Asta (1209)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

gio 17 -  ven 18 NOVEMBRE 2022
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
GIOVEDI 17 Novembre Lotti 1 - 175 ore 16
VENERDI 18 Novembre Lotti 176 - 325 ore 16
Da martedi 8 a mercoledi 16 novembre
9.30 - 12.30 | 15 - 19
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 325 LOTTI

AFRO

tecnica mista su carta intelata, cm. 101x70 1948 firma e data in basso a destra
EUR 40.000,00 / 45.000,00

GIULIO TURCATO

olio e tecnica mista su gommapiuma su tela, cm. 70x100 (fine anni '60) firma in basso a destra e al retro
EUR 40.000,00 / 45.000,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, cm. 45,6x53 1913 firma in alto a sinistra, firma e data al retro
EUR 30.000,00 / 35.000,00

CARLA ACCARDI

vinilico su tela, cm. 40x50 1992 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 30.000,00 / 35.000,00

EMILIO SCANAVINO

olio su tela riportata su tavola, cm 89x116 1984 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
EUR 25.000,00 / 30.000,00

EDMONDO BACCI

tempera grassa su tela, cm. 70x100 1952 firma in basso a destra
EUR 25.000,00 / 30.000,00

MARIO SCHIFANO

smalti su tela, cm. 200x100 (seconda metà anni '70) firma in alto a destra
EUR 25.000,00 / 30.000,00

BRUNO MUNARI

acrilici su tela, cm. 100x100 1965 firma data e titolo al retro
EUR 23.000,00 / 25.000,00

ZORAN MUSIC

acrilici su tela, cm. 47x55 1974 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
EUR 18.000,00 / 20.000,00

TANCREDI PARMEGGIANI

tecnica mista su carta intelata, cm. 96x70 (primi anni '60) firma in basso a destra
EUR 18.000,00 / 20.000,00

Arnaldo Pomodoro

scultura in bronzo es. 6/8, cm. 20,5x15x5,5 1999 firma e data incise in basso a destra, tiratura a sinistra
EUR 15.000,00 / 18.000,00

GIORGIO GRIFFA

acrilici su tela, cm. 41.5x65 1976 firma e data al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00

PINO PINELLI

tecnica mista su 3 elementi, cm. 100x144 (100x54 - 99x50 - 62x40) 1991 firma data e titolo al retro
EUR 13.000,00 / 15.000,00

LI SHUANG

olio su tela, cm. 130x130 2005 firma e data in basso a sinistra
EUR 13.000,00 / 15.000,00

VINICIO VIANELLO

tecnica mista su tela, cm. 70x100 1952-53 firma e data in basso a destra e al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00

GINO MORANDIS

olio su tela, cm. 70x90 1963/64 firma in basso a destra
EUR 12.000,00 / 15.000,00

ROBERTO CRIPPA

olio su tela, cm. 50x70 1951
EUR 12.000,00 / 15.000,00

MAURO STACCIOLI

scultura in cemento e ferro es. 1/5 cm. 39x103,5x10 senza titolo, 1993 disegno a grafite su carta cm. 64,5x92 [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

EDO MURTIC

olio su tela grezza, cm. 97x130 1986 firma e data in basso a sinistra, titolo al retro
EUR 12.000,00 / 14.000,00

AGOSTINO BONALUMI

tecnica mista e seta rossa su carta estroflessa intelata, cm. 59x88 1988 firma in basso a destra
EUR 12.000,00 / 14.000,00

HUGO DEMARCO

scultura motorizzata funzionante in legno dipinto, bastoncini in plexiglass e luce nera es.5/5, cm. 80x60x26 (13,5x13,5x40 [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
323

VIRGILIO GUIDI

olio su cartone, cm. 65x50 1927 firma in alto a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00

ANDRE' MASSON

olio su tela, cm. 35x27,4 1956-1958 siglato in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00
312

Felice Carena

olio su tela, cm. 45x59 1959 firma in basso a sinistra, data in alto al centro

ALDO MONDINO

tecnica mista su tela, cm. 80x60 (1960) firma in basso

JORRIT TORNQUIST

acrilici liquitex su tela sagomata ottagonale entro tavola dipinta, cm. 83x83 - 115x115 1969-70 firma data e [..]

EDO MURTIC

olio su tela riportato su tela, cm. 66x82 1972 firma e data in basso a destra
291

PIO SEMEGHINI

cm. 61x50, olio su tavola 1950 firma e data in basso a destra

Vittorio Corona

olio e pastelli su tela, cm. 51x64 (1930) firma in basso a sinistra
EUR 8.000,00 / 9.000,00

Giuseppe Spagnulo

tecnica mista (sabbia vulcanica, ossido di ferro e carbone) su cartone e legno con cornice in ferro, cm. 106x75 [..]
EUR 7.500,00 / 8.000,00
1 - 30  di 325 LOTTI