Asta (1092)

Antiquariato, Argenti, Dipinti e Sculture

lun 11 -  mar 12 LUGLIO 2022
Torino Corso Tassoni, 56
I tornata lunedì 11 luglio 2022 h 16,00
Lotti 1-215
II tornata martedì 12 luglio 2022 h 16,00
lotti 216-345

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022
Torino Corso Tassoni, 56
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 345 LOTTI

OSTENSORIO

Peso gr 1323 2 H. cm 51 In argento cesellato e sbalzato probabilmente inizi XIX secolo punzoni non visibili. [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

LOTTO DI NOVE STATUETTE IN CORALLO

Cerasuolo scolpite a figure orientali e vegetali. H. cm da 7 a 10 Peso gr 1096 6
EUR 4.500,00 / 6.000,00

SCULTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO

H. cm da 34.5 a 36 cm ca Tredici statuine in alabastro di cui due raffiguranti i quattro elementi; due muse e [..]
EUR 9.500,00 / 13.000,00

FASCIO LITTORIO

H. cm 21 scultura in bronzo

CORRADO BETTA Asti (AT) 1870 - 1935 Torino

H. cm 13x18x9 scultura in bronzo su base in marmo Opera firmata sul lato sinistro

ULDERICO FABBRI Ferrara 1897 - 1970

H. cm 38 scultura in terracotta Opera firmata e datata alla base

FRANCO GARELLI Diano d'Alba (CN) 1909 - 1973 Torino

H. cm 23 5 ceramica smaltata Marcata MGA sotto la base

CLIZIA (MARIO GIANI) Torino 1923 - 2000

H. cm 24 scultura in terracotta dipinta Opera firmata all'interno della base
EUR 75,00 / 100,00

NOVELLO FINOTTI Verona 1939

H. cm 8 scultura in bronzo dorato Opera firmata sotto la base

ALDO DEZZA Torino 1937

H. cm 47 scultura in bronzo Opera firmata in basso sul fianco sinistro

ALDO DEZZA Torino 1937

H. cm 29x18 scultura in pietra dipinta Opera firmata in alto a destra

PIERO CERATO Torino 1946 - 2011

H. cm 31x33x18 scultura in bronzo esemplare unico Autentica dell'artista su fotografia

H. cm 38 scultura in ceramica policroma su base in legno Opera firmata in basso sul fronte

a) H. cm 30 scultura in ceramica policroma b) H. cm 32 scultura in ceramica policroma
EUR 375,00 / 500,00

FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano

H. cm 34 5x21 bassorilievo in bronzo dorato Opera firmata in basso al centro intitolata a sinistra e datata a [..]

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

H. cm 11x9 7 scultura in argento Opera firmata al retro Bibl.:-F.DeSanti M. Vescovo Ori e argenti di Mastroianni [..]

H. cm 11 5x5 8 scultura in argento e smalto Opera firmata al retro Bibl.:-F. DeSanti M. Vescovo Ori e argenti [..]

H. cm 16 scultura in argentone Opera firmata al retro Parere verbale favorevole di Floriano De Santi in data 2 [..]

GIO POMODORO Orriano di Pesaro 1930 - 2002 Milano

H. cm 30x21 scultura in bronzo su base in marmo prova d'autore n. 3 Opera firmata datata e numerata in basso [..]

FRANCESCO BALBO Asti 1983

H. cm 29x23x16 acciaio tagliato a macchina e accaio tagliato a laser saldato finitura con vernice oro antico; [..]

NON DEFINITO

H. cm 10x18 lastra in pietra paesina

QUINTO AIROLA Mathi 1946

H. cm 92 scultura in bronzo patinato Dedica ad personam alla base Autentica su fotocopia della Galleria Berman [..]

JOHAN ROSS Svezia 1695 1773

26x18 china su carta applicata su cartoncino Giŕ Galleria Berman Torino (etichetta al retro)

GIOVANNI MIGLIARA Alessandria (AL) 1785 - 1837 Milano

13x19 disegno a matita su carta Opera firmata in basso a sinistra Giŕ Galleria Berman Torino

MICHELE BISI Genova 1788 – 1875 Milano

45x28 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra Timbro a secco dell'Accademia delle Belle Arti [..]

GIOVANNI BATTISTA QUADRONE Mondově (CN) 1844 - 1898 Torino

9 5x9 5 matita su carta Esp.: - Torino postuma di Giovanni Battista Quadrone Autentica dell'architetto G. L. [..]

FRANCESCO GIOLI Settimo di Cascina (PI) 1846 - 1922 Firenze

20 4x13 3 matita su carta applicata su cartoncino applicato a sua volta su tavoletta Opera firmata in basso a [..]

ARTURO STAGLIANO Cuglionesi (CB) 1867 - 1936 Torino

59 5x43 5 carboncino su carta Opera firmata in basso a sinistra e dedica ad personam a firma Margharetha Stagl [..]

OTTAVIO STEFFENINI Cuneo 1889 - 1971 Milano

24x33 matita su carta Opera firmata in basso a destra
EUR 1.000,00 / 1.400,00

EUGENE BERMAN San Pietroburgo (Russia) 1899 - 1972 Roma

24x17 sanguigna su carta Opera siglata in basso al centro
61 - 90  di 345 LOTTI