940 Bologna

42 5x25 5 olio su carta applicata su cartone Piccolo strappo lungo il lato sinistra

PITTORE ANONIMO Fine XIX secolo

35x25 olio su cartone pressato Opera a firma Luigi Postiglione a destra verso il basso

PITTORE NON IDENTIFICATO

22x14 5 olio su tavoletta Firma De Ry in basso a destra

PITTORE ANONIMO

35 7x32 5 matita e carboncino su cartoncino

PITTORE ANONIMO

17 5x23 5 olio su tavoletta Al retro varie scritte a matita

PITTORE NON IDENTIFICATO

80x60 olio su tela Firma non decifrata in basso a sinistra

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

45x37 olio su tavola

PITTORE ANONIMO

52x34 olio su tela pplicata su tavoletta Opera datata e localizzata in basso a destra Difetti

LUIGI SERRALUNGA Torino 1880 - 1940

Ovale cm 61 5x81 olio su tela applicata su cartone Opera firmata in alto a sinistra
181 - 210  di 345 LOTTI