Asta (1102)

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

mar 5 -  mer 13 LUGLIO 2022
5-13 luglio 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 820 LOTTI
214
diam cm 13,5, cm 35x29, cm 28x24, cm 27x21
219
gr 710, vaso h cm 17, vaschetta diam cm 27
EUR 200,00 / 220,00
220
gr 340, vassoietto cm 26x16 (5) composto da un vassoietto portaposta in argento con tagliacarte a catenella, una [..]
221
gr 1838, h da cm 20 a cm 27 (3) di gusto impero con bordi sbalzati a palmette, beccucci zoomorfi, coperchi con [..]
222
gr 641, diam cm 30 realizzato come una foglia di ninfea, bordo rialzato ondulato, sbalzata realisticamente
223
gr 399, diam cm 28 di forma circolare, martellato
EUR 120,00 / 150,00
224
gr 2300 (4) Anni Cinquanta composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpo ottagonale, prese in [..]
226
gr 355 (3) Asia composto da un componente per narghilè, una scatola cilindrica ed un vasetto globulare, tutti [..]
227
gr 450 (6) Asia tra cui un calamaio da viaggio, varie scatoline ed un flacone
EUR 120,00 / 150,00
228
cm 40x51 fine del XIX/ inizio del XX secolo angoli arrotondati, sbalzato con cartiglio tra volute, fondo inciso [..]
229
gr 185 (15) Genova, XX secolo entro scatola originale, abbinati a tre di misura lievemente diversa
230
gr netti 35 (4) Inghilterra, inizio del XX secolo composto da coppia di vasetti con basi appesantite, un cestino [..]
231
cm 18x37 inizio del XX secolo decorato con motivi di cervi e ghirlande di foglie di quercia
232
cm 26,5x19,5, cm 23x22, cm 27x16, cm 30x21,5 inizio del XX secolo una doppia a chinoiserie, due di gusto Decò [..]
233
da cm 6 a cm 10 inizio del XX secolo corredate di cucchiaini, entro scatola originale, una con vetro non pert [..]
211 - 240  di 820 LOTTI