Asta (1209)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

gio 17 -  ven 18 NOVEMBRE 2022
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
GIOVEDI 17 Novembre Lotti 1 - 175 ore 16
VENERDI 18 Novembre Lotti 176 - 325 ore 16
Da martedi 8 a mercoledi 16 novembre
9.30 - 12.30 | 15 - 19
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 325 LOTTI
303

Nicolas De Corsi

olio su tela, cm. 52x74 firma in basso a sinistra
228

GIANFRANCO GOBERTI

acrilici su tela, cm. 80x65 1975 firma data e titolo al retro

MAURO STACCIOLI

scultura in cemento e ferro es. 1/5 cm. 39x103,5x10 senza titolo, 1993 disegno a grafite su carta cm. 64,5x92 [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

RAYMOND HAINS

tecnica mista e collage di fiammiferi su carta riportata su tavola, cm. 50x35 1974 firma data titolo e dedica [..]

AGOSTINO BONALUMI

tecnica mista e seta rossa su carta estroflessa intelata, cm. 59x88 1988 firma in basso a destra
EUR 12.000,00 / 14.000,00
246

Abbas Gharib

digital print, cm. 41x31 2019 firma e data al retro
273

Enzo Brunori

olio su tela, cm. 73x100 1959 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
293

ALESSANDRO POMI

olio su tela, cm. 225x130 1913 firma e data in basso a destra
272

FRANCESCO GUERRIERI

acrilico su tela, cm.35x50 1964 firma, data, titolo e dedica ad personam al retro

Arnaldo Pomodoro

scultura in bronzo es. 6/8, cm. 20,5x15x5,5 1999 firma e data incise in basso a destra, tiratura a sinistra
EUR 15.000,00 / 18.000,00

ARMANDO PIZZINATO

olio su tela, cm. 35x65 1966 firma in basso a destra, firma e data al retro

ANDRE' MASSON

olio su tela, cm. 35x27,4 1956-1958 siglato in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00
308

ANTONIO BRESCIANI

olio su tavola, cm. 31x29 firma in basso a destra

JIRI KOLAR

collage e chiasmage relief su legno, cm.40x30 1982 siglato JK 82 in basso a destra

Guglielmo Achille Cavellini

pennarelli colorati su busta in carta, cm. 42x29 1990 sigla data e titolo in basso a destra
244

GIO' PONTI

tecnica mista su carta intestata Architetto Gio Ponti Ingegneri Antonio Fornaroli Eugenio Soncini, cm. 28,5x22

Peter Phillips

serigrafia e collage su cartoncino ed. 53/75, cm. 61,5x96 1968 firma e data in basso a destra tiratura a sini [..]

PINO PINELLI

tecnica mista su 3 elementi, cm. 100x144 (100x54 - 99x50 - 62x40) 1991 firma data e titolo al retro
EUR 13.000,00 / 15.000,00

PINO PINELLI

pittura su elemento sagomato, cm. 32x34 1988 firma data e titolo al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

PINO PINELLI

pittura su elemento sagomato, cm. 45x42 1988 firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00
265

CONCETTO POZZATI

acrilico, smalto e collage su faesite, cm. 70x100 1976 firma e data in alto a destra
287

NENO MORI

olio su tela, cm. 55x70 1939 firma e data in basso a destra e al retro

CLAUDIO OLIVIERI

olio su tela, cm. 35x30 1993 firma data e titolo al retro

HANS JORG GLATTFELDER

acrilici su tela, cm. 37x58 2011 firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00
275

Orfeo Tamburi

olio su carta riportata su tavola, cm. 63,5x47,5 firma in basso a destra

PIERRE GARNIER

tecnica mista su tavola, cm. 100x80 1990 firma e data al retro

ZORAN MUSIC

lotto di 2 tecniche miste su carta, cm. 25x17 cad. 1981 firma e data in basso a destra

ZORAN MUSIC

acrilici su tela, cm. 47x55 1974 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
EUR 18.000,00 / 20.000,00
292

LUIGI ZUCCHERI

tempera su tela, cm. 40x50 firma in alto a sinistra

ZORAN MUSIC

pastelli su carta, cm. 50x65 1968 firma e data in basso a destra
121 - 150  di 325 LOTTI