Asta (1180)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Da Importanti Collezioni Romane
mer 19 OTTOBRE 2022
15-18 ottobre 2022 ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Lotto
Stima
361 - 390 di 437 LOTTI
Scultore italiano
19x10x5 cm. XIX-XX Sec. scultura in bronzo brunito
Dettaglio Lotto
Busto in legno e legno laccato
h. 30 cm. Italia, XIX Sec. raffigurante Imperatore Augusto
Dettaglio Lotto
285
Gruppo di tre piatti in porcellana policroma e dorata
d. 24,5-26,5 cm. Doccia, manifattura Ginori, XIX-XX Sec. marchio della produzione, lievi difetti
Dettaglio Lotto
286
Caraffa con bacile in porcellana
h. 31x37,5x22 cm. Francia, XIX-XX Sec. dipinti in policromia e parzialmente dorati, restauri e difetti
Dettaglio Lotto
292
Coppia di sedie in legno intagliato
65x50x50 cm. XX Sec. schienali e sedute imbottite e rivestite in tessuto
Dettaglio Lotto
288
Coppia di sedie in legno di faggio
87x50x45 cm. Italia, XX Sec. schienale traforato, gambe di linea mossa, seduta imbottita e rivestita in tessu [..]
Dettaglio Lotto
276
Coppia di appliques a tre luci in bronzo dorato
38x25x15 cm. XX Sec. con bobeches circolari e bracci riuniti da festone
Dettaglio Lotto
277
Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato
24x27x12 cm. XX Sec. con bobeches circolari e bracci fogliati, complete di ventoline in tessuto
Dettaglio Lotto
278
Dettaglio Lotto
269
Coppia di placche in rame dorato
27x20 cm. Italia, fine XIX Sec. raffiguranti scene tratte dall'antico, entro cornici in legno dorato ed intag [..]
Dettaglio Lotto
262
Sedia in legno laccato e dorato
90x52x50 cm. Toscana, fine XVIII Sec. schienale con fascia decorata da palmette e foglie stilizzate, gambe anteriori [..]
Dettaglio Lotto
260
Mobile in legno di ciliegio intarsiato e filettato
102x60x43 cm. Italia, inizio XX Sec. fronte a ribalta con quattro tiretti e sportello sottostante, piedi a mensola, [..]
Dettaglio Lotto
Thomas Bush Hardy
39x56,5 cm. Sheffield 1842 - Londra 1897 Marina, acquerello, firmato in basso a sinistra, entro cornice
Dettaglio Lotto
Scuola italiana
86x123 cm. inizio XX Sec. Natura morta con vaso di fiori, tempera grassa su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
Ernest Crofts
75x97 cm. 1847 - 1911 Napoleone e la vecchia guardia, stampa litografica, entro cornice
Dettaglio Lotto
Anton Raphael Mengs
64x85 cm. Aussig, Boemia, 1728 - Roma 1779 Il Parnaso, incisione di Raffaello Morghen, entro cornice in legno [..]
Dettaglio Lotto
Stampa raffigurante Alessandro Volta
64,5x46 cm. XIX Sec. entro cornice in legno curvato
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana
25x40 cm. fine XIX/XX Sec. Paesaggio con figure, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
Pittore dell'Italia settentrionale
30x50 cm. XIX Sec. Scena galante, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
Firma indecifrabile
54x35 cm. XIX Sec. Paesaggio lacustre con pescatore, olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, entro [..]
Dettaglio Lotto
Pittore italiano
46x30,5 cm. XIX-XX Sec. Paesaggio fluviale, olio su cartoncino telato, entro cornice
Dettaglio Lotto
Domenico Zampieri detto Domenichino
64x84 cm. Bologna 1581- Napoli 1641 Diana al bagno con le ninfe, incisione di Raffaello Morghen, entro cornic [..]
Dettaglio Lotto
Pittore italiano
35x26,5 cm. XIX Sec. Ritratto di fanciullo, olio su tela applicata su cartone, datato 1881 in basso a destra, [..]
Dettaglio Lotto
Albert Klingner
22x19,5 cm. Berlino 1869 - 1912 Ritratto di bambina, 1905, olio su tela applicata su cartoncino, firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
397
Gruppo in calcedonio verde
h. 21,5 cm. Cina, XX Sec. scolpito ed intagliato a raffigurare tre figure, poggiante su base ovale in legno, [..]
Dettaglio Lotto
432
Coppia di vasi in porcellana policroma
h. 25 cm. Cina, XX Sec. raffiguranti scene di vita orientale con motivi floreali e vegetali, uno presenta lievi [..]
Dettaglio Lotto
433
h. 21 cm. Cina, XX Sec. raffiguranti scena di vita orientale
Dettaglio Lotto
423
Portapennelli in terracotta inventriata
18x17x13 cm. Giappone, XIX-XX Sec. difetti e restauri
Dettaglio Lotto
417
Gruppo di sei dipinti su seta
9x14 cm. Cina, XIX-XX Sec. raffiguranti composizioni di fiori e frutta, entro cornici
Dettaglio Lotto
418
Gruppo di cinque dipinti su seta
28x9,5 cm. Cina, XIX-XX Sec. raffiguranti scene di vita orientale, entro cornici
Dettaglio Lotto
361 - 390 di 437 LOTTI