Asta (1092)

Antiquariato, Argenti, Dipinti e Sculture

lun 11 -  mar 12 LUGLIO 2022
Torino Corso Tassoni, 56
I tornata lunedì 11 luglio 2022 h 16,00
Lotti 1-215
II tornata martedì 12 luglio 2022 h 16,00
lotti 216-345

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022
Torino Corso Tassoni, 56
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 345 LOTTI

PITTORE ANONIMO

23X17.5 olio su carta applicata su tavoletta Cadute di colore lungo il margine sinistro a mezza altezza

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

63x75 5 olio su tela Cadute di colore in corrispondenza del margine destro e piccoli restauri

PITTORE NON IDENTIFICATO

13x22 olio su cartone Opera siglata e datata in basso a destra. Al retro reca scritta poco leggibile

VITTORIO BUSSOLINO Torino 1853 - 1922

14 5x21 acquerello su carta Opera firmata e datata in basso a destra

GIUSEPPE FALCHETTI Caluso (TO) 1843 - 1918 Torino

26x32 tempera su carta Opera giovanile

87x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Parere orale favorevole del prof. Ferdinando Viglieno [..]

86 5x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Parere orale favorevole del prof. Ferdinando Viglieno [..]

EUGENIO FARELLO Torino 1894 - 1955

69x115 olio su tela Opera firmata in alto a destra Difetti Cornice con rotture

VITTORIO CAVALLERI Torino 1860 - 1938

32x41 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Al retro biglietto da visita dell'artista con data 29/12/1921 [..]

30x40 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro

22x27 8 carboncino su carta marrone applicata su cartoncino con del nastro adesivo Opera firmata a matita in basso [..]

AMEDEO GHESIO VOLPENGO Clavesana (CN) 1847 - 1889 Torino

25x33 olio su tavola Firma poco visibile in basso a destra Al retro firma per esteso dell'artista e autentica [..]

GIOVANNI PISANO Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino

22x32 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

GIOVANNI COLMO Torino 1867 - 1947

26x19 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Berman Torino (etichetta al retro)

18 5x27 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra Già Galleria Berman Torino [..]

26x38 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS Chiomonte (TO) 1873 - 1926 Racconigi (CN)

45x31 olio su tavoletta Opera firmata al retro

CAMILLO MERLO Torino 1856 - 1931

30x23 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata al retro Già Galleria Berman Torino [..]

30x22 8 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Saletta d'Arte l'Ariete Chivasso (etichetta [..]

MARIO VIANI D'OVRANO Torino 1862 - 1922

22x31 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

ORESTE PIZIO Torino 1879 - 1938

28 5x58 5 olio su tela applicata su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra

ROMOLO UBERTALLI Mosso Santa Maria (VC) 1871 - 1928

30x40 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra Già Società Promotrice Belle Arti Torino (etichetta al [..]

NINA DELLEANI Pollone (VC) 1866 - 1953

31x45 olio su tavoletta Opera datata in basso a sinistra al retro reca la scritta: Avuto dalla pittrice Nina [..]

ALFREDO SUPPO Biella 1886 - 1973 Torino

25x30 olio su tela applicata su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra; iscritta al retro S. Natale 1973 [..]
EUR 75,00 / 100,00

CESARE BISCARRA Torino 1866 - 1943

20x29 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Al retro mezza tavoletta dipinta con paesaggio

12 5x20 5 olio su cartone Il cartoncino che chiudeva l'opera al retro è iscritto Cesare Biscarra Nei pressi di [..]

16x25 olio su tavola Opera siglata e datata in basso a sinistra Già Galleria Berman Torino (etichetta al retr [..]

MARIO ALBANO Torino 1896 - 1968

20x24 olio su cartone Al retro l'opera reca la scritta Val San Martino 150/ Albano Mario di Torino Già Libreria [..]

SERGIO ALBANO Torino 1939 - 2008

50x65 olio su cartone pressato Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo

50x65 olio su cartone pressato Opera firmata datata e intitolata al retro
121 - 150  di 345 LOTTI