Asta (1102)

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

mar 5 -  mer 13 LUGLIO 2022
5-13 luglio 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 820 LOTTI
271
cm 220x134 circa (10) metà del XX secolo piccoli ricami floreali nei toni del rosa e del giallo, corredata da [..]
272
cm 240x160 circa (5) seconda metà del XX secolo piccoli ricami stilizzati, intagli e sfilature a giorno, corredata [..]
273

Scuola napoletana del XVII/XVIII secolo

cm 134x176 olio su tela, in cornice laccata, alcuni difetti
274

Scuola francese del XIX secolo

46x32,5cm tempera su carta, in cornice, alcuni difetti
275

Scuola spagnola del XVII secolo

cm 120x87 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
276

Scuola napoletana del XX secolo

cm 30x47 acquarello su carta, firmato U. Gianni, in cornice
277

Da Francesco Bassano

cm 100x150 fine del XIX secolo olio su tela, in cornice
EUR 500,00 / 550,00
278

Cerchia di Andrea Appiani

cm 60x46 fine del XVIII/inizio del XIX secolo olio su tela, in cornice
279

Luigi De Servi

cm 80x60 XIX secolo fotografia su tela ritoccata a mano, firmata Luigi de Servi, in cornice, lievi difetti
280

Maniera della pittura del Seicento

cm 48x65 XIX/XX secolo olio su tela, minime imperfezioni
281

Scuola genovese

cm 26x34 XVII/XVIII secolo olio su tela, in cornice
282

Scuola genovese

283

Pittore francese attivo a Roma

cm 73x92 XVII/XVIII secolo olio su tela, in cornice, minime imperfezioni
EUR 1.800,00 / 2.000,00
284

Scuola veneta del XVII secolo

cm 36x43 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
EUR 350,00 / 400,00
285

Scuola dell'italia settentrionale del XIX secolo

cm 21x32,5 olio su tela, in cornice, lievi difetti
286

Scuola veneta del XVIII secolo

cm 117x174 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
287

Scuola toscana del XVII secolo

cm 38x83 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
288

Cerchia di Jacopo Vignali, XVII secolo

cm 45x77 olio su tela, frammento, in cornice, alcuni difetti
289

cm 91x60 olio su carta applicata a tela, in cornice intagliata e dorata, difetti e restauri
290

Scuola emiliana del XVIII secolo

cm 77x62 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
291

Scuola inglese della prima metà del XIX secolo

cm 33x23,5 acquerello su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice, alcuni difetti
292

cm 48x30 acquerello su cartoncino, in cornice, alcuni difetti
EUR 150,00 / 180,00
294

Francesco Montelatici detto Cecco Bravo

cm 100x142
295

Giuseppe Bartolomeo Chiari attribuito

cm 22x29
296

Scuola toscana

cm 52x61 fine del XIX secolo olio su tela, in cornice, reca alcune cadute di colore
297

Cerchia di Francesco Montelatici, detto Cecco Bravo

cm 31,5x43,5 Firenze, XVII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
298

Cerchia di Carlo Sellitto

cm 100x143 Napoli, XVII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
299

Cerchia di Francesco Noletti, detto il Matese

cm 75x104,5 Roma, XVII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
EUR 700,00 / 800,00
300

Pittore accademico

cm 81x66 seconda metà del XIX secolo olio su tela, in cornice, piccole cadute di colore
EUR 750,00 / 800,00
271 - 300  di 820 LOTTI