Asta (1092)

Antiquariato, Argenti, Dipinti e Sculture

lun 11 -  mar 12 LUGLIO 2022
Torino Corso Tassoni, 56
I tornata lunedì 11 luglio 2022 h 16,00
Lotti 1-215
II tornata martedì 12 luglio 2022 h 16,00
lotti 216-345

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022
Torino Corso Tassoni, 56
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 345 LOTTI

LOTTO DI DODICI OGGETTI IN ARGENTO

- 1 servizio composto da: zuccheriera lattiera caffettiera con manici in legno e corpo bombato tazza con manico. [..]

BENEDETTO GHIVARELLO Torino 1882 - 1955

33x34 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra dedicata ad personam in data 24-XII-1935 al [..]
238

UGO PIATTI Milano 1880 - 1953

a. 25x34 olio su tela applicata su cartone b. 25x34 olio su tela applicata su cartone a. Opera firmata in basso [..]

PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

26x25 olio su rame Molteplici cadute di colore
334

ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 - 2009

50x50 tecnica mista su tela Opera intitolata al retro (sul telaio). Al retro sul pass etichetta dell'atelier dell'artista [..]
EUR 375,00 / 500,00
280

ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino

30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria La Bussola Torino (etichetta al retro)
219

EMILIO GRECO Catania 1913 - 1995

33 5x24 china su carta Opera firmata datata e localizata in basso a destra Il foglio è parzialmente incollato [..]

ERNESTO COMINETTI Torino 1900 - 1990

Entrambi 12x16 olio su cartoncino Opere firmate in basso a destra

PIERO CERATO Torino 1946 - 2011

a) H. cm 30 scultura in ceramica policroma b) H. cm 32 scultura in ceramica policroma
EUR 375,00 / 500,00
328

FILIPPO SCROPPO Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)

69 8x49 8 tempera su carta applicata su masonite Opera firmata in basso a destra Esp.: - 1960 Palermo premio [..]
217

FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 - 1956 Milano

34 2x26 8 ca sanguigna e biacca su foglio d'album Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso l'archivio [..]
314

IBRAHIM KODRA Albania 1918 – 2006 Milano

a) 25x25 piatto in ceramica smaltata b) 17 5x17 5 piatto in ceramica smaltata a) Opera datata in basso a destra [..]

FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976

265

MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

a) 31 5x31 carboncino su carta. Opera firmata in basso a sinistra b) 37 5x28 tecnica mista su carta incollata [..]

GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS Chiomonte (TO) 1873 - 1926 Racconigi (CN)

45x31 olio su tavoletta Opera firmata al retro
284

WALTER MUSSO XX secolo

50x47 5 olio su masonite Opera firmata in basso a destra

GIOVANNI GILLI Moncalieri (TO) 1870 circa - ?

39 5x49 olio su masonite Opera firmata in basso a destra e localizzata al retro

GIULIANO EMPRIN Torino 1902 - 1991

51x43 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra Difetti

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

63x75 5 olio su tela Cadute di colore in corrispondenza del margine destro e piccoli restauri
312

GUY HARLOFF Parigi 1933 - 1991 Galliate (NO)

57x46 foglio 40x32 tecnica mista collage e cera vergine su cartoncino applicato su cartone Opera firmata per [..]
327

GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 - 2013

15x10 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso al centro e al retro con data e titolo

CESARE FERRO Torino 1880 - 1934

50x40 acquerello su cartoncino Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Fioriture
311

ABACUC (Silvano Gilardi) Torino 1933

50x40 olio su masonite Opera firmata a destra a mezza altezza verso l'alto Autentica dell'artista su fotografia [..]

EUGENIO FARELLO Torino 1894 - 1955

69x115 olio su tela Opera firmata in alto a destra Difetti Cornice con rotture

GIUSEPPE FALCHETTI Caluso (TO) 1843 - 1918 Torino

87x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Parere orale favorevole del prof. Ferdinando Viglieno [..]

86 5x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Parere orale favorevole del prof. Ferdinando Viglieno [..]

CALAMAIO

277

30x40 olio su cartone telato Opera firmata in basso a sinistra e al retro
EUR 1.000,00 / 1.400,00

TELESFORO FRANCHINO Treviso 1885 - 1968 Torino

50x70 olio su tavola di compensato Opera firmata in basso a destra
EUR 375,00 / 500,00

GIOVANNI COLMO Torino 1867 - 1947

26x19 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Berman Torino (etichetta al retro)
1 - 30  di 345 LOTTI