Asta (1106)

Tempo d'estate

Tempo d'estate

Tempo d'estate

ven 1 -  lun 11 LUGLIO 2022
Una selezione di Gioielli, Orologi e Argenti
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 231 LOTTI
Orologio da tasca, in oro giallo 18K. Realizzato nel 1920 circa Diametro: 50 mm Gr: 78.2
Orologio da polso, da donna, carica manuale, in oro bianco e brillanti Realizzato nel 1960 circa Da revisionare [..]
in argento 800, a forma rettangolare ad angoli smussati, bordo gradinato, con manici in legno, gr. 2400 ca. Dimensioni [..]
in argento, di forma ovale, bordato a palmette. 46x36 cm, gr. 1150 ca. Manifattura Italiana
in argento, ovale, fondo a specchio, bordo gradinato, gr. 920 ca. Dimensioni cm 44x30 Manifattura Italiana
Orologio da polso, in acciaio, cronografo Ref. 22420 - Compur Realizzato nel 1940 Diametro: 35 mm
Orologio da polso, in oro giallo 18Kt Diametro: 35 mm
Orologio da polso, da donna, carica manuale, in platino e brillanti Realizzato nel 1930 circa Diametro: 17 mm [..]
Orologio da polso, da donna, carica manuale, in oro bianco e brillanti Realizzato nel 1930 circa Diametro: 16 [..]
Orologio da tasca, in oro giallo 18K, savonette, con decorazioni floreali Realizzato nel 1920 circa Diametro: [..]
Orologio da tasca, in oro giallo 18K, savonette, con secondi indipendenti. Realizzato nel 1860 circa Diametro: [..]
Orologio da polso, in acciaio e oro, al quarzo, con datario, bracciale originale con rinforzi in kevlar e chiusura [..]
Orologio da polso, in plastica, al quarzo Ref: Looka GZ 700 Realizzato nel 1996 circa Diametro: 34 mm Accompagnato [..]
Orologio da polso, in plastica, cronografo, al quarzo Ref: SCN110 Realizzato nel 1994 circa Diametro: 37 mm Accompagnato [..]
doppio uso a forma di fiocco in oro bianco e giallo con catenina, gr. 22,1. Lunghezza 40 cm
in oro bianco, a motivi floreali con diamanti e perle coltivate, gr. 22,4.
231
in oro bianco a fiocco con brillanti, gr. 9,9.
a fiamma in oro giallo, oro bianco, brillanti e rubini sintetici, gr. 7,7.
raffigurante un ramo fiorito e fogliato stilizzato realizzata in oro bianco e brillanti del peso complessivo [..]
in oro giallo a motivi floreali, con brillanti, zaffiri e smeraldi, gr. 10.8.
in oro giallo a forma elicoidale con smalto blu e corallo cabochon centrale, gr. 19,6.
Orologio da polso, di forma, in oro giallo 18Kt con bracciale in oro Dimensioni: 24 x 37 mm Quadrante con difetti [..]
in argento 800, composto da 75 pezzi, gr. 2850 ca. (Esclusi i coltelli) Ditta Argenterie Greggio S.p.a Padova [..]
in argento 800, composto da quattro pezzi, caffettiera, lattiera, teiera e zuccheriera, corpo a forma ottagonale [..]
in argento, composto da brocca, motivi vegetali sbalzati e sei bicchieri con gli stessi motivi. Altezza 19 cm [..]
in argento, a forma di cupola con riporti romboidali in diaspro verde e rosso, gr. 620 ca. Edimburgo 1910
raffigurante un immortale taoista, con la Zucca e la Stampella, “Li-Ti-Kwai”. Prima metà XIX secolo. Base in [..]
in malachite finemente incisa rappresentante un gruppo di sei “Quan-in” con fiori e ventagli. Altezza 21,5 cm
in argento 800, forma rettangolare bombata e sul coperchio riporto di cornice cesellata con lapis rettangolare [..]
1 - 30  di 231 LOTTI