Asta (1253)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli
Gioielli
lun 5 - mar 6 DICEMBRE 2022
Torino, Corso Tassoni 56
Lunedì 5 dicembre 2022
ore 16
lotti 1-311
Martedì 6 dicembre 2022
ore 16
lotti 312-622
Esposizione fino a domenica 4 dicembre orario continuato 10-19
Torino, Corso Tassoni 56
seleziona Autore
ACQUAMARINA ENTRO BLISTER
ANELLO
ANELLO DA UOMO
BRACCIALE
bulgari
CAMMEO
CARTIER
CATENA CON CIONDOLI
CATENA CON CIONDOLO
CHEVALIER
CIONDOLO
CIONDOLO PORTAFOTO
CLETO MUNARI
COLLANA
COLLIER DE CHIEN
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI ORECHINI
COPPIA DI SPILLE
COSIMO DI LILLA
CRIVELLI
DAMIANI
DE LAZZARI
DEMI-PARURE
DIAMANTE IN BLISTER
ETERNEL
Faraone
FERMACRAVATTA
GABRIELLA RIVALTA
GALOPPI
GIROCOLLO
GRANDE CAMMEO
HARPO'S
HERMES
IMPORTANTE BRACCIALE
LEGNAZZI
LONGINES
LOTTI DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE COLLANE
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ORECCHINI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO GIROCOLLI
LOTTO DI QUATTRO ORECCHINI
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DI TRE CAMMEI
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LOTTO DI TRE SPILLE
LOTTO DI TRE SPILLONI
Louis Vuitton
LUNGA COLLANA
LUNGA COLLANA CON CIONDOLO
MANICO PER BASTONE
MILUNA
MONTBLANC
NAVARRINI
NIMEI
NON DEFINITO
NOUVELLE BAGUE
PARTICOLARE ANELLO
PASQUALE BRUNI
POMELLATO
PORTACHIAVI
PUNTO LUCE
QUERIOT
REPLICA DI FABERGE'
REPOSSI
REPOSSI (Attribuito)
ROSARIO
SALISCENDI
SALVINI
SPILLA
SPILLA CON OROLOGIO
SPILLA-CIONDOLO
TIFFANY & CO.
VHERNIER
Lotto
Stima
331 - 360 di 622 LOTTI
REPLICA DI FABERGE'
14x11 cm Portafoto in argento 925/1000 decorata con smalti nei toni del blu e del [..]
14x11 cm Portafoto in argento 925/1000 decorata con smalti nei toni del blu e del verde.
Dettaglio Lotto
319
Louis Vuitton
Cm 2 2x2 2 Lotto di quattro ciondoli in plastica colorata con varie decorazioni della maison Louis Vuitton. Anelli [..]
Dettaglio Lotto
554
GABRIELLA RIVALTA
Peso gr 22 Girocollo rigido firmato Gabriella Rivalta con sfere (ammaccature) [..]
Peso gr 22 Girocollo rigido firmato Gabriella Rivalta con sfere (ammaccature) in oro giallo; tre perle giapponesi [..]
Dettaglio Lotto
557
LOTTO DI TRE SPILLE
in oro giallo: -a forma di fiocco. Peso gr 5 5. Cm 2x3 -a forma di barretta con [..]
in oro giallo: -a forma di fiocco. Peso gr 5 5. Cm 2x3 -a forma di barretta con tre fiori stilizzati. Peso gr [..]
Dettaglio Lotto
570
LOTTO DI TRE SPILLONI
Peso gr 11 5 in oro giallo: il primo con sfera lavorata a filigrana il secondo [..]
Dettaglio Lotto
REPOSSI (Attribuito)
Peso gr 11 8 Cm 5x3 Spilla in oro giallo con giada cabochon attribuita alla maison [..]
Peso gr 11 8 Cm 5x3 Spilla in oro giallo con giada cabochon attribuita alla maison Repossi
Dettaglio Lotto
SPILLA-CIONDOLO
Peso gr 13 9 Cm 4 5x4 5 in oro giallo a forma di nodo
Dettaglio Lotto
253
ETERNEL
Peso gr 2 3 Misura 11 (51) in oro bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 [..]
Peso gr 2 3 Misura 11 (51) in oro bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 50 ca probabile colore G-H [..]
Dettaglio Lotto
267
ETERNEL
Peso gr 3 4 Misura 22(62) in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 3 4 Misura 22(62) in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1 0 ca
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SPILLE
Peso gr 10 in oro giallo a forma di pesci interamente decorati con smalti policr [..]
Peso gr 10 in oro giallo a forma di pesci interamente decorati con smalti policromi
Dettaglio Lotto
558
LUNGA COLLANA
Peso gr 317 Lunghezza cm da 42 a 53 composta da quindici fili a scalare di pepite [..]
