Asta (1253)

Gioielli

Gioielli

lun 5 -  mar 6 DICEMBRE 2022
Torino, Corso Tassoni 56
Lunedì 5 dicembre 2022
ore 16
lotti 1-311

Martedì 6 dicembre 2022
ore 16
lotti 312-622
Esposizione fino a domenica 4 dicembre orario continuato 10-19
Torino, Corso Tassoni 56
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 622 LOTTI
509

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 1 0 in oro giallo a cerchietto lavorato

COPPIA DI SPILLE

Peso gr 10 in oro giallo a forma di pesci interamente decorati con smalti policromi
550

ANELLO

Peso gr 10 Misura 15 (55) in oro rosa e bianco sommità a fascia traforata con inserti in diamanti taglio brillante [..]
EUR 3.300,00 / 4.400,00
310

SPILLA

Peso gr 11 2 Cm 5x3 in oro giallo satinato raffigurante un volto orientale. recante acconciatura con gemme rosse [..]
364

ANELLO

Peso gr 11 2 Misura 16 (56) in oro giallo 9 Kt lucido e satinato sommità a voluta con diamanti taglio brillante [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
239

REPOSSI (Attribuito)

Peso gr 11 2 Misura 8 (48) Chevalier in oro giallo attribuibile alla maison Repossi; gambo satinato; sommità [..]
217

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 11 3 in oro giallo con ai lobi corallo rosa cabochon barrette di lapislazzuli e frange con mezzesfere [..]
EUR 950,00 / 1.300,00
607

ANELLO

Peso gr 11 3 Misura 12 (52) in oro giallo a fascia sommità con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct [..]

ANELLO

Peso gr 11 3 Misura 14 (54) in oro bianco a fascia elementi ad X in diamanti taglio brillante per totali ct [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

PASQUALE BRUNI

Peso gr 11 4 Cm 3x2 Catena con ciondolo in oro bianco firmato Pasquale Bruni a forma di croce con diamanti taglio [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
276

BRACCIALE

Peso gr 11 4 Lunghezza cm 18 in oro bianco con zaffiri taglio ovale per totali ct 16 ca e piccoli diamanti taglio [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
218

ANELLO

Peso gr 11 4 Misura 12 (52) in oro giallo sommità composta da due fasce con inserti in lapislazzuli alternati [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00

TIFFANY & CO.

Peso gr 11 5 Coppia di gemelli in oro giallo 14 Kt firmati Tiffany & Co di forma ovale con incise figure geometriche [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
570

LOTTO DI TRE SPILLONI

249

BRACCIALE

Peso gr 115 Lunghezza cm 18 in oro rosa anni '40 manifattura argentina con maglia geometrica ed al centro chiusura [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
266

CHEVALIER

Peso gr 11 5 Misura 6 (46) in oro bianco sommità di forma ovale con pavé di diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
559

COPPIA DI ORECCHINI

BRACCIALE

Peso gr 11 7 Lunghezza cm 17 5 in oro giallo modello tennis con pietre zaffiri gialli ametiste citrini taglio [..]
EUR 3.200,00 / 4.200,00

ANELLO

Peso gr 11 7 Misura 12 (52) fascia in oro giallo con due rubini ed uno zaffiro taglio ovale per totali ct 2 30 [..]

ANELLO

Peso gr 11 7 Misura 13 (53) composto da tre fedine intrecciate nei tre colori dell'oro e impreziosita da diamanti [..]
EUR 3.500,00 / 4.600,00

REPOSSI (Attribuito)

Peso gr 11 8 Cm 5x3 Spilla in oro giallo con giada cabochon attribuita alla maison Repossi

BRACCIALE

Peso gr 11 8 rigido in oro bianco sommità con diamanti taglio brillante per totali ct 0 60 ca e zaffiri taglio [..]
413

COPPIA DI ORECHINI

Peso gr 11 9 in platino in stile anni '20 di forma geometrica con smeraldi taglio carré per totali ct 0 60 [..]
EUR 4.400,00 / 5.800,00
390

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 11 9 pendenti in oro giallo terminanti con soli stilizzati
EUR 650,00 / 900,00

NIMEI

Peso gr 11 Ciondolo in oro bianco firmato Nimei con grande perla scaramazza. Diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 375,00 / 500,00
245

SPILLA

Peso gr 11 Cm 4 in platino anni '20 a forma di mezzaluna con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
230

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 1 1 in oro bianco a lobo con due diamanti taglio brillante per totali ct ca 0 15 ca
603

ANELLO

Peso gr 11 Misura 14 (54) in oro bianco al centro semisfera di corallo rosa contornato da diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

TIFFANY & CO.

Peso gr 12 0 Coppia di gemelli in oro giallo 14 Kt firmati Tiffany &Co di forma quadrata con decori satinati
EUR 1.350,00 / 1.800,00
552

COLLANA

EUR 1.350,00 / 1.800,00
91 - 120  di 622 LOTTI