Asta (1110)

Asta di Arte Moderna e Contemporanea '800 e '900

ven 8 -  sab 23 LUGLIO 2022
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 543 LOTTI
452

Anonimo (Scuola Piemontese seconda metà XIX secolo)

Olio su tavola, cm. 31x45 Firmato in basso a sinistra.
453

Willem Maris

Acquerello su cartoncino, cm. 38x27 Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo del Prof. Matteucci [..]
454

Giuseppe Banchieri

Olio e tecnica mista su tavola, cm. 30x40 1983 Sul verso: firma, data e titolo.
455

Gianni Vagnetti

Olio su tela, cm. 55x45 Sul verso: timbri Studio Vieri Vagnetti, Firenze. Scritto di Autenticità di Vieri Vagnetti, [..]
456

Gianni Vagnetti

Olio su tavola, cm. 60x50 1954 c.a. Firmato in alto a destra. Sul verso: Firma, data, titolo e dedica a persona. [..]
457

Costa Angelo (Attribuito)

Olio su cartone, cm. 25x33 Firmato in basso a sinistra.
458

Giovanni Maranghi

Olio su cartone, cm. 35x45 1991 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro dell'Artista con firma. Etichetta [..]
459

Gianni Vagnetti

Tecnica mista su cartoncino, cm. 28x18 1940  Firma e data in basso a sinistra.
460

Piero Gauli

Acquerello su carta, cm. 39x59 1979 Firma, data e titolo in basso a destra.
461

Alessandro Volpi

Tempera su carta, cm. 33x65 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta Collezione Volpi con descrizione [..]
462

Ludovico Tommasi

Carboncino su carta, cm. 29x23 Firma e timbro in alto a sinistra.
463

Ennio Cocchi

464

Uberto Bonetti

Tecnica mista su carta velina, cm. 20x14,5 Siglato in basso a destra e in basso a sinistra.
465

ROMI OSTI

Acrilico su tela, cm. 35x50 Firmato in alto a destra.
466

Franco Mazzaccherini

Olio su tavola, cm. 17x36,5 Firmato in basso a destra.
467

Gianni Vagnetti

China acquerellata su cartoncino, cm. 31x22 Firma e timbro a secco Eredi Vagnetti in basso a destra.
468

Massimo Lomi

Tempera su tavola, cm. 33x42 2003 Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: etichetta [..]
469

Paolo Leonardo

Senza titolo, 2013, tecnica mista su carta, cm. 33x25, in teca di plexiglas. Sul verso: firma e timbro dell'Artista. [..]
470

Eugenio Pardini

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Macchi, [..]
471

Eugenio Pardini

Tecnica mista su cartoncino, cm. 40x60 Firma e titolo in basso a destra.
472

Franà§ois Diday

Olio su tavola, cm. 28x25 1822 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
473

Vinicio Berti

Tecnica mista su cartoncino, cm. 33x24 1944 Firma e data in basso a destra, timbro Galleria Giorgi Silvio, Firenze [..]
474

Enzo Brunori

Acquerello su cartoncino applicata su tela, cm. 44x32 1949 Firma e data in basso a destra. Sul verso: Etichetta [..]
475

Gualtiero Nativi

China su carta, cm. 30x23 Firmato in basso al centro.
476

Marta Carlesi

Olio su tela, cm. 49,5x40 1971 Firma e data in basso al centro.
477

Roberto Garbarino

Tecnica mista su tela, cm. 50x70 2015 Sul verso: firma, data e titolo.
478

Italo Lotti

Olio su tela, cm. 35x50 Firmato in basso a destra.
479

Giancarlo Tognoni

Tecnica mista su carta, cm. 28x20
480

James Dromgole Linton

Guache su cartoncino, cm. 25,5x15,5 Siglato in basso a destra.
481

Jim Mooney

tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 56x75,5 1981 Sul verso: firma, data e dedica a persona.
451 - 480  di 543 LOTTI