Asta (1223)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]
gio 3 - gio 10 NOVEMBRE 2022
Su appuntamento dal 3 al 10 novembre
Scarica il catalogo
seleziona Autore
ALBERT HENRI (DE) SALLENGRE
ALESSANDRO MANZONI
ALEXANDER (VON) HUMBOLDT
ALFONSO GATTO
ALFRED JAMES HIPKINS
ALOJZIJ RES
ANTOINE MARIN LE MIERRE
ANTOINE VIDAL
ANTONINO LEMBO
Antonio Targioni Tozzetti
AURELIO GOTTI
BARTOLOMEO CIPOLLA
BENEDETTO MARCELLO
CARLO COLLODI
CARMINE BENINCASA
CESARE CATTANEO
CESARE PAVESE
CHRISTIAN ZERVOS
CLAUDIUS GALENUS
DANIELLO BARTOLI
DANTE ALIGHIERI
DECIMUS IUNIUS IUVENALIS
DOMENICO CAVALCA
DOMENICO VINCENZO CHENDI
ELISABETH TAYLOR
ENRICO TOTI
ETTORE COZZANI
FERRANTE BORSETTI
FRANCESCO BRACCIOLINI
FRANCESCO DE SANCTIS
FRANCESCO LO SAVIO
FRANCESCO TACCANI
FRANÇOIS LEVAILLANT
FRANCOIS-RENÉ TURPIN
Gabriele D'Annunzio
GAETANO HARASTI
GIACOMO LEOPARDI
GIAMMATTISTA POTENZA
GIAN FRANCESCO SOLI MURATORI
GIORGIO DOMENICO FOSSATI
GIOVANNI BOCCACCIO
GIOVANNI BRANCA
GIOVANNI DE ANGELIS
GIUSEPPE RADICIOTTI
GIUSEPPE SERASSI
GOTTFRIED WILHELM VON LEIBNIZ
HENRY (DE) LA BEDOYERE
ITALO BALBO
JACOPO MORELLI
JACQUES CHRISTOPHE (DE) VALMONT ..
JAMES COOK
JAN RUTGERS
JEAN (DE) LA FONTAINE
JOHN BARROW
KARL SCHERFFER
LÉON GALIBERT
LODOVICO COLTELLINI
LOUIS-FERDINAND CÉLINE
LUIGI MARTORELLI
MARIO GIURBA
MATTEO BIFFI TOLOMEI
MAURICE MAGRE
Max Ernst
MAXIMUS TYRIUS
MIKHAIL GORBACIOV
MINO SOMENZI
Natale Conti
OTTO (VON) HOEVEL
PAUL (DE) MUSSET
PHILO (ALEXANDRINUS)
PIER VITTORIO ALDINI
Plato
Ricordano Malespini
ROBERT KAYE GREVILLE
RUDOLF NUREYEV
SIBILLA ALERAMO
SILVANUS THOMPSON
SIMON THOMASSIN
Telemaco Signorini
THEOPHYLACTUS
TOMMASO D'AQUINO (SANTO)
Torquato Tasso
UGO FOSCOLO
UMBERTO NOBILE
VLADIMIR NABOKOV
ZACCARIA BETTI
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Autografo
Fotografia
Libro
Manoscritto
Lotto
Stima
61 - 90 di 179 LOTTI
KARL SCHERFFER
Vindobonae: typis Joannis Thomae Trattner, 1763. In-8° (mm 220x140). Marca xilografica al frontespizio. Esemplare [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
GIAN FRANCESCO SOLI MURATORI
Vita del proposto Lodovico Antonio Muratori, già bibliotecario del serenissimo signor [..]
In Napoli: presso Tommaso Alfano, 1758. In-8° (mm 210x130). Ritratto calcografico di Lodovico Antonio Muratori [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
JACOPO MORELLI
Notizia d'opere di disegno nella prima metà del secolo XVI esistenti in Padova Cremona [..]
Bassano: s.e., 1800. In-4° (mm 223x143). Buone condizioni interne. Legatura coeva in mezza pelle con [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
LUIGI MARTORELLI
Della monarchia. Trattato filosofico-politico in cui si dimostra, ch'essa è la forma [..]
In Roma: nella stamperia di Paolo Giunchi, 1794. In-4° (mm 235x175). Buone condizioni interne. Legatura [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
GOTTFRIED WILHELM VON LEIBNIZ
Lotto composto di 3 opere in lingua francese.
Compongono il lotto: 1) Leibniz Gottfried Wilhelm , Essais de theodicee sur la bonte de Dieu, la liberte de [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
THEOPHYLACTUS
In quatuor domini nostri Iesu Christi Euangelia, enarrationes luculentissimae.
Parisiis: apud Iohannem Roigny, 1543. In-8° (mm 170x115). Marca xilografica al frontespizio. Opera fortemente [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO TACCANI
Geometria descrittiva ad uso degli artisti. Volume I (-II).
Milano: dalla società tipografica de' Classici Italiani, 1813. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 276x210). [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
RUDOLF NUREYEV
Firma autografa su fotografia.
