Asta (1092)

Antiquariato, Argenti, Dipinti e Sculture

lun 11 -  mar 12 LUGLIO 2022
Torino Corso Tassoni, 56
I tornata lunedì 11 luglio 2022 h 16,00
Lotti 1-215
II tornata martedì 12 luglio 2022 h 16,00
lotti 216-345

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022
Torino Corso Tassoni, 56
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 345 LOTTI

MARIO GACHET Torino 1879 - 1981

34 5x39 5 olio su cartone pressato Opera siglata e datata in basso a destra e intitolata al retro

VENANZIO ZOLLA Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino

27 5x35 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra Parere verbale favorevole della nipote Dolores [..]

40x51 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole della nipote Dolores Zolla [..]

MARIO GHEDUZZI Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino

30x40 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e dedica ad persoman

CESARE GHEDUZZI Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino

24x30 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

45x30 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Filatura verticale della tavola

GIUSEPPE GHEDUZZI Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino

21x30 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e al retro con numefo F-121 Giŕ Galleria Fogliato Torino [..]

LOTTO DI OTTO PICCOLI DIPINTI

- Felice Vellan Piccola fontana con fiori 1909 7x11 olio su tavoletta. Opera firmata in basso a sinistra e al [..]

FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976

50x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Firmata al retro anche [..]

22 5x28 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Al retro timbro dell'artista Giŕ Galleria La Floriana [..]

18x24 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo

58x49 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra

40x50 tempera su carta Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra

25 5x17 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e datata in alto a destra Autentica dell'artista su fo [..]

VITTORIO BUORA Udine 1910 - 1972 Torino

25x35 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo data (1937 e XV) Al retro [..]

50x40 olio su tela Opera firmata localizzata e datata in basso a destra; intitolata al retro (su etichetta dell'atelier [..]

TEONESTO DEABATE Torino 1898 - 1981

70x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con date non decifrate

ERNESTO COMINETTI Torino 1900 - 1990

10x20 olio su cartone Opera firmata in basso a destra; datata e intitolata al retro
EUR 75,00 / 100,00

Entrambi 12x16 olio su cartoncino Opere firmate in basso a destra

40x50 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
EUR 375,00 / 500,00

50x40 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra e iscritta al retro con data e doppia titolazione [..]

CARLO MUSSO Balangero (TO) 1907 - 1968

34 5x45 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro sul telaio

ALBERTO GERMANO Imperia (IM) 1903 - 1944 Saluzzo (CN)

37x27 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra

PIER ANTONIO GARIAZZO Torino 1879 - 1964

25 5x31 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

68x60 5 olio su tavola Opera firmata al retro su dipinto di paesaggio Sottile rottura della tavola in basso a [..]

ROMOLO GARRONE Torino 1891 - 1959

69 5x49 5 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo

IVO GEMELLI Milano 1897 - 1964 Torino

72x97 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

ANGELO MALINVERNI Torino 1877 - 1947

45x35 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Giŕ Galleria Berman Torino (timbro inchiostrato ed etichetta [..]

TELESFORO FRANCHINO Treviso 1885 - 1968 Torino

50x70 olio su tavola di compensato Opera firmata in basso a destra
EUR 375,00 / 500,00
151 - 180  di 345 LOTTI