Asta (1121)

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mar 20 -  mer 21 SETTEMBRE 2022
Via Quattro Novembre, 114 Roma

Per maggiori informazioni: incanti@finarte.it
Tel. +39 06 6791107
15-17 settembre e 18 settembre dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 537 LOTTI
211
altezza cm 11 (il più grande) e cm 3,7 (il più piccolo) uno in argento con applicazioni in oro basso, Francia [..]
EUR 250,00 / 500,00
212
altezza cm 3,5 (il più alto); altezza cm 1 e diametro cm 1 (il più piccolo) di cui uno multiplo e uno a pendente; [..]
EUR 180,00 / 260,00
213
altezza totale cm 2,2 e cm 1,8; cm 2,8 x 2,2 e cm 1,1 x 1,1 (i sigilli) il primo mancante di manico
EUR 20,00 / 40,00
215
cm 20 x 13 x 13
218
cm 3 x 2,3 (il più grande) e cm 1,9 x 1,3 (il più piccolo) quelli in corniola: uno con stemma nobiliare e uno [..]
EUR 180,00 / 260,00
219
altezza cm 3,5 (il più grande) e cm 2,5 (il più piccolo) di cui cinque ovali e due a goccia
EUR 280,00 / 360,00
221
altezza cm 11,4 (il più alto) e cm 3,4 (il più piccolo)
222

Scuola italiana del XIX secolo

acquerello su cartoncino, cm 25 x 35
EUR 150,00 / 300,00
223
il primo è un disegno a matita con dedica e anno 1794 (mm 656 x 485); il secondo è una stampa dell'incisore Antonio [..]
EUR 20,00 / 40,00
224

Scuola purista romana, secolo XIX

matita su carta, mm 205 x 149 (il foglio del primo); mm 197 x 270 (il secondo); e mm 190 x 272 (il terzo) due [..]
EUR 30,00 / 60,00
225

matita e biacca su carta velina, mm 199 x 199 (il foglio del primo); mm 218 x 144 (il secondo) firmati
EUR 30,00 / 60,00
226

Imitatore di Guercino, secolo XVIII

calcografia su carta, mm 252 x 416 Trattasi di imitazioni d'invenzione ottenute con procedimento calcografico, [..]
EUR 30,00 / 60,00
227

Scuola romana, secolo XX

matita e acquerello su carta, cm 22,5 x 33
EUR 120,00 / 240,00
228

Pittore inglese attivo a Roma, secolo XIX

matita, penna e acquerello bruno su carta, cm 21 x 25 intitolato e datato in basso a destra: Gate of St. Lawrence [..]
EUR 300,00 / 600,00
229

gouache su cartoncino, cm 22,5 x 33
EUR 250,00 / 500,00
230

Scuola italiana, prima metà del secolo XIX

china e acquerello bruno su cartoncino, cm 22,5 x 30,6
EUR 150,00 / 300,00
231

Scuola napoletana del XIX secolo

gouache su cartoncino, cm 26 x 35,4
EUR 150,00 / 300,00
232

Pittore fiammingo attivo in Italia, secolo XVII

penna e inchiostro bruno su carta, mm 155 x 213 (misure del foglio) riquadrato ad inchiostro nero  lievi [..]
EUR 80,00 / 160,00
233

Scuola romana, prima metà del secolo XIX

matita, tempera, olio e foglio d'oro su cartoncino, mm 345 x 675 iscrizione sul retro: Mantovani [?] fec.[?] [..]
234

Pittore simbolista italiano

matita, inchiostro, tempera su carta, mm 309 x 219
EUR 30,00 / 60,00
235

Carl Friedrich Naumann

tempera su carta, entro passepartout e cornici coeve con fiocco sulla sommità, cm 38,5 x 50 (al vivo) il primo [..]
236

SCUOLA NEOCLASSICA

tecnica mista su carta, mm 402 x 500 (al vivo)
237

Scuola italiana, secolo XVIII

matita su carta, mm 145 x 210
EUR 30,00 / 60,00
238

Maniera di Sassoferrato

olio su tela, entro ovale dipinto, 57,5 x 43,5
EUR 100,00 / 300,00
239

Scuola italiana, secolo XX

penna e inchiostro su carta, mm 500 x 365 firmato e datato Tratta dal dipinto di E. Gelli: La Maddalena pentita, [..]
EUR 30,00 / 60,00
240

Scuola italiana, secolo XIX

olio su tela, cm 63 x 51,5
211 - 240  di 537 LOTTI