Asta (1253)

Gioielli

Gioielli

lun 5 -  mar 6 DICEMBRE 2022
Torino, Corso Tassoni 56
Lunedì 5 dicembre 2022
ore 16
lotti 1-311

Martedì 6 dicembre 2022
ore 16
lotti 312-622
Esposizione fino a domenica 4 dicembre orario continuato 10-19
Torino, Corso Tassoni 56
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 622 LOTTI

REPLICA DI FABERGE'

14x11 cm Portafoto in argento 925/1000 decorata con smalti nei toni del blu e del verde.
319

Louis Vuitton

Cm 2 2x2 2 Lotto di quattro ciondoli in plastica colorata con varie decorazioni della maison Louis Vuitton. Anelli [..]
554

GABRIELLA RIVALTA

Peso gr 22 Girocollo rigido firmato Gabriella Rivalta con sfere (ammaccature) in oro giallo; tre perle giapponesi [..]
557

LOTTO DI TRE SPILLE

in oro giallo: -a forma di fiocco. Peso gr 5 5. Cm 2x3 -a forma di barretta con tre fiori stilizzati. Peso gr [..]
570

LOTTO DI TRE SPILLONI

REPOSSI (Attribuito)

Peso gr 11 8 Cm 5x3 Spilla in oro giallo con giada cabochon attribuita alla maison Repossi

SPILLA-CIONDOLO

Peso gr 13 9 Cm 4 5x4 5 in oro giallo a forma di nodo
253

ETERNEL

Peso gr 2 3 Misura 11 (51) in oro bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 50 ca probabile colore G-H [..]
267

ETERNEL

Peso gr 3 4 Misura 22(62) in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1 0 ca

COPPIA DI SPILLE

Peso gr 10 in oro giallo a forma di pesci interamente decorati con smalti policromi
558

LUNGA COLLANA

Peso gr 317 Lunghezza cm da 42 a 53 composta da quindici fili a scalare di pepite di corallo nei toni del rosa. [..]
556

LUNGA COLLANA

Lunghezza cm 77 Peso gr 222 composta da dieci fili di sfere di corallo nei toni del rosa del diam. di mm 4 5 e [..]

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr. 7 1 in oro bianco con due frange in diamanti taglio brillante e navette per totali ct 0 40 ca

GIROCOLLO

Peso gr 8 in oro giallo e bianco con charms pendenti a forma di casetta zampa albero ape coccinella e stelline [..]

BRACCIALE

Peso gr 18 Lunghezza cm 20 in oro giallo 9 Kt lavorato a sfere e fiori in filigrana
468

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 3 3 in oro rosa a lobo a nodo con diamanti taglio brillante per totali ct 0 11 ca probabile colore [..]
559

COPPIA DI ORECCHINI

580

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 16 5 in oro bianco ai lobi due diamanti taglio brillante per totali ct 0 25 ca; composti da fila di perle [..]
401

GIROCOLLO

Peso gr 14 3 Lunghezza cm 42 in oro giallo lavorato a maglia romboidale
615

GIROCOLLO

563

SPILLA

Peso gr 13 4 Diam. cm 3 5 in oro giallo e bianco anni '50 di forma rotonda con zaffiri taglio brillante e cabochon [..]
565

SPILLA

255

ANELLO

Peso gr 4 4 Misura 18 (58) in oro a bassa caratura ed argento anni '20 a mandorla con al centro zaffiro sintetico [..]
279

ANELLO

Peso gr 5 1 Misura 11 (51) in oro giallo e bianco con due file di diamanti taglio brillante per totali ct 0 50 [..]

SPILLA

Peso gr 10 0 in oro giallo e bianco con diamanti di vari tagli per totali ct 0 40 ca e zaffiri sintetici ai ma [..]
382

ANELLO

Peso gr 4 9 Misura13 (53) in oro giallo sommità con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0 50 ca e [..]

ANELLO

Peso gr 9 7 Misura 16 (56) in oro giallo sommità rotonda con perla giapponese centrale del diam. di mm 8 5; quarzi [..]

ANELLO

Peso gr 3 4 Misura 13 (53) in oro giallo sommità lavorata a corda con cinque diamanti taglio brillante per totali [..]
519

ANELLO

Peso gr 3 5 Misura 13 (53) in oro bianco sommità modello contrarié con due calle stilizzate in oro giallo satinato [..]
561

COLLANA

Lunghezza cm 46 composta da due fili di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 8 5 a 6 3; al centro grande [..]
331 - 360  di 622 LOTTI