Asta (1259)

Medaglie napoleoniche, monete toscane di grande modulo. Aurea: monete [..]

ven 25 NOVEMBRE -  ven 2 DICEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Venerdì 25 novembre 2022 10-18
Sabato 26 novembre 2022 10-18
Domenica 27 novembre 2022 10-13
Lunedì 28 novembre 2022 10-18
Martedì 29 novembre 2022 10-18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 363 LOTTI
339
VATICANO. EMISSIONE COMMEMORATIVA DEL PELLEGRINAGGIO DI PAOLO VI IN TERRASANTA 1964 OPUS COLOMBO & MINA COMPOSTA [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
337
VATICANO. EMISSIONE COMMEMORATIVA DEL CONCILIO ECUMENICO VATICANO II DI GIOVANNI XXIII COMPOSTA DA QUATTRO MEDAGLIE [..]
338
VATICANO. EMISSIONE COMMEMORATIVA DEI PAPI COMPOSTA DA 8 MEDAGLIE IN ORO OPUS AFFER CON CERTIFICATO DI GARANZIA [..]
EUR 6.200,00 / 8.000,00
343
VARI STATI. VENTUNO MONETE IN ORO. MOLTE RIPRODUZIONI MODERNE. Au tot. gr. 45,00 SPL/FDC EF/MS (21)
EUR 1.500,00 / 1.800,00
238
VARI STATI. TRE TALLERI (1763, 1778, 1872) E TRE LORO FRAZIONI (1794, 1841, 1861) Ar BB VF (6)
EUR 150,00 / 300,00
342
VARI STATI. TRE MONETE IN ORO E DUE IN ARGENTO State of Fujairah Muhammad Bin Hamal Al-Sharqi (1952-1974) 100 [..]
233
VARI STATI. TRE MONETE CON MONTATURA E UNA MEDAGLIA IN ARGENTO Piastra sede vacante 1656; Tallero 1680 Massimiliano [..]
235
VARI STATI. SEI MONETE IN ARGENTO. Germania (Tallero alla corona di Massimiliano Giuseppe 1822; Tallero di Federico [..]
EUR 150,00 / 300,00
344
VARI STATI. QUINDICI MONETE E MEDAGLIE IN ORO Austria 20 franchi (5); 10 franchi; Francia 20 franchi (2); Svizzera [..]
236
VARI STATI. QUATTRO TALLERI (1763, 1772, 1759, 1829), 2 GULDEN 1849 E 5 LIRE 1825 Ar BB VF (6)
EUR 150,00 / 300,00
341
VARI STATI. QUATTRO MONETE IN ORO 20 lire 1863; 20 franchi 1839, 1858; 5 dollari indiano 1911 Au tot. gr. 27,55 [..]
EUR 950,00 / 1.250,00
340
VARI STATI. QUATTRO MARENGHI Francia 20 franchi 1868, 1897, 1914; Grecia 20 dracme 1884 Au tot. gr. 25,70 SPL [..]
232
VARI STATI. DIECI MONETE IN ARGENTO Ar BB/SPL VF/EF
237
VARI STATI. CINQUE TALLERI (1739, 1763, 1766, 1786, 1816) E UN GULDEN DI FRANCESCO GIUSEPPE 1854 Ar BB VF (6) [..]
EUR 150,00 / 300,00
231
VARI PAESI (AUSTRIA, GERMANIA). SEI TALLERI IN ARGENTO Ar SPL EF (6)
EUR 150,00 / 300,00
230
EUR 150,00 / 300,00
TRENTUNO MONETE DI AREA VENETA DEI SECC. XIII-XVIII (GROSSI E DENARI) Ar/Mi MB/BB F/VF (31)
TRENTADUE MONETE DI AREA EMILIANA DEI SECC. XIII-XVII (GROSSI E DENARI) Ar/Mi MB/BB F/VF (32)
TRENTACINQUE MONETE DI AREA TIROLESE DEI SECC. XIII-XVI (GROSSI E DENARI) Ar/Mi MB/BB F/VF (35)
TRE MEDAGLIE NAPOLEONICHE PER LA RICOLLOCAZIONE DELLA STATUA DELL’IMPERATORE SULLA COLONNA VERDOME 1833 [..]
EUR 90,00 / 150,00
TRE MEDAGLIE NAPOLEONICHE IN BRONZO Entrata a Usrschutz 1805 op. Andrieu gr. 36,70 mm. 40; Presa di Vienna 1805 [..]
TRE MEDAGLIE NAPOLEONICHE IN BRONZO Capitolazione di Ulm e Memmingen 1805 op. Droz & Jaley gr. 33,4 mm. 40; [..]
EUR 120,00 / 200,00
TRE MEDAGLIE NAPOLEONICHE IN BRONZO Napoleone I incoronato a Re d’Italia a Milano 1805 op. Andrieu & [..]
EUR 120,00 / 200,00
TRE MEDAGLIE NAPOLEONICHE IN BRONZO Incoronazione di Napoleone an. XIII (1804) op. Andrieu & Jeuffroy gr. [..]
EUR 120,00 / 200,00
TRE MEDAGLIE NAPOLEONICHE IN BRONZO Camp de Bolugne 1804 op. Droz gr. 37,50 mm. 40; Scoperta del vaccino 1804 [..]
EUR 120,00 / 200,00
TRE MEDAGLIE NAPOLEONICHE IN BRONZO Visita di Bonaparte al Museo del Louvre 1803 op. Jeuffroy gr. 34,40 mm. 40; [..]
EUR 120,00 / 200,00
TRE MEDAGLIE NAPOLEONICHE IN BRONZO Pace di Luneville anno IX (1801) op. Andrieu gr. 32,40 mm. 40; Pace di Luneville [..]
EUR 120,00 / 200,00
TRE MEDAGLIE NAPOLEONICHE IN BRONZO Ritorno dell’Imperatore 1815 op. Andrieu & Brenet gr. 37,20 mm. [..]
TRE MEDAGLIE NAPOLEONICHE IN BRONZO Battaglia di Champubert 1814 op. Brenet-Depaulis gr. 37,29 mm. 40; Campagna [..]
TRE MEDAGLIE NAPOLEONICHE IN BRONZO Battaglia di Marengo per la morte del generale Desaix 1800 op. H. Auguste [..]
EUR 120,00 / 300,00
1 - 30  di 363 LOTTI