Asta (1209)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

gio 17 -  ven 18 NOVEMBRE 2022
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
GIOVEDI 17 Novembre Lotti 1 - 175 ore 16
VENERDI 18 Novembre Lotti 176 - 325 ore 16
Da martedi 8 a mercoledi 16 novembre
9.30 - 12.30 | 15 - 19
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 325 LOTTI

WALTER FUSI

tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 50x70 2003 firma data e titolo in basso e al retro

RICCARDO LICATA

tempera all'uovo su carta intelata, cm. 56x90 1962 firma e data in basso a destra
321

GIUSEPPE CESETTI

olio su tela, cm. 50x60 firma in basso a sinistra

MARIA LAI

scultura in terracotta, cm. 19,5x15,8x1,7 1997 firmato Lai 97 al retro

ALLEN JONES

serigrafia su fibra di vetro es. 300/2000, cm. 37x26x11 1968 firma data e tiratura al retro l'opera presenta [..]

Giuseppe Chiari

tecnica mista, collage e strumento musicale, cm. 115x75x12 firma in basso

MICHELE ZAZA

tecnica mista e collage su cartone, cm. 37x30 1985 firma data e titolo in basso e al retro
235

GIANMARCO MONTESANO

acrilici su tela, cm. 90x80 2007 firma data e titolo al retro
252

REMO BIANCO

tecnica mista e collage su cartone, cm. 45x35 1987 firma al retro

REMO BIANCO

tecnica mista, foglio d'oro e collage su tavola, cm. 83x88 (1955)

Giorgio de Chirico

litografia a 7 colori es. e.a., cm. 37,5x34,5 - 70x50 1969 firma data e titolo in basso
212

Pablo Picasso

litografia a colori su carta Arches es. 137/200, cm. 50.3x65 (lastra) - 55x76 (foglio) 1952 firmata e numerata [..]

FRANCO ANGELI

tecnica mista su carta intelata, cm. 49x62,5 (1975) firma e titolo in basso a sinistra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

GIUSEPPE SANTOMASO

tecnica mista su carta intelata, cm. 33,5x35 1954 firma e data in basso a destra

GIANNI DOVA

acrilici e smalti su tela, cm. 50x40 1961 firma in basso a destra, firma e data al retro

GIULIO TURCATO

tempera su carta, cm. 57x75 1979 firma in basso a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00

RICCARDO LICATA

lotto di 2 pastelli su carta intelata, cm. 18x24 - 19x22 (anni '50) siglati in basso

ACHILLE PERILLI

tecnica mista su carta, cm. 48x65 1961 firma e data in basso a destra
232

RICCARDO LICATA

tempera all'uovo su tela, cm. 65x50 1976 firma e data in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
237

FERRUCCIO BORTOLUZZI

legno, ferro, terre refrattarie su tavola, cm. 23x16x1 1975 firma data e titolo al retro
324

GIUSEPPE GAMBINO

olio su tela, cm. 80x73 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
236

Ugo Nespolo

acrilici su legno (intarsio), cm. 24x24 firma in alto a destra, titolo al retro
325

GIUSEPPE GAMBINO

olio su tela, cm. 100x155 1971 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

Vittorio Corona

olio e pastelli su tela, cm. 51x64 (1930) firma in basso a sinistra
EUR 8.000,00 / 9.000,00

TINO STEFANONI

acrilici su tela, cm. 35x35 1988 firma e data al retro
289

PIO SEMEGHINI

olio magro su tavola, cm. 24,5x31

TANO FESTA

acrilici su tela, cm. 80x100 1987 firma e data al retro
EUR 4.000,00 / 4.500,00
267

SAVERIO RAMPIN

olio su tela, cm. 62x53 1981 firma in basso a destra, firma e data al retro
268

SAVERIO RAMPIN

olio su tela, cm. 40x50 1981 firma e data al retro

ANDY WARHOL

offset litografia retouché, cm. 27,9x21,6 (1955/1956) firma in basso
EUR 4.000,00 / 4.500,00
31 - 60  di 325 LOTTI