Asta (1253)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli
Gioielli
lun 5 - mar 6 DICEMBRE 2022
Torino, Corso Tassoni 56
Lunedì 5 dicembre 2022
ore 16
lotti 1-311
Martedì 6 dicembre 2022
ore 16
lotti 312-622
Esposizione fino a domenica 4 dicembre orario continuato 10-19
Torino, Corso Tassoni 56
seleziona Autore
ACQUAMARINA ENTRO BLISTER
ANELLO
ANELLO DA UOMO
BRACCIALE
bulgari
CAMMEO
CARTIER
CATENA CON CIONDOLI
CATENA CON CIONDOLO
CHEVALIER
CIONDOLO
CIONDOLO PORTAFOTO
CLETO MUNARI
COLLANA
COLLIER DE CHIEN
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI ORECHINI
COPPIA DI SPILLE
COSIMO DI LILLA
CRIVELLI
DAMIANI
DE LAZZARI
DEMI-PARURE
DIAMANTE IN BLISTER
ETERNEL
Faraone
FERMACRAVATTA
GABRIELLA RIVALTA
GALOPPI
GIROCOLLO
GRANDE CAMMEO
HARPO'S
HERMES
IMPORTANTE BRACCIALE
LEGNAZZI
LONGINES
LOTTI DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE COLLANE
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ORECCHINI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO GIROCOLLI
LOTTO DI QUATTRO ORECCHINI
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DI TRE CAMMEI
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LOTTO DI TRE SPILLE
LOTTO DI TRE SPILLONI
Louis Vuitton
LUNGA COLLANA
LUNGA COLLANA CON CIONDOLO
MANICO PER BASTONE
MILUNA
MONTBLANC
NAVARRINI
NIMEI
NON DEFINITO
NOUVELLE BAGUE
PARTICOLARE ANELLO
PASQUALE BRUNI
POMELLATO
PORTACHIAVI
PUNTO LUCE
QUERIOT
REPLICA DI FABERGE'
REPOSSI
REPOSSI (Attribuito)
ROSARIO
SALISCENDI
SALVINI
SPILLA
SPILLA CON OROLOGIO
SPILLA-CIONDOLO
TIFFANY & CO.
VHERNIER
Lotto
Stima
91 - 120 di 622 LOTTI
509
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 1 0 in oro giallo a cerchietto lavorato
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SPILLE
Peso gr 10 in oro giallo a forma di pesci interamente decorati con smalti policr [..]
Peso gr 10 in oro giallo a forma di pesci interamente decorati con smalti policromi
Dettaglio Lotto
550
ANELLO
Peso gr 10 Misura 15 (55) in oro rosa e bianco sommità a fascia traforata con inserti [..]
Peso gr 10 Misura 15 (55) in oro rosa e bianco sommità a fascia traforata con inserti in diamanti taglio brillante [..]
EUR 3.300,00 / 4.400,00
Dettaglio Lotto
310
SPILLA
Peso gr 11 2 Cm 5x3 in oro giallo satinato raffigurante un volto orientale. recante [..]
Peso gr 11 2 Cm 5x3 in oro giallo satinato raffigurante un volto orientale. recante acconciatura con gemme rosse [..]
Dettaglio Lotto
364
ANELLO
Peso gr 11 2 Misura 16 (56) in oro giallo 9 Kt lucido e satinato sommità a voluta [..]
Peso gr 11 2 Misura 16 (56) in oro giallo 9 Kt lucido e satinato sommità a voluta con diamanti taglio brillante [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
239
REPOSSI (Attribuito)
Peso gr 11 2 Misura 8 (48) Chevalier in oro giallo attribuibile alla maison Repossi; [..]
Peso gr 11 2 Misura 8 (48) Chevalier in oro giallo attribuibile alla maison Repossi; gambo satinato; sommità [..]
Dettaglio Lotto
217
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11 3 in oro giallo con ai lobi corallo rosa cabochon barrette di lapislazzuli [..]
Peso gr 11 3 in oro giallo con ai lobi corallo rosa cabochon barrette di lapislazzuli e frange con mezzesfere [..]
EUR 950,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
607
ANELLO
Peso gr 11 3 Misura 12 (52) in oro giallo a fascia sommità con diamanti taglio [..]
Peso gr 11 3 Misura 12 (52) in oro giallo a fascia sommità con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 11 3 Misura 14 (54) in oro bianco a fascia elementi ad X in diamanti taglio [..]
Peso gr 11 3 Misura 14 (54) in oro bianco a fascia elementi ad X in diamanti taglio brillante per totali ct [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
PASQUALE BRUNI
Peso gr 11 4 Cm 3x2 Catena con ciondolo in oro bianco firmato Pasquale Bruni a [..]
