Asta (1253)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli
Gioielli
lun 5 - mar 6 DICEMBRE 2022
Torino, Corso Tassoni 56
Lunedì 5 dicembre 2022
ore 16
lotti 1-311
Martedì 6 dicembre 2022
ore 16
lotti 312-622
Esposizione fino a domenica 4 dicembre orario continuato 10-19
Torino, Corso Tassoni 56
seleziona Autore
ACQUAMARINA ENTRO BLISTER
ANELLO
ANELLO DA UOMO
BRACCIALE
bulgari
CAMMEO
CARTIER
CATENA CON CIONDOLI
CATENA CON CIONDOLO
CHEVALIER
CIONDOLO
CIONDOLO PORTAFOTO
CLETO MUNARI
COLLANA
COLLIER DE CHIEN
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI ORECHINI
COPPIA DI SPILLE
COSIMO DI LILLA
CRIVELLI
DAMIANI
DE LAZZARI
DEMI-PARURE
DIAMANTE IN BLISTER
ETERNEL
Faraone
FERMACRAVATTA
GABRIELLA RIVALTA
GALOPPI
GIROCOLLO
GRANDE CAMMEO
HARPO'S
HERMES
IMPORTANTE BRACCIALE
LEGNAZZI
LONGINES
LOTTI DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE COLLANE
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ORECCHINI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO GIROCOLLI
LOTTO DI QUATTRO ORECCHINI
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DI TRE CAMMEI
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LOTTO DI TRE SPILLE
LOTTO DI TRE SPILLONI
Louis Vuitton
LUNGA COLLANA
LUNGA COLLANA CON CIONDOLO
MANICO PER BASTONE
MILUNA
MONTBLANC
NAVARRINI
NIMEI
NON DEFINITO
NOUVELLE BAGUE
PARTICOLARE ANELLO
PASQUALE BRUNI
POMELLATO
PORTACHIAVI
PUNTO LUCE
QUERIOT
REPLICA DI FABERGE'
REPOSSI
REPOSSI (Attribuito)
ROSARIO
SALISCENDI
SALVINI
SPILLA
SPILLA CON OROLOGIO
SPILLA-CIONDOLO
TIFFANY & CO.
VHERNIER
Lotto
Stima
331 - 360 di 622 LOTTI
442
SPILLA
Peso gr 3 2 cm 2x1 in oro giallo a forma di leone con bocca e occhi con tre diamantini [..]
Peso gr 3 2 cm 2x1 in oro giallo a forma di leone con bocca e occhi con tre diamantini taglio brillante per [..]
Dettaglio Lotto
609
ANELLO
Peso gr 3 2 Misura 13 (53) in oro bianco con diamante solitario taglio brillante [..]
Peso gr 3 2 Misura 13 (53) in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di vecchio taglio di ct 1 70 [..]
Dettaglio Lotto
512
ANELLO
Peso gr 3 2 Misura 14 (54) in oro bianco sommitą con nove diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 3 2 Misura 14 (54) in oro bianco sommitą con nove diamanti taglio brillante per totali ct 0 30 ca probabile [..]
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
219
ANELLO
Peso gr 3 2 Misura 15 (55) in oro bianco sommitą a margherita al centro zaffiro [..]
Peso gr 3 2 Misura 15 (55) in oro bianco sommitą a margherita al centro zaffiro taglio ovale di ct 0 90 ca [..]
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
221
ANELLO
Peso gr 3 2 Misura 15 (55) in oro bianco sommitą a margherita con zaffiro centrale [..]
Peso gr 3 2 Misura 15 (55) in oro bianco sommitą a margherita con zaffiro centrale di ct 1 0 ca e contorno diamanti [..]
Dettaglio Lotto
323
PARTICOLARE ANELLO
Peso gr 33 6 Misura 15 (55) in oro bianco brunito a forma di piovra interamente [..]
Peso gr 33 6 Misura 15 (55) in oro bianco brunito a forma di piovra interamente in diamanti neri e bianchi per [..]
EUR 8.000,00 / 11.000,00
Dettaglio Lotto
478
Faraone
Peso gr 33 8 Cm 6X3 Grande spilla in oro giallo firmata Faraone di forma fantasia con diamanti taglio brillante [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
468
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 3 in oro rosa a lobo a nodo con diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 3 3 in oro rosa a lobo a nodo con diamanti taglio brillante per totali ct 0 11 ca probabile colore [..]
Dettaglio Lotto
529
ANELLO
Peso gr 3 3 Misura 12 (52) in oro bianco con perla giapponese del diam. di mm 7 [..]
Peso gr 3 3 Misura 12 (52) in oro bianco con perla giapponese del diam. di mm 7 7 e quattro diamantini ai lati [..]
Dettaglio Lotto
438
ANELLO
Peso gr 3 3 Misura 12 (52) in oro giallo e bianco sommitą con castone geometrico [..]
Peso gr 3 3 Misura 12 (52) in oro giallo e bianco sommitą con castone geometrico trattenente un diamante solitario [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 3 3 Misura 13 (53) in oro bianco con al centro uno zaffiro tagli ovale di [..]
