Asta (1140)

Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

mar 13 -  mer 21 SETTEMBRE 2022
Asta a Tempo 13-21 settembre 2022
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 669 LOTTI

Bottega di Cristofano Allori

cm 132x96 XVII secolo olio su tela, in cornice, difetto
EUR 10.000,00 / 12.000,00
446

Jacopo Chimenti detto l'Empoli attribuito

cm 113x87 (1551-1640) olio su tela, in cornice

Scuola marchigiana del XVII/XVIII secolo

cm 94x67 olio su tela, in cornice, lievi difetti
663
lungh cm 160 Anni Cinquanta pedaliera a lira con due pedali, attacchi corde su ghisa, matricola 30324 Ultima [..]

Scuola veneto-cretese

cm 39,5x29 XIX secolo olio su tavoletta, in cornice a tabernacolo in legno intagliato e dorato, alcuni difett [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
h cm 93x96x48 inizio del XIX secolo piani incassati in marmo verde, gambe anteriori a colonna a sezione cilindrica [..]
h cm 96x125x53 Marche, fine del XVIII secolo dipinto con motivo a riquadri nei toni del verde, beige, ocra e [..]
h cm 96x120x54 Emilia, fine del XVIII secolo ampia fascia con cassetto sotto il piano, intarsiata con motivo [..]
h cm 130x130x65 XVII secolo piano aggettante con bordo modanato, due cassetti e due sportelli sul fronte, piedi [..]
261

Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo

cm 68x81 olio su tela, in cornice, lievi difetti
286

Leonardo De Mango

cm 32x22
EUR 700,00 / 800,00
664
cm 407x300 fondo rosso, a motivo geometrico nei toni del blu, verde e beige
h cm 11x32x40 XVIII secolo scolpite come conchiglie
h cm 206x63x37 metà del XIX secolo uno sportello a vetro sul fronte tra lesene a colonna tortile, su due sostegni [..]

SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLO

cm 118x88 grisaille su tela, in cornice laccata, alcuni difetti

SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLO

cm 118x88 grisaille su tela, in cornice laccata, difetti
433
h cm 107x129x59 Marche, prima metà del XIX secolo intarsiato in legni di frutto di varie tonalità con motivi [..]
439
h cm 63x42x14 Francia, 1830 circa sormontato da Orfeo con cetra e cartiglio, quadrante con numeri romani incisi [..]

Scuola francese del XVIII/XIX secolo

cm 65x50 olio su tela, in cornice, lievi difetti
342

Scuola tedesca del XVII secolo

cm 95x63 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
cm 108x75 seconda metà del XVIII secolo cimasa traforata con motivo di volute floreali contrapposte ricadenti [..]
h cm 110x133x67 Italia centrale, XVIII secolo piano con bordo a gocciolatoio, tre cassetti sul fronte dritto, [..]
h cm 92x125x54 fine del XVIII secolo intarsiato con filettature e legni di frutto, tre cassetto sul fronte dritto, [..]
662
Italia centrale, XVIII secolo alta fascia modanata scolpita con due volute contrapposte
513
h cm 80x28x23 Italia centrale, XVIII/XIX secolo montato a lume, alcuni difetti e mancanze
281
h cm 110x130x68 Italia centrale, metà del XIX secolo intarsiato con filettature in legno di frutto, piano sagomato [..]
1 - 30  di 669 LOTTI