Peso gr 317 Lunghezza cm da 42 a 53 composta da quindici fili a scalare di pepite di corallo nei toni del rosa. [..]
Dettaglio Lotto
556
LUNGA COLLANA
Lunghezza cm 77 Peso gr 222 composta da dieci fili di sfere di corallo nei toni [..]
Lunghezza cm 77 Peso gr 222 composta da dieci fili di sfere di corallo nei toni del rosa del diam. di mm 4 5 e [..]
Dettaglio Lotto
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr. 7 1 in oro bianco con due frange in diamanti taglio brillante e navette [..]
Peso gr. 7 1 in oro bianco con due frange in diamanti taglio brillante e navette per totali ct 0 40 ca
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO
Peso gr 8 in oro giallo e bianco con charms pendenti a forma di casetta zampa [..]
Peso gr 8 in oro giallo e bianco con charms pendenti a forma di casetta zampa albero ape coccinella e stelline [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 18 Lunghezza cm 20 in oro giallo 9 Kt lavorato a sfere e fiori in filigr [..]
Peso gr 18 Lunghezza cm 20 in oro giallo 9 Kt lavorato a sfere e fiori in filigrana
Dettaglio Lotto
468
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 3 in oro rosa a lobo a nodo con diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 3 3 in oro rosa a lobo a nodo con diamanti taglio brillante per totali ct 0 11 ca probabile colore [..]
Dettaglio Lotto
559
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11 7 in oro giallo a clip di forma rotonda con bordo lavorato a torchon; [..]
Dettaglio Lotto
580
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 16 5 in oro bianco ai lobi due diamanti taglio brillante per totali ct [..]
Peso gr 16 5 in oro bianco ai lobi due diamanti taglio brillante per totali ct 0 25 ca; composti da fila di perle [..]
Dettaglio Lotto
401
GIROCOLLO
Peso gr 14 3 Lunghezza cm 42 in oro giallo lavorato a maglia romboidale
Dettaglio Lotto
615
GIROCOLLO
Lunghezza cm 46 composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 8 5 e 9 0. [..]
Dettaglio Lotto
563
SPILLA
Peso gr 13 4 Diam. cm 3 5 in oro giallo e bianco anni '50 di forma rotonda con [..]
Peso gr 13 4 Diam. cm 3 5 in oro giallo e bianco anni '50 di forma rotonda con zaffiri taglio brillante e cabochon [..]
Dettaglio Lotto
565
SPILLA
Peso gr 12 9 in metallo dorato con cammeo antico inciso con volto virile di pro [..]
Dettaglio Lotto
255
ANELLO
Peso gr 4 4 Misura 18 (58) in oro a bassa caratura ed argento anni '20 a mandorla [..]
Peso gr 4 4 Misura 18 (58) in oro a bassa caratura ed argento anni '20 a mandorla con al centro zaffiro sintetico [..]
Dettaglio Lotto
279
ANELLO
Peso gr 5 1 Misura 11 (51) in oro giallo e bianco con due file di diamanti taglio [..]
Peso gr 5 1 Misura 11 (51) in oro giallo e bianco con due file di diamanti taglio brillante per totali ct 0 50 [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA
Peso gr 10 0 in oro giallo e bianco con diamanti di vari tagli per totali ct 0 40 [..]
Peso gr 10 0 in oro giallo e bianco con diamanti di vari tagli per totali ct 0 40 ca e zaffiri sintetici ai ma [..]
Dettaglio Lotto
382
ANELLO
Peso gr 4 9 Misura13 (53) in oro giallo sommità con pavé di diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 4 9 Misura13 (53) in oro giallo sommità con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0 50 ca e [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 9 7 Misura 16 (56) in oro giallo sommità rotonda con perla giapponese centrale [..]
Peso gr 9 7 Misura 16 (56) in oro giallo sommità rotonda con perla giapponese centrale del diam. di mm 8 5; quarzi [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 3 4 Misura 13 (53) in oro giallo sommità lavorata a corda con cinque diamanti [..]
Peso gr 3 4 Misura 13 (53) in oro giallo sommità lavorata a corda con cinque diamanti taglio brillante per totali [..]
Dettaglio Lotto
519
ANELLO
Peso gr 3 5 Misura 13 (53) in oro bianco sommità modello contrarié con due calle [..]
Peso gr 3 5 Misura 13 (53) in oro bianco sommità modello contrarié con due calle stilizzate in oro giallo satinato [..]
Dettaglio Lotto
561
COLLANA
Lunghezza cm 46 composta da due fili di perle giapponesi a scalare dal diam. di [..]
Lunghezza cm 46 composta da due fili di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 8 5 a 6 3; al centro grande [..]
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 622 LOTTI