Asta (1223)

Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Su appuntamento dal 3 al 10 novembre
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 179 LOTTI

KARL SCHERFFER

Vindobonae: typis Joannis Thomae Trattner, 1763. In-8° (mm 220x140). Marca xilografica al frontespizio. Esemplare [..]
EUR 100,00

GIAN FRANCESCO SOLI MURATORI

In Napoli: presso Tommaso Alfano, 1758. In-8° (mm 210x130). Ritratto calcografico di Lodovico Antonio Muratori [..]
EUR 100,00

JACOPO MORELLI

Bassano: s.e., 1800. In-4° (mm 223x143). Buone condizioni interne. Legatura coeva in mezza pelle con [..]
EUR 100,00

LUIGI MARTORELLI

In Roma: nella stamperia di Paolo Giunchi, 1794. In-4° (mm 235x175). Buone condizioni interne. Legatura [..]
EUR 100,00

GOTTFRIED WILHELM VON LEIBNIZ

Compongono il lotto: 1) Leibniz Gottfried Wilhelm , Essais de theodicee sur la bonte de Dieu, la liberte de [..]
EUR 100,00

THEOPHYLACTUS

Parisiis: apud Iohannem Roigny, 1543. In-8° (mm 170x115). Marca xilografica al frontespizio. Opera fortemente [..]
EUR 100,00

FRANCESCO TACCANI

Milano: dalla società tipografica de' Classici Italiani, 1813. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 276x210). [..]
EUR 90,00

RUDOLF NUREYEV

Non datata. Firma a inchiostro nero. Dimensioni: 254x203 mm. SI AGGIUNGONO: 1 fotografia con dedica e firma [..]
EUR 90,00

ALFRED JAMES HIPKINS

Edinburgh, Adam and Charles Black 1888. Folio grande (405x310 mm). Pagine 108. Illustrazioni di William Gibb. [..]
EUR 90,00

GIUSEPPE RADICIOTTI

Tivoli, Arti grafiche Majella 1929. 3 volumi. Legatura in mezza pelle con angoli. Tagli dorati in testa. Volumi [..]
EUR 90,00

GIUSEPPE SERASSI

Tra i più importanti scritti della storia organaria italiana, Bergamo nella Stamperia Natali 1816. (220x148 mm). [..]
EUR 80,00

CESARE PAVESE

Non datato. Fotografia di Federico Testa – Savigliano. Dimensioni: 70x108 mm.
EUR 80,00

GAETANO HARASTI

In Vicenza: nella stamperia Turra, 1783. In-8° (mm 205x140). Pagine 90, 2 bianche. Numerose illustrazioni [..]
EUR 80,00

GIORGIO DOMENICO FOSSATI

In Venezia: appresso Antonio Mora, 1747. In-8° (mm 220x150). Numerosissime illustrazioni in rame ripiegate [..]
EUR 80,00
1968-1974. Compongono il lotto: Il Borghese . Dal n. 19 del 9 maggio 1968 al n. 33 del 15 agosto 1968; Il [..]
EUR 80,00

CLAUDIUS GALENUS

Lugduni: apud Gulielmum Rouillium, 1550. In-16° (mm 120x70). Marca tipografica al frontespizio. Un'integrazione [..]
EUR 80,00

MIKHAIL GORBACIOV

Non datato. Firma a inchiostro blu. Dimensioni della foto: 155x100 mm. Dimensioni del supporto: 240x175 mm.
EUR 80,00

Natale Conti

Patavii: apud Petrumpaulum Tozzium, 1616. In-4° (mm 220x165). Copia tarlata con perdite di testo e inciso; [..]
EUR 80,00

GIOVANNI BOCCACCIO

La più bella edizione moderna del Decamerone, Firenze: Alinari, 1928. In-4° (mm 295x245). Esemplare in ottimo [..]
EUR 80,00
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Collezione Chiesa . Milano: Rizzoli, s.d. [i.e. 1930]; 2) I pittori napoletani [..]
EUR 80,00
In Modena: per Bartolomeo Soliani, 1748. In-4° (mm 305x220). Pagine 70, [2] bianche. Marca al frontespizio [..]
EUR 80,00

ALEXANDER (VON) HUMBOLDT

Milano: presso l'editore Lorenzo Sonzogno, 1827. 7 parti in 3 volumi in-12° (mm 172x95). Copia gorata. [..]
EUR 80,00

VLADIMIR NABOKOV

Compongono il lotto: 1) Nabokov Vladimir ,  Lolita . Milano: A. Mondadori (Medusa), 1959. 2) Id. , Invito [..]
EUR 80,00

GIOVANNI DE ANGELIS

Roma: tipografia delle Belle Arti, 1835-45. 10 volumi in-folio (mm 280x210). Numerose illustrazioni nel testo. [..]
EUR 80,00

FRANCOIS-RENÉ TURPIN

A Londres; et se trouve à Paris: chez de Hansy, libraire, Pont-au-change, 1775. 2 volumi in-8° (mm 165x95). [..]
EUR 80,00

JACQUES CHRISTOPHE (DE) VALMONT BOMARE

Napoli: a spese di Luigi Coltellini, 1785. In-12° (mm153x93). Pagine XII, 155, 1 bianca. Copia con alcune [..]
EUR 70,00

MAURICE MAGRE

Paris: Le Livre du Bibliophile, 1920. In-4° (mm 285x190). Con 8 (di 12) spledide acqueforti a colori di Edouard [..]
EUR 70,00

GIAMMATTISTA POTENZA

In Venezia: appresso Francesco Pitteri, 1746. In-8° (mm 175x110). Fioriture sparse, macchioline e bruniture [..]
EUR 70,00

ALOJZIJ RES

Gorizia: G. Paternolli, 1923. In-4° (mm 255x191). Illustrazioni fuori testo a piena pagina. Copia intonsa, [..]
EUR 70,00

MINO SOMENZI

Roma: A.R.T.E. Arte Romana Tipografica Editoriale, s.d. [1937]. In-16° (mm 165x120). Con numerose tavole [..]
EUR 70,00
61 - 90  di 179 LOTTI