Asta (1259)

Medaglie napoleoniche, monete toscane di grande modulo. Aurea: monete [..]

ven 25 NOVEMBRE -  ven 2 DICEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Venerdì 25 novembre 2022 10-18
Sabato 26 novembre 2022 10-18
Domenica 27 novembre 2022 10-13
Lunedì 28 novembre 2022 10-18
Martedì 29 novembre 2022 10-18

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 363 LOTTI
LUCCA. DUE MONETE DETTE SAN MARTINO DA 15 Ar MIR 234/3 (1742); MIR 234/7 (1746) Rare BB/SPL Rare SPL/EF (2) [..]
LUCCA. REPUBBLICA (1369-1799) SCUDO PANTERINO 1753 Ar gr. 25,94 Scudo con pantere R/ San Martino a cavallo. MIR [..]
TRENTACINQUE MONETE DI AREA TIROLESE DEI SECC. XIII-XVI (GROSSI E DENARI) Ar/Mi MB/BB F/VF (35)
TRENTUNO MONETE DI AREA VENETA DEI SECC. XIII-XVIII (GROSSI E DENARI) Ar/Mi MB/BB F/VF (31)
TRENTADUE MONETE DI AREA EMILIANA DEI SECC. XIII-XVII (GROSSI E DENARI) Ar/Mi MB/BB F/VF (32)
LUCCA. QUARANTAQUATTRO MONETE IN MISTURA (SECC. XIV-XVIII) Mi BB VF (44)
FRANCIA. TRE GROSSI DI JEAN DE GENÈVE VESCOVO DI VALENCE E DIÉ (1285-1297) Ar. SPL EF (3) [..]
211
FRANCIA. TRE GROSSI DI JEAN DE GENÈVE VESCOVO DI VALENCE E DIÉ (1285-1297) Ar. SPL EF (3)
212
213
FRANCIA. TRE GROSSI ANONIMI ARCIVESCOVILI DI LYON (SECC. XIII-IV) Ar. SPL EF (3)
214
215
216
217
218
FRANCIA. SEDICI DENARI ANONIMI ARCIVESCOVILI DI LYON (SECC. XIII-IV) Ar. BB/SPL VF/EF (16)
219
FRANCIA. QUINDICI DENARI ANONIMI ARCIVESCOVILI DI LYON (SECC. XIII-IV) Ar. BB/SPL VF/EF (15)
260
BISANZIO. GIUSTINIANO I (525-565). ZECCA DI RAVENNA. SOLIDO Au gr. 4,33 Solco al rovescio, BB Reverse rut, VF [..]
TRE MEDAGLIE NAPOLEONICHE IN BRONZO Battaglia di Marengo per la morte del generale Desaix 1800 op. H. Auguste [..]
EUR 120,00 / 300,00
TRE MEDAGLIE NAPOLEONICHE IN BRONZO Pace di Luneville anno IX (1801) op. Andrieu gr. 32,40 mm. 40; Pace di Luneville [..]
EUR 120,00 / 200,00
TRE MEDAGLIE NAPOLEONICHE IN BRONZO Incoronazione di Napoleone an. XIII (1804) op. Andrieu & Jeuffroy gr. [..]
EUR 120,00 / 200,00
TRE MEDAGLIE NAPOLEONICHE IN BRONZO Napoleone I incoronato a Re d’Italia a Milano 1805 op. Andrieu & [..]
EUR 120,00 / 200,00
TRE MEDAGLIE NAPOLEONICHE IN BRONZO Capitolazione di Ulm e Memmingen 1805 op. Droz & Jaley gr. 33,4 mm. 40; [..]
EUR 120,00 / 200,00
TRE MEDAGLIE NAPOLEONICHE IN BRONZO Camp de Bolugne 1804 op. Droz gr. 37,50 mm. 40; Scoperta del vaccino 1804 [..]
EUR 120,00 / 200,00
TRE MEDAGLIE NAPOLEONICHE IN BRONZO Visita di Bonaparte al Museo del Louvre 1803 op. Jeuffroy gr. 34,40 mm. 40; [..]
EUR 120,00 / 200,00
MEDAGLIA IN ARGENTO PER L’INCORONAZIONE DI NAPOLEONE AN. XIII (1804) OP. DROZ & GALLE Ar gr. 8,6 mm. [..]
DUE MEDAGLIE NAPOLEONICHE IN ARGENTO Ortensia di Beuharnais sposa di Luigi Napoleone gr. 6,5 mm. 22; Incoronazione [..]
TRE MEDAGLIE NAPOLEONICHE IN BRONZO Conquista dell’Egitto 1798 op. Jouannin-Brenet Parigi gr. 33,90 mm. [..]
DUE MEDAGLIE NAPOLEONICHE IN BRONZO La conquista dell’Istria 1806 op. Droz-Brenet & Denon gr. 33,90 [..]
DUE MEDAGLIE NAPOLEONICHE IN BRONZO Concordato tra la Repubblica Francese e lo Stato Pontificio e ristabilimento [..]
DUE MEDAGLIE NAPOLEONICHE IN BRONZO Convenzione di Alessandria e restaurazione Repubblica Cisalpina anno VIII [..]
241 - 270  di 363 LOTTI