Asta (1110)

Asta di Arte Moderna e Contemporanea '800 e '900

ven 8 -  sab 23 LUGLIO 2022
Lotto Titolo Stima

481 - 510  di 543 LOTTI
482

Pietro Bernardini

Acquerello su cartoncino, cm. 40x30 Firmato in basso a destra.
483

TONO ZANCANARO

China su carta, cm. 21,5x22,5 Firma, data e dedica a persona sul lato destro.
484

Pietro Bernardini

Tecnica mista su carta, cm. 49x34 1963 Firma e data in basso a destra.
485

Nello Corucci

Olio su tela,, cm. 60x40 1973 Firmato in basso a destra. sul verso: firma, data  e titolo.
486

Allason Silvio (Attribuito)

1904 Carboncino e biacca su carta, cm. 33x50. Firma e data in basso a destra.
487

Jean Louis Forain

Tecnica mista su carta, cm. 30x40 Firmato in basso a destra.
488

Mario Madiai

Olio su tela, cm. 100x70 1965 Firma e data in basso a destra.
489

Piero Vignozzi

Tecnica mista su carta, cm. 28x44 Firmato in basso a destra.
490

Alfonso Corradi

Olio su tavola, cm. 35x45 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dell'Artista.
491

Carlo Cattaneo

Tecnica mista su cartoncino,, cm. 23x16. Firma e dedica a persona in basso a sinistra.
492

Spartaco Carlini

Lapis su carta,, cm. 28x17,5. Firmato in basso a destra. La carta presenta lievi fioriture.
493

Gualtiero Nativi

China su carta, cm. 30x10 Firmato in basso a sinistra.
494

Ernesto Treccani

Tecnica mista su carta, cm. 28x20 Firmato in basso a destra.
495

Ernesto Treccani

496

Anonimo

Olio e tecnica mista su tela, cm. 99x80 1975 Firma illeggibile e data in alto a destra.
497

Ghigo Tommasi

498

Lorenzo Viani

Matita su carta, cm. 20x12 1904 c.a. Sul verso: altro disegno.
EUR 350,00 / 500,00
499

F. Masi

Olio su tela, cm. 50x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
500

Zimarelli da Trieste

Olio su cartone telato, cm. 50x35 Firmato in basso a destra.
501

Salvatore Fiume

Serigrafia polimaterica d'Aprés su broccato, cm. 90x147 Firma in basso a sinistra e tiratura in basso a destra. [..]
502

Salvatore Fiume

503

Antonio Bueno

Litografia su carta, cm. 70x50 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
504

Antonio Bueno

505

Gino Severini

Litografia su carta, cm. 50x36 1964-65
EUR 350,00 / 500,00
506

Giuseppe Viviani

507

Giorgio de Chirico

Litografia su carta, cm. 38,5x48 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
508

Giorgio de Chirico

Litografia su carta, cm. 48x61 1948 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
509

Renato Guttuso

Serigrafia su tela, cm. 70x80 Firma in basso a destra. Sul verso: tiratura.
510

Eugenio Pieraccini

Litografia su carta, cm. 50x70 1975 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
511

EMANUELE CAVALLI

Acquaforte di cm. 29x21, su carta di cm. 49x31 Firma in basso a desta tiratura in basso a sinistra.
481 - 510  di 543 LOTTI