Asta (1223)

Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Su appuntamento dal 3 al 10 novembre
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 179 LOTTI

GIOVANNI DE ANGELIS

Roma: tipografia delle Belle Arti, 1835-45. 10 volumi in-folio (mm 280x210). Numerose illustrazioni nel testo. [..]
EUR 80,00

ETTORE COZZANI

1921-1944. 1) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Quader. 77-80 ; 2) L'Eroica. Rassegna italiana [..]
EUR 130,00

ETTORE COZZANI

1919-1926. 1) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno IX. Quad. 58 ; 2) L'Eroica. Rassegna [..]
EUR 250,00

ETTORE COZZANI

1917-1944. 1) La Romania. [...] sotto l'alto patronato della Regina Margherita. L'Eroica di Ettore Cozzani. Anno [..]
EUR 200,00

ETTORE COZZANI

'La rivista più aristocratica che si pubblichi in Europa', XX secolo. 1) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore [..]
EUR 200,00
Firenze, (poi) Milano: [s.e.], (poi) Casa Editrice Ceschina, 1953-1972. 10 volumi + 19 fascicoli sciolti in-4° [..]
Napoli: Edizioni RL, 1946-77. 252 fascicoli in-8° (mm 200x145). 31 annate, dall'anno I (1946-47) all'anno [..]
Genova: ed. L'Isola, maggio 1946-maggio 1957. 97 fascicoli rilegati in 14 volumi in-4° (mm 279x200). Dal [..]
Firenze: Centro nazionale di studi sul Rinascimento, 1938-41. 8 fascicoli in-4° (mm 245x160) + 6 fascicoli [..]
Firenze: Vallecchi Editore, 1937-1939. 72 fascicoli in-4° (mm 272x199). 3 annate complete, ciascuna composta [..]
Milano: U. Hoepli, 1935-70. 30 annate rilegate in 36 volumi in-folio (mm 315x240) + 3 annate in fascicoli sciolti [..]
Torino: Società Editrice Torinese, 1932-62. 344 fascicoli in-8° (244x185) + 125 numeri rilegati in 35 [..]
Milano-Roma: Treves-Treccani-Tumminelli, 1932-1938. 84 fascicoli in-folio (mm 310x240). 7 annate complete composte [..]
Bari: Gius. Laterza & Figli, 1921-43. 114 fascicoli in-8° (mm 240x170). 17 annate complete composte da 6 [..]
Milano: Casa editrice d'arte Bestetti e Tumminelli, 1920-1928. 48 fascicoli in-4° (mm 300x225). 4 annate [..]
Leipzig: E. A. Seemann, 1913-1916. 36 fascicoli in-folio (mm 360x275). 3 annate complete, ognuna composta da [..]
Roma: Società Italiana per il Progresso delle Scienze, 1908-35. 23 riunioni complete rilegate in 38 volumi in-4° [..]
Paris: Hachette, 1907-1919. 14 volumi in-8° (mm 238x160). 12 annate complete: dall'anno X (1907) all'anno [..]
1968-1974. Compongono il lotto: Il Borghese . Dal n. 19 del 9 maggio 1968 al n. 33 del 15 agosto 1968; Il [..]
EUR 80,00
Roma: Società Editrice del Periodico, 1900-1911. 12 volumi in-4° (mm 300x210). Dal volume XXV (1900) al volume [..]
Roma: società editrice Dante Alighieri, 1900-27. 156 fascicoli in-8° (mm 250x170). 13 annate complete, ciascuna [..]
Paris: Rue des Petits-Champs, Rue du Sommerard, Rue Saint-Jacques, 1894-1910. 171 fascicoli in-8° (mm 275x179). [..]
Firenze: Tipografia di Salvadore Landi, 1890-1921. 44 fascicoli in-8° (mm 250x175). 10 annate complete (di [..]
Lione-Parigi: presso il Direttore degli Annali, 1883-1912. 176 fascicoli in-16° (mm 200x132). Dal n. 326 [..]
Paris: G. Masson, 1883-1902. 40 volumi in-4° (mm 280x195). Dall'undicesimo anno (1883) al trentesimo anno [..]
Paris: Dunod, [poi] J. Baudry, 1869-84. 16 volumi in-folio (mm 370x270). 8 volumi di testo e 8 volumi di tavole. [..]
Florence: Baron Stock, 1868-69. 4 volumi in-4° (mm 270x194). Con illustrazioni a piena pagina fuori [..]
EUR 50,00
Paris: [s.e], 1849-1879. 30 volumi in-folio (mm 382x270). 30 annate complete, dal volume XII (janvier 1849) [..]
Torino: Pomba, 1834-1844. 11 volumi in-4° (mm 280x188). 11 annate complete, dall'anno I (1834) all'anno XI [..]
Milano: presso gli Editori degli Annali Universali di Medicina e di Statistica, 1824-1848. 100 volumi rilegati [..]
1 - 30  di 179 LOTTI