Non datata. Firma a inchiostro nero. Dimensioni: 254x203 mm. SI AGGIUNGONO: 1 fotografia con dedica e firma [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
ALFRED JAMES HIPKINS
Musical instruments historic, rare and unique.
Edinburgh, Adam and Charles Black 1888. Folio grande (405x310 mm). Pagine 108. Illustrazioni di William Gibb. [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE RADICIOTTI
Gioacchino Rossini. Vita documentata. Opere ed influenza su l'arte.
Tivoli, Arti grafiche Majella 1929. 3 volumi. Legatura in mezza pelle con angoli. Tagli dorati in testa. Volumi [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE SERASSI
Sugli organi. Lettere di Giuseppe Serassi.
Tra i più importanti scritti della storia organaria italiana, Bergamo nella Stamperia Natali 1816. (220x148 mm). [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
CESARE PAVESE
Ritratto fotografico giovanile.
Non datato. Fotografia di Federico Testa – Savigliano. Dimensioni: 70x108 mm.
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
GAETANO HARASTI
Della più utile coltivazione e manipolazione del lino.
In Vicenza: nella stamperia Turra, 1783. In-8° (mm 205x140). Pagine 90, 2 bianche. Numerose illustrazioni [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
GIORGIO DOMENICO FOSSATI
Storia dell'architettura nella quale oltre le vite degli architetti si esaminano [..]
In Venezia: appresso Antonio Mora, 1747. In-8° (mm 220x150). Numerosissime illustrazioni in rame ripiegate [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 65 numeri de Il Borghese.
1968-1974. Compongono il lotto: Il Borghese . Dal n. 19 del 9 maggio 1968 al n. 33 del 15 agosto 1968; Il [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
CLAUDIUS GALENUS
Lugduni: apud Gulielmum Rouillium, 1550. In-16° (mm 120x70). Marca tipografica al frontespizio. Un'integrazione [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
MIKHAIL GORBACIOV
Ritratto fotografico con firma autografa.
Non datato. Firma a inchiostro blu. Dimensioni della foto: 155x100 mm. Dimensioni del supporto: 240x175 mm.
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Natale Conti
Patavii: apud Petrumpaulum Tozzium, 1616. In-4° (mm 220x165). Copia tarlata con perdite di testo e inciso; [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BOCCACCIO
Il decamerone [...] illustrato da Tito Lessi.
La più bella edizione moderna del Decamerone, Firenze: Alinari, 1928. In-4° (mm 295x245). Esemplare in ottimo [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 17 cataloghi di vendita all'asta.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Collezione Chiesa . Milano: Rizzoli, s.d. [i.e. 1930]; 2) I pittori napoletani [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Deduzione legale sopra la qualità del Marchesato di Malgrate nella Luniggiana divisa [..]
In Modena: per Bartolomeo Soliani, 1748. In-4° (mm 305x220). Pagine 70, [2] bianche. Marca al frontespizio [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
ALEXANDER (VON) HUMBOLDT
Viaggio al Messico, alla Nuova Granata ed al Perù, ossia Saggio politico sul regno [..]
Milano: presso l'editore Lorenzo Sonzogno, 1827. 7 parti in 3 volumi in-12° (mm 172x95). Copia gorata. [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
VLADIMIR NABOKOV
Lotto composto di 13 edizioni Medusa.
Compongono il lotto: 1) Nabokov Vladimir , Lolita . Milano: A. Mondadori (Medusa), 1959. 2) Id. , Invito [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI DE ANGELIS
L'album giornale letterario e di belle arti. Anno primo, volume 1 (-anno X, volume [..]
Roma: tipografia delle Belle Arti, 1835-45. 10 volumi in-folio (mm 280x210). Numerose illustrazioni nel testo. [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
FRANCOIS-RENÉ TURPIN
Histoire de l'Alcoran, où l'on découvre le systéme politique & religieux du faux-prophête... [..]
A Londres; et se trouve à Paris: chez de Hansy, libraire, Pont-au-change, 1775. 2 volumi in-8° (mm 165x95). [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
JACQUES CHRISTOPHE (DE) VALMONT BOMARE
Raccolta di varj opuscoli pubblicati sin'ora intorno all'uso delle lucertole per [..]
Napoli: a spese di Luigi Coltellini, 1785. In-12° (mm153x93). Pagine XII, 155, 1 bianca. Copia con alcune [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
MAURICE MAGRE
La Montée aux Enfers.
Paris: Le Livre du Bibliophile, 1920. In-4° (mm 285x190). Con 8 (di 12) spledide acqueforti a colori di Edouard [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
GIAMMATTISTA POTENZA
In Venezia: appresso Francesco Pitteri, 1746. In-8° (mm 175x110). Fioriture sparse, macchioline e bruniture [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
ALOJZIJ RES
Dante: raccolta di studi.
Gorizia: G. Paternolli, 1923. In-4° (mm 255x191). Illustrazioni fuori testo a piena pagina. Copia intonsa, [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
MINO SOMENZI
Difendo il futurismo. Polemiche sul futurismo.
Roma: A.R.T.E. Arte Romana Tipografica Editoriale, s.d. [1937]. In-16° (mm 165x120). Con numerose tavole [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 179 LOTTI