Asta (1092)

Antiquariato, Argenti, Dipinti e Sculture

lun 11 -  mar 12 LUGLIO 2022
Torino Corso Tassoni, 56
I tornata lunedì 11 luglio 2022 h 16,00
Lotti 1-215
II tornata martedì 12 luglio 2022 h 16,00
lotti 216-345

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022
Torino Corso Tassoni, 56
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 345 LOTTI

PITTORE ANONIMO

44x34 5 olio su tela Diffusi danni e difetti
EUR 75,00 / 100,00

PITTORE ANONIMO

45x37 olio su tela Buchi e difetti sulla tela
EUR 75,00 / 100,00

PITTORE ANONIMO

71x60 olio su tela
EUR 75,00 / 100,00

PITTORE ANONIMO

Ognuno cm 12 5x17 dipinti ad olio su tavoletta
EUR 75,00 / 100,00
215

PITTORE ANONIMO

37x27 acquerello su carta
EUR 75,00 / 100,00
239

PITTORE NON IDENTIFICATO

40x50 olio su tela Firma non leggibile in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
307

PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) Roma 1910 - 1983 Torino

29 5x21 china su carta Opera firmata datata e intitolata in basso a destra Al retro sul foglio che chiude l'opera [..]
EUR 75,00 / 100,00
299

FEDERICO CHIARA Torino 1894 - 1980

19 5x25 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00
269

ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino

10x10 olio su formella Opera firmata in basso a destra; due firme anche al retro di cui una con data L'opera è [..]
EUR 75,00 / 100,00
271

35 5x21 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso al centro Etichetta dell'artista al retro con titolo e [..]
EUR 75,00 / 100,00
272

41 5x31 5 matita su carta Opera firmata e datata in basso a destra Esp.: - Ottobre1992 Galleria La Bussola Torino [..]
EUR 75,00 / 100,00
278

9x8 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

ELENA MARISALDI FALCO Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino

7x12 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Berman Torino (timbro per autentica ed etichetta [..]
EUR 75,00 / 100,00
246

GIULIO DA MILANO Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino

35x25 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra Il lato superiore del cartoncino è [..]
EUR 75,00 / 100,00
306

EDUARDO ALCOY Barcellona (Spagna) 1930 - 1987 Mataro' (Spagna)

23 7x16 3 china su carta Opera firmata e intitolata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

CLIZIA (MARIO GIANI) Torino 1923 - 2000

H. cm 24 scultura in terracotta dipinta Opera firmata all'interno della base
EUR 75,00 / 100,00

ALFREDO SUPPO Biella 1886 - 1973 Torino

25x30 olio su tela applicata su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra; iscritta al retro S. Natale 1973 [..]
EUR 75,00 / 100,00

ERNESTO COMINETTI Torino 1900 - 1990

10x20 olio su cartone Opera firmata in basso a destra; datata e intitolata al retro
EUR 75,00 / 100,00
212

PRIMO LAVAGNINI Siena 1889 - 1964 Milano

59x59 olio su tavola di compensato Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
286

UMBERTO BIANCHINI Firenze 1934 - 2010

80x60 tecnica mista su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Certificato di garanzia su [..]
EUR 75,00 / 100,00
316

MARIO PASCUTTI Torino 1924 - 2015

43x58 tecnica mista su carta applicata su cartone che fa da passepartout
EUR 75,00 / 100,00
318

PAOLO LAIVO

35x41 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra e al retro. intitolata e datata al retro
EUR 75,00 / 100,00
266

CARLO LORO Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino

40x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra
267

50x70 olio su tela Opera firmata in basso sinistra Già Galleria Leonardesca (timbro al retro sul telaio)

FRANCISCO PERALTA Siviglia (Spagna) 1837 - 1897 Roma

26x18 5 acquerello su carta Opera firmata e dedicata ad personam in basso a sinistra

GIULIANO EMPRIN Torino 1902 - 1991

51x43 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra Difetti

PICCOLO CASSETTONCINO

H. cm 73 5x26 5x26 5 In legno di noce fronte a tre cassetti; gamba mossa

PICCOLO TAVOLINO

H. cm 62 5x41 In legno di noce; poggiante su tre gambe mosse; piano rotondo intarsiato; un cassetto sul fronte
314

IBRAHIM KODRA Albania 1918 – 2006 Milano

a) 25x25 piatto in ceramica smaltata b) 17 5x17 5 piatto in ceramica smaltata a) Opera datata in basso a destra [..]
242

30 5x46 china su carta applicata su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra
1 - 30  di 345 LOTTI