Asta (1106)

Tempo d'estate

Tempo d'estate

ven 1 -  lun 11 LUGLIO 2022
Una selezione di Gioielli, Orologi e Argenti
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 231 LOTTI
in occhio di tigre con riporti in oro giallo e bianco e brillanti. Cordone in seta con chiusura in oro giallo. [..]
in oro rosa e giallo con gemma sintetica gialla taglio radiant e olivina (peridot) montati in oro giallo, gr. [..]
a fascia bombata in oro giallo con granato cabochon, gr. 17,7. Misura 13,5 Firmato: Pomellato
in oro bianco a fascia smerlata con cinque topazi azzurri taglio navette allineati evidenziati da diamanti, gr. [..]
a motivi geometrici in oro giallo e platino con diamanti, gr. 10,5. Misura anello 7 Inizio XX secolo
di quattro fili a scalare di sfere in lapis da 12 mm a 4 mm, alternate da perle d’acqua dolce e barilotti in [..]
in oro bianco con turchesi cabochon e brillanti, gr. 16,1.
in oro bianco con brillanti e pasta di turchese, gr. 13,7. Misura 13
in oro bianco con pendente a forme varie alternate a rosoni con diamanti e cilindri in onice, diamanti del peso [..]
in oro giallo e bianco a motivi geometrici con piccoli brillanti, gr. 24,7. Lunghezza 37 cm
in oro giallo con quarzi citrini, brillanti e perle coltivate “gold”, gr. 15.
a undici fili di quarzo sfaccettato con chiusura in oro bianco, ornata da perle scaramazze e motivi vegetali, [..]
in oro giallo e bianco a motivi floreali con smalti, zaffiri, turchesi e piccoli brillanti, gr. 33,4.
a fascia in oro giallo con zaffiri e rubini, gr. 11,7. Misura 16
di spilla e orecchini con giadeite incisa a motivi floreali montata in oro giallo, gr. 28,3.
con rondelle di smeraldi sfaccettati, gr. 59 ca. Lunghezza 128 cm
in oro giallo con sfere di turchesi e quarzi e gemme sintetiche, gr. 16,3.
in oro bianco con smeraldo centrale del peso di 1,00 ct ca. e brillanti a contorno del peso complessivo di 0,60 [..]
a due fili di corallo a tubetti con moneta in argento montata in oro giallo, gr. 76,6.
per orologio in oro giallo, gr. 14,2. Lunghezza 45 cm
di tre spille in oro giallo con smalti, gr. 29,1.
in oro bianco con diamanti e rubini di cui uno sintetico, gr. 3. Misura 11.5
di anello e orecchini in oro giallo con perla centrale contornata da diamanti a rosa, gr. 8,1. Anello: misura [..]
in oro giallo e bianco con brillanti, gr. 6,4. Misura 15
a due fili di perle scaramazze di acqua dolce con montatura e chiusura in oro giallo. Lunghezza 32 cm (regola [..]
in madreperla incisa con riporto in corallo rappresentante un delfino, gr. 29 ca. Misura 14
di perle coltivate South Sea “Tahiti” a scalare, diametro 8/11,5 mm, con chiusura in argento 925, gr. 54,1. Corredata [..]
in corallo a barilotti con pendente a cuore in oro giallo, gr. 53,5.
in oro giallo con pendente a forma di goccia in serpentino, corallo inciso e mezza perla d’acqua dolce, gr. 2 [..]
in oro giallo, una con smalto verde e marrone e l’altra con fiori di corallo inciso, gr. 29,5.
1 - 30  di 231 LOTTI