Asta (1209)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

gio 17 -  ven 18 NOVEMBRE 2022
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
GIOVEDI 17 Novembre Lotti 1 - 175 ore 16
VENERDI 18 Novembre Lotti 176 - 325 ore 16
Da martedi 8 a mercoledi 16 novembre
9.30 - 12.30 | 15 - 19
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 325 LOTTI

AGOSTINO BONALUMI

tecnica mista e seta rossa su carta estroflessa intelata, cm. 59x88 1988 firma in basso a destra
EUR 12.000,00 / 14.000,00

JORRIT TORNQUIST

acrilici liquitex su tela sagomata ottagonale entro tavola dipinta, cm. 83x83 - 115x115 1969-70 firma data e [..]

MAURO STACCIOLI

scultura in cemento e ferro es. 1/5 cm. 39x103,5x10 senza titolo, 1993 disegno a grafite su carta cm. 64,5x92 [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

JIRI KOLAR

collage a buchi su carta, cm.28x15 1968 siglato JK 68 in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

JIRI KOLAR

collage e chiasmage relief su legno, cm.40x30 1982 siglato JK 82 in basso a destra

JIRI KOLAR

collage su tavola, cm. 87x29x18 1966 siglato e datato in basso, firma data e titolo sotto la base
EUR 7.000,00 / 9.000,00

JIRI KOLAR

chiasmage relief object, collage, cm. 65x50 1983 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ALDO MONDINO

tecnica mista su tela, cm. 80x60 (1960) firma in basso

ALDO MONDINO

tecnica mista su carta riportata su masonite, cm. 69x51,5 (1960) firma e titolo in centro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ALDO MONDINO

olio su linoleum, cm. 80x60 1999 firma e titolo al retro

LI SHUANG

olio su tela, cm. 130x130 2005 firma e data in basso a sinistra
EUR 13.000,00 / 15.000,00

CILDO MEIRELES

metro in legno con cerniere in metallo, entro teca, cm. 160x40 (teca) lunghezza del metro: 2 m 1992 siglato e [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Paolo Icaro

lotto di 4 tecniche miste su carta, cm. 48x33 cad. 1990 tutti firmati e datati in basso
EUR 4.000,00 / 4.500,00

RAOUL SCHULTZ

olio su tela, cm. 60x80 1968 firma in basso a destra, firma e data al retro

MARIA LAI

scultura in terracotta, cm. 19,5x15,8x1,7 1997 firmato Lai 97 al retro

RAYMOND HAINS

tecnica mista e collage di fiammiferi su carta riportata su tavola, cm. 50x35 1974 firma data titolo e dedica [..]

Adriano Spatola

collage su carta, cm. 27x20 firma in basso a destra

Guglielmo Achille Cavellini

pennarelli colorati su busta in carta, cm. 42x29 1990 sigla data e titolo in basso a destra

LAMBERTO PIGNOTTI

tecnica mista su carta, cm. 33x44 firma, data e titolo in basso a destra timbro edizioni Factotum Art in bass [..]

FRANCO VERDI

tecnica mista su carta a mano, cm. 56x77 1973 firma e data in basso al centro

PIERRE GARNIER

tecnica mista su tavola, cm. 100x80 1990 firma e data al retro

GIOVANNI FONTANA

acrilici su tela, cm. 80X80 1986 firma e data al retro

MICHELE PERFETTI

tecnica mista e collage su carta, cm. 10,5x18 1976 firma e data in basso al centro

Julien Blaine

tecnica mista e acrilici su compensato, cm. 80x60 1991 firma e data al retro

BEN PATTERSON

tecnica mista su tela con assemblaggio di oggetti riportato su tavola, cm. 60x91,5x9 1997 firma e data al ret [..]

EMILIO ISGRO'

acrilici su tavola, cm. 21x14 1993 firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

SARENCO

tecnica mista su tavola con applicazioni, cm. 70x100 1975-83 titolo in basso, firma data e titolo al retro

EUGENIO MICCINI

tecnica mista su carta, cm. 55x42 1973 firma e data in basso a destra
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Ben Vautier

acrilici su carta riportata su tela, cm. 30,5x21,5 1992 firma e data in basso a destra

ARRIGO LORA TOTINO

timbri su carta, cm. 35x50 1990 siglato e datato in basso a destra
121 - 150  di 325 LOTTI