Peso gr 11 4 Cm 3x2 Catena con ciondolo in oro bianco firmato Pasquale Bruni a forma di croce con diamanti taglio [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
276
BRACCIALE
Peso gr 11 4 Lunghezza cm 18 in oro bianco con zaffiri taglio ovale per totali ct [..]
Peso gr 11 4 Lunghezza cm 18 in oro bianco con zaffiri taglio ovale per totali ct 16 ca e piccoli diamanti taglio [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
218
ANELLO
Peso gr 11 4 Misura 12 (52) in oro giallo sommità composta da due fasce con inserti [..]
Peso gr 11 4 Misura 12 (52) in oro giallo sommità composta da due fasce con inserti in lapislazzuli alternati [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
TIFFANY & CO.
Peso gr 11 5 Coppia di gemelli in oro giallo 14 Kt firmati Tiffany & Co di forma [..]
Peso gr 11 5 Coppia di gemelli in oro giallo 14 Kt firmati Tiffany & Co di forma ovale con incise figure geometriche [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
570
LOTTO DI TRE SPILLONI
Peso gr 11 5 in oro giallo: il primo con sfera lavorata a filigrana il secondo [..]
Dettaglio Lotto
249
BRACCIALE
Peso gr 115 Lunghezza cm 18 in oro rosa anni '40 manifattura argentina con maglia [..]
Peso gr 115 Lunghezza cm 18 in oro rosa anni '40 manifattura argentina con maglia geometrica ed al centro chiusura [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
266
CHEVALIER
Peso gr 11 5 Misura 6 (46) in oro bianco sommità di forma ovale con pavé di diamanti [..]
Peso gr 11 5 Misura 6 (46) in oro bianco sommità di forma ovale con pavé di diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
559
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11 7 in oro giallo a clip di forma rotonda con bordo lavorato a torchon; [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 11 7 Lunghezza cm 17 5 in oro giallo modello tennis con pietre zaffiri [..]
Peso gr 11 7 Lunghezza cm 17 5 in oro giallo modello tennis con pietre zaffiri gialli ametiste citrini taglio [..]
EUR 3.200,00 / 4.200,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 11 7 Misura 12 (52) fascia in oro giallo con due rubini ed uno zaffiro taglio [..]
Peso gr 11 7 Misura 12 (52) fascia in oro giallo con due rubini ed uno zaffiro taglio ovale per totali ct 2 30 [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 11 7 Misura 13 (53) composto da tre fedine intrecciate nei tre colori dell'oro [..]
Peso gr 11 7 Misura 13 (53) composto da tre fedine intrecciate nei tre colori dell'oro e impreziosita da diamanti [..]
EUR 3.500,00 / 4.600,00
Dettaglio Lotto
REPOSSI (Attribuito)
Peso gr 11 8 Cm 5x3 Spilla in oro giallo con giada cabochon attribuita alla maison [..]
Peso gr 11 8 Cm 5x3 Spilla in oro giallo con giada cabochon attribuita alla maison Repossi
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 11 8 rigido in oro bianco sommità con diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 11 8 rigido in oro bianco sommità con diamanti taglio brillante per totali ct 0 60 ca e zaffiri taglio [..]
Dettaglio Lotto
413
COPPIA DI ORECHINI
Peso gr 11 9 in platino in stile anni '20 di forma geometrica con smeraldi taglio [..]
Peso gr 11 9 in platino in stile anni '20 di forma geometrica con smeraldi taglio carré per totali ct 0 60 [..]
EUR 4.400,00 / 5.800,00
Dettaglio Lotto
390
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11 9 pendenti in oro giallo terminanti con soli stilizzati
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
NIMEI
Peso gr 11 Ciondolo in oro bianco firmato Nimei con grande perla scaramazza. Diamanti [..]
Peso gr 11 Ciondolo in oro bianco firmato Nimei con grande perla scaramazza. Diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
245
SPILLA
Peso gr 11 Cm 4 in platino anni '20 a forma di mezzaluna con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 11 Cm 4 in platino anni '20 a forma di mezzaluna con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
230
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 1 1 in oro bianco a lobo con due diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 1 1 in oro bianco a lobo con due diamanti taglio brillante per totali ct ca 0 15 ca
Dettaglio Lotto
603
ANELLO
Peso gr 11 Misura 14 (54) in oro bianco al centro semisfera di corallo rosa contornato [..]
Peso gr 11 Misura 14 (54) in oro bianco al centro semisfera di corallo rosa contornato da diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
TIFFANY & CO.
Peso gr 12 0 Coppia di gemelli in oro giallo 14 Kt firmati Tiffany &Co di forma [..]
Peso gr 12 0 Coppia di gemelli in oro giallo 14 Kt firmati Tiffany &Co di forma quadrata con decori satinati
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
552
COLLANA
Peso gr 121 7 composta da un filo di barilotti briolette a scalare di corallo rosa [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 622 LOTTI