Peso gr 3 3 Misura 13 (53) in oro bianco con al centro uno zaffiro tagli ovale di ct 1 04 ca e diamanti taglio [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 34 5 Misura 11 (51) in oro bianco e giallo sommitą di forma quadrata con [..]
Peso gr 34 5 Misura 11 (51) in oro bianco e giallo sommitą di forma quadrata con lati concavi al centro zaffiro [..]
Dettaglio Lotto
528
ANELLO
Peso gr 3 4 Misura 12 (52) composto da fascia in oro bianco con diamanti taglio [..]
Peso gr 3 4 Misura 12 (52) composto da fascia in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0 17 ca [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 3 4 Misura 12 5 (52 5) in oro giallo e bianco con smeraldo centrale di ct [..]
Peso gr 3 4 Misura 12 5 (52 5) in oro giallo e bianco con smeraldo centrale di ct 0 30 ca e ai lati diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 3 4 Misura 13 (53) in oro giallo sommitą lavorata a corda con cinque diamanti [..]
Peso gr 3 4 Misura 13 (53) in oro giallo sommitą lavorata a corda con cinque diamanti taglio brillante per totali [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 3 4 Misura 16 (56) in oro bianco con diamante solitario di vecchio taglio [..]
Peso gr 3 4 Misura 16 (56) in oro bianco con diamante solitario di vecchio taglio montato su castone a cuore [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
267
ETERNEL
Peso gr 3 4 Misura 22(62) in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 3 4 Misura 22(62) in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1 0 ca
Dettaglio Lotto
POMELLATO
Peso gr 35 0 Misura 19 (59) Anello in oro giallo e bianco a fascia firmato Pomellato [..]
Peso gr 35 0 Misura 19 (59) Anello in oro giallo e bianco a fascia firmato Pomellato modello Sabbia con diamanti [..]
EUR 7.200,00 / 9.600,00
Dettaglio Lotto
LUNGA COLLANA CON CIONDOLO
Peso gr 35 7 in oro giallo a forma di cuore con pavé di quarzi gialli tzavoriti; [..]
Peso gr 35 7 in oro giallo a forma di cuore con pavé di quarzi gialli tzavoriti; tre cuori pendenti con rubini [..]
EUR 3.300,00 / 4.400,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 35 7 Misura 15 (55) in oro giallo sommitą a fiore al centro rubino trattato [..]
Peso gr 35 7 Misura 15 (55) in oro giallo sommitą a fiore al centro rubino trattato taglio ovale di ct 6 ca [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 5 in oro giallo a monachella con due zaffiri taglio ovale e due gemme [..]
Peso gr 3 5 in oro giallo a monachella con due zaffiri taglio ovale e due gemme sintetiche
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 3 5 Misura 11 (51) in oro bianco con perla giapponese centrale del diam. [..]
Peso gr 3 5 Misura 11 (51) in oro bianco con perla giapponese centrale del diam. di mm 8 e contorno pietre sin [..]
Dettaglio Lotto
519
ANELLO
Peso gr 3 5 Misura 13 (53) in oro bianco sommitą modello contrarié con due calle [..]
Peso gr 3 5 Misura 13 (53) in oro bianco sommitą modello contrarié con due calle stilizzate in oro giallo satinato [..]
Dettaglio Lotto
486
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 6 in oro bianco con stelle ai lobi in diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 3 6 in oro bianco con stelle ai lobi in diamanti taglio brillante per totali ct 0 16 ca probabile colore [..]
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 36 Lunghezza cm 18 in oro bianco composto da tre file mosse di diamanti [..]
Peso gr 36 Lunghezza cm 18 in oro bianco composto da tre file mosse di diamanti taglio brillante a scalare per [..]
EUR 12.000,00 / 17.000,00
Dettaglio Lotto
295
DAMIANI
Peso gr 3 6 Misura10 (50) in oro giallo e bianco firmato Damiani con diamante [..]
Peso gr 3 6 Misura10 (50) in oro giallo e bianco firmato Damiani con diamante solitario di ct 0 15 ca
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 3 6 Misura 11 (51) Eternel in platino firmata Cartier con diamanti taglio [..]
Peso gr 3 6 Misura 11 (51) Eternel in platino firmata Cartier con diamanti taglio brillante per totali ct 1 50 [..]
Dettaglio Lotto
356
ANELLO
Peso gr 3 6 Misura 13 (53) in oro bianco sommitą con charms pendente a forma di [..]
Peso gr 3 6 Misura 13 (53) in oro bianco sommitą con charms pendente a forma di galletto con diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
526
ANELLO
Peso gr 3 6 Misura 14 (54) in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 3 6 Misura 14 (54) in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0 59 ca probabile colore [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
574
COLLANA
Peso gr 37 2 Lunghezza cm 42 composta da anelli concentrici in oro giallo alternati [..]
Peso gr 37 2 Lunghezza cm 42 composta da anelli concentrici in oro giallo alternati a sfere rosse e perline
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 622 LOTTI