Asta (1092)

Antiquariato, Argenti, Dipinti e Sculture

lun 11 -  mar 12 LUGLIO 2022
Torino Corso Tassoni, 56
I tornata lunedì 11 luglio 2022 h 16,00
Lotti 1-215
II tornata martedì 12 luglio 2022 h 16,00
lotti 216-345

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022
Torino Corso Tassoni, 56
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 345 LOTTI
241

GIULIO DA MILANO Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino

33 5x24 tecnica mista Opera firmata in basso a sinistra Bibl.: - Il dramma n. 52 01/01/1948 riprodotto a colori [..]
242

30 5x46 china su carta applicata su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra
243

9 5x14 5 olio su tavoletta di compensato Opera siglata in basso a destra firmata e datata al retro Al retro timbro [..]
EUR 375,00 / 500,00
244

31.5x40 5 acquerello su cartone Opera firmata a matita in basso al centro Al retro timbro a inchiostro rosso [..]
245

24 5x19 acquerello su carta applicata cartone Al retro sul cartone timbro rosso dell'atelier dell'artista con [..]
246

35x25 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra Il lato superiore del cartoncino è [..]
EUR 75,00 / 100,00
247

9 5x14 olio su tavoletta Opera frimata in basso a sinistra; dedicata ad personam in data 1972
248

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

35x50 guazzo su cartoncino Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole della Sig.ra Laura Riccio [..]
249

50x35 guazzo su cartoncino Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole della Sig.ra Laura Riccio [..]
250

33x48 guazzo su carta Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole della Sig.ra Laura Riccio in data [..]
251

42 5x60 7 guazzo su cartone pressato Opera firmata in basso a destra Già collezione Giorgio Mossa Torino Al [..]
252

21x31 pastello su carta applicata con nastro adesivo al retro del passepartout Opera firmata in basso a destra
253

254

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

EUR 2.200,00 / 3.000,00
255

42x35 tempera su carta Opera firmata in basso a detsra
256

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

70x49 5 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a destra su cartoncino Opera firmata per autentica [..]
257

70x49 5 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e intitolata Cantastorie a destra a mezza altezza; al retro [..]
258

50 5x71 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a destra; firmata per autentica e intitolata al retro [..]
259

260

34x23 5 pastello su carta Opera firmata in basso a destra Bozzetto a matita al retro
261

46x64 tempera su carta Opera firmata in basso a destra (a matita) e al retro con titolo
262

DAPHNE MAUGHAM CASORATI Londra (Regno Unito) 1897 - 1982 Torino

54x39 tecnica mista Opera firmata in basso a destra
263

54x38 tecnica mista Opera firmata e datata in basso a destra
264

MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

36x42 5 tecnica mista Opera firmata datata e intitolata in basso a destra
265

a) 31 5x31 carboncino su carta. Opera firmata in basso a sinistra b) 37 5x28 tecnica mista su carta incollata [..]
266

CARLO LORO Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino

40x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra
267

50x70 olio su tela Opera firmata in basso sinistra Già Galleria Leonardesca (timbro al retro sul telaio)
268

ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino

16x22 olio su carta Opera firmata in basso al centro e al retro con data Il foglio è attaccato al pass con del [..]
269

10x10 olio su formella Opera firmata in basso a destra; due firme anche al retro di cui una con data L'opera è [..]
EUR 75,00 / 100,00
270

15 5x10 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e al retro Tavoletta leggermente imbarcata Scatola [..]
241 - 270  di 345 LOTTI