Asta (1209)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

gio 17 -  ven 18 NOVEMBRE 2022
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
GIOVEDI 17 Novembre Lotti 1 - 175 ore 16
VENERDI 18 Novembre Lotti 176 - 325 ore 16
Da martedi 8 a mercoledi 16 novembre
9.30 - 12.30 | 15 - 19
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 325 LOTTI

LI SHUANG

olio su tela, cm. 130x130 2005 firma e data in basso a sinistra
EUR 13.000,00 / 15.000,00
251

Riccardo Gusmaroli

barche di carta su tela e carta, cm. 45x55 2015
320

PAOLO GIOLI

tecnica mista su cartone, cm.30x24 1962 firma e data in basso a sinistra e al retro

SANDRO CHIA

tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 67x55 - 79x69 (cornice dipinta) firma in basso a sinistra
EUR 3.500,00 / 4.000,00
253

LEON GISCHIA

olio su carta, cm.27x20 1964 firma in basso a destra

SERGIO RAGALZI

olio e tecnica mista su tela, cm. 65x122 1987 firma data e titolo al retro

ENNIO FINZI

acrilici su tela, cm. 45x45 1976 firma data e titolo al retro

ENNIO FINZI

acrilici su tela, cm. 65x65 1976 firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

HUGO DEMARCO

scultura motorizzata funzionante in legno dipinto, bastoncini in plexiglass e luce nera es.5/5, cm. 80x60x26 (13,5x13,5x40 [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Marco Gastini

olio su tela, cm. 70x50 1965 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

PIERO RUGGERI

tempera su cartoncino, cm. 35x25 2006 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro

SANDRO DE ALEXANDRIS

rilievo su cartoncino schoeller su tavola, cm. 70x70 1972/73 firma data titolo ed etichetta dell'Autore al r [..]

CARLA ACCARDI

vinilico su tela, cm. 40x50 1992 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 30.000,00 / 35.000,00
297

BRUNO SAETTI

gouache su carta intelata, cm. 31x38,5 1965 firma e data in basso a destra
225

REMO BRINDISI

olio su tela, cm. 60x50 firma in basso a sinistra
224

REMO BRINDISI

olio su tela, cm. 70x50 (anni '80) firma in basso a destra
290

PIO SEMEGHINI

olio su tavola, cm. 40x30 (anni '50) firma in basso a destra
294

GIOVANNI BARBISAN

olio su tavola, cm. 65x30 firma in basso
280

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, cm. 61x75 1973 timbro della dogana di Chiasso al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00
214

Hermann Nitsch

EUR 7.000,00 / 9.000,00

GIORGIO GRIFFA

acquerello su carta a mano, cm. 33x25 1994 firma e data in basso a sinistra

ROBERTO CRIPPA

acrilici su cartoncino riportato su tela, cm. 70x50 1971 firma e data in basso
EUR 3.500,00 / 4.000,00

RAOUL SCHULTZ

olio su tela, cm. 60x80 1968 firma in basso a destra, firma e data al retro
274

Orfeo Tamburi

olio su tavola, cm. 21x31 firma in basso a sinistra
284

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, cm. 24x18 (metà anni '70) firma in basso a destra, firma e titolo al retro
285

CARLO DALLA ZORZA

olio su cartone, cm. 50x70 siglato CDZ in basso al centro

GIULIO TURCATO

olio e tecnica mista su gommapiuma su tela, cm. 70x100 (fine anni '60) firma in basso a destra e al retro
EUR 40.000,00 / 45.000,00

GIANNI DOVA

olio su tela, cm. 55x45 1990 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

ALLEN JONES

litografia es. 10/75, cm. 89,7x51,5 1970 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

ARMANDO PIZZINATO

lotto di 2 disegni a matita su carta in unica cornice, cm. 21x19 - 20,6x21 1949 entrambi firmati e datati
EUR 1.200,00 / 2.000,00
1 - 30  di 325 LOTTI