Asta (1093)

Arte Moderna e Contemporanea e Fotografia

gio 7 LUGLIO 2022
Milano Via San Marco, 22
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Milano da Sabato 2 a Martedì 5
Ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 353 LOTTI
248

Christo

Serigrafia a colori, Largh. 55 - Alt. 70 Cm 1973 Es. 97/120 su una tiratura complessiva di 120 es. + 25 P.A. [..]
329

Mert Alas and Marcus Piggott

gelatin silver print, Largh. 19 - Alt. 24 Cm 1990 firmata al fronte da entrambi i fotografi
337

NOBUYOSHI ARAKI

Polaroid, Largh. 9 - Alt. 11 Cm 2000 Firmata al retro e al fronte dall’artista
288

William Eugene Smith

gelatin silver print, Largh. 20,3 - Alt. 18,4 Cm

Alfredo Gauro Ambrosi

olio e tempera su tela, Largh. 47 - Alt. 37,5 Cm 1933 firmato in basso a destra, intitolato al retro 2.a prova/Volo [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00

Alfredo Gauro Ambrosi

arazzo in lana, Largh. 200 - Alt. 130 Cm 1923-24 monogrammato in basso a sinistra A.G.A.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
236

Filippo Scroppo

Olio su tela, Largh. 100 - Alt. 180 Cm 1967 Firmato in basso a sinistra

Yasse Tabuchi

Olio su tela, Largh. 72 - Alt. 60 Cm 1959 Firmato e datato in basso a destra Firmato, datato e intitolato al [..]
333

Richard Avedon

Stampa a pigmenti, Largh. 21,7 - Alt. 28,1 Cm 1999 Timbrata, titolata e datata al retro. Recante timbro originale [..]
276

CLAUDIO OLIVIERI

Olio su tela, Largh. 100 - Alt. 140 Cm 2008 Firmato e intitolato al retro
EUR 4.500,00 / 6.500,00

MICHELE CASCELLA

olio su tela, Largh. 20 - Alt. 30 cm 1980-1988 Firmato in basso a sinistra Firmato al retro

Pierre Alechinsky

Incisione acquatinta, Largh. 62 - Alt. 170 Cm 1980 es. 27/35 Numerato, firmato, datato e intitolato in basso [..]
268

ELIO MARIANI

Tela emulsionata, Largh. 124 - Alt. 93 Cm 1967 Firmato e datato in basso a sinistra Intitolato e datato al re [..]
347

Alessandra Mattè

Fotografia digitale su dibond, Largh. 100 - Alt. 100 Cm 2022 Esemplare unico Firmato, datato e intitolato al [..]
348

Alessandra Mattè

343

Shirin Neshat

fotografia, Largh. 61 - Alt. 51 Cm
345

Robert Longo

Largh. 76 - Alt. 106 cm 2013 Ed. 9/20 Firma data e titolo al retro
EUR 7.000,00 / 8.500,00
339

MICHELE ZAZA

Fotografia in 2 elementi, esemplare unico, Largh. 35 - Alt. 27 Cm 1977 Firmato, intitolato e datato al retro [..]

Dino Buzzati

matita nera e pastelli, china e acquerelli su cartoncino bianco, Largh. 47,4 - Alt. 35,7 Cm 1964 firmato e datato [..]
280

Gian Marco Montesano

acrilico su tela, Largh. 126 - Alt. 157 cm 1992 firmato e datato al retro

Giacomo Balla

Tempera grassa su carta Fabriano intelata, Largh. 34,5 - Alt. 24,5 Cm
EUR 12.000,00 / 18.000,00
342

Alberto Garutti

fotografia composta da 8 elementi, Largh. 24,5 - Alt. 23,5 Cm 1976 Firmato al retro su uno degli elementi Etichetta [..]

Paolo Icaro

Gesso, Largh. 54 - Prof. 1 - Alt. 50 Cm
EUR 20.000,00 / 30.000,00
355

Silvia Noferi

Stampa inkjet, Largh. 50 - Alt. 75 Cm

NANNI VALENTINI

Garza pigmentata e tecnica mista, Largh. 180 - Alt. 128 Cm
EUR 25.000,00 / 35.000,00

ROBERTO CRIPPA

olio su tela, Largh. 130 - Alt. 97 Cm

BRUNO MUNARI

olio su tela, Largh. 45 - Alt. 55 Cm 1929 ca. firmato in alto a destra intitolato al retro Al retro timbro della [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

John Baldessari

Cartella contenente dodici litografie offset, es. non numerati su una tiratura di 2000 esemplari, Ed, Largh. 32,3 [..]
314

Sebastiao Salgado

fotografia, Largh. 30 - Alt. 24 Cm
307

Sebastiao Salgado

Fotografia, Largh. 30 - Alt. 24 Cm
1 - 30  di 353 LOTTI