Asta (1170)

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

mar 25 OTTOBRE 2022
Prima sessione
Martedì 25 Ottobre 2022 ore 15.00
dal lotto 1 al lotto 179

Seconda sessione
Mercoledì 26 Ottobre 2022 ore 15.00
dal lotto 180 al lotto 357
Da venerdì 21 a lunedì 24 Ottobredalle ore 10.00 alle 18.00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 357 LOTTI
in oro giallo con perle coltivate, a forma di coccinelle, gr. 12,7.
in oro giallo, rivière di diamanti taglio baguette del peso complessivo di 1,00 ct ca., gr. 4,4. Misura 11
in argento e oro giallo, doppia catena con elemento centrale in smalto beige e decori con brillanti, gr. 15,3.
in oro bianco e giallo con brillanti, gr. 4. Misura 14,5
a forma di civetta in ametista montata in oro giallo e brillanti, gr. 20,4.
in oro bianco e giallo con zaffiri e brillanti del peso complessivo di 1,20 ct ca., catenina, gr. 12,6. Lunghezza [..]
girocollo a undici fili di perle coltivate. Chiusura in oro giallo e brillanti del peso complessivo di 0,50 ct [..]
coltivate del diametro di 8,5 mm, privo di chiusura, gr. 46 ca. Lunghezza 41 cm
EUR 1.300,00 / 1.600,00
in oro giallo raffigurante una cozza, smalto nei toni del nero e del verde, gr. 29,8.
a girocollo in oro giallo a maglie contrapposte satinate, gr. 34,9. Lunghezza 42 cm
EUR 900,00 / 1.000,00
in oro giallo a fascia larga con maglie a forme geometriche alternate a motivi floreali, gr. 56,2. Lunghezza [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
in oro 14Kt, serie di cuori incisi alternati con brillanti e zaffiri, gr. 24,2. Corredato da custodia originale. [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
in oro giallo e platino, a fascia fesonata, con al centro diamante taglio antico europeo, 1,40 ct ca. (sbeccatura [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
in oro giallo e bianco a bordi cesellati, zaffiri a forma ovale centrali, brillanti a contorno, gr. 6,2.
catena in oro bianco e lucchetto in smalto beige da cui pendono sfera e coni sovrapposti traforati con brillanti, [..]
in oro bianco e argento a forma rigida bombata con smalto beige e decori con smalto nero e brillanti, gr. 31,9 [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
in oro bianco a forma quadrata, con smalto blu, bianco e brillanti, gr. 13,3. Misura 17,5
in oro bianco a forma floreale con smalto marrone e brillanti, gr. 18,2.
in oro bianco a fascia bombata a scalare con smalto marrone e decori con brillanti, gr. 21,9. Misura 15
in oro bianco a fascia con smalto marrone e brillanti, gr. 12,7. Misura 16,5
in oro giallo e bianco, doppia fede bombata con riporti in smalto blu e brillanti, gr. 14,9. Misura 14
rigido in argento e oro con smalti blu, gr. 27,5.
in oro giallo con smalto viola, tormaline e brillanti, gr. 10,5. Misura 14
in oro giallo e bianco a fascia rigida bombata, decori con brillanti, gr. 34,7.
EUR 1.000,00 / 1.600,00
in oro giallo a coni sovrapposti traforati con smalto marrone e chiusura in oro bianco e brillanti, gr. 21,2.
in oro giallo e bianco a doppia fascia bombata e smaltata in rosso, riporti con brillanti, gr. 16,1. Misura 17
in oro giallo raffigurante una farfalla in smalto nei toni del blu e piccoli brillanti sul corpo (due mancanti), [..]
in oro giallo rigido a motivi vegetali raffiguranti una fragola smaltata in rosso e nero, sfere in rubino e smeraldo, [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
in oro giallo e bianco a forma floreale con brillanti, zaffiri, smeraldi e rubini, gr. 17,2. Numerario: 2149 [..]
in oro giallo a maglie doppie con ciondoli raffiguranti animali con smalti policromi, gr. 108,4. Lunghezza 54,5 [..]
1 - 30  di 357 LOTTI