Asta (1140)

Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

mar 13 -  mer 21 SETTEMBRE 2022
Asta a Tempo 13-21 settembre 2022
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 669 LOTTI
h cm 107x27 inizio del XX secolo piano circolare, fusto in parte realizzato a torchon, piede ottagonale, alcuni [..]
h cm 18x60x26 seconda metà del XIX secolo intarsiato con filettature e motivo di rosa dei venti, dettagli ebanizzati, [..]
h cm 90 seconda metà del XIX secolo braccioli desinenti a grande voluta, impreziosita da sottili filettature, [..]
seduta h cm 45 XVII secolo schienale con doppia cartella intagliata con motivo a canne d'organo che si ripete [..]
h cm 54x164x50 inizio del XX secolo fronte tripartito con cornici modanate, piedi anteriore ferini
complessivamente h cm 40x180x40
gr 150, h cm 7x28x22 Italia, seconda metà XIX secolo sbalzato e traforato con motivo di girali e piccoli grappoli [..]
247
cm 45x30 inizio del XX secolo acquerello su carta applicata a cartoncino, firmato e dedicato al Capitano Jacquin, [..]
583
h cm 63x50 (6) inizio del XX secolo a foggia di ferro di cavallo, corredato da cinque frustini di varie tipol [..]
411
h cm 190 in parte del XIX secolo montata a piantana con grande paralume ondulato in seta color tortora e passamaneria, [..]
414
h cm 83x66x80 inizio del XX secolo rivestite in raso color bronzo, piedini in noce a cipolla

Scuola marchigiana del XIX secolo

cm 13x11 olio su tavoletta, in cornice

Edith Rynd

cm 49,5x32,5 (XIX/XX secolo) acquerello su carta applicata a tavoletta, firmato e datato, in cornice, alcuni [..]

Vincenzo Volpe

cm 47x40

Riccardo Pollastrini

cm 13x19 (XIX/XX secolo) coppia di dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice, alcuni difetti
428
cm 90x110 inizio del XIX secolo lesene ebanizzate a colonna con capitelli in legno dorato
434
Emilia, prima metà del XIX secolo schienale con cartella a T, gambe a sciabola, sedile rivestito in velluto color [..]
412
h cm 96x74x73 metà del XIX secolo schienale rovesciato, braccioli a giorno su montanti a voluta, rivestita in [..]
420
h cm 70x54x42 metà del XIX secolo piano intarsiato con doppia filettatura, bordi a guilloché, doppi sostegni [..]
592
h cm 42 Anni Venti di gusto Art Decò
608
h cm 35x25x8 1935 composto da un grande raccoglitore contenente 135 tavole, ciascuna delle quali con più tipologie [..]
577
h cm 151x80x30 inizio del XX secolo con catino e brocca in terraglia, lievi difetti
572
h cm 81x114x82 seconda metà del XIX secolo piano da alzarsi a celare vano per la farina, un tiretto sottostante [..]
580
diam cm 40, h cm 35 (3) Anni Settanta abbinati ad un lume a sospensione nei toni dell'arancio
621
h cm 76x90 inizio del XX secolo base in ghisa e piano circolare in marmo, difetti
614
acquasantiera h cm 7x16x18 (6) XVIII/XIX secolo tra cui un'antica acquasantiera in marmo nero, una grande croce [..]
361 - 390  di 669 LOTTI