Asta (1264)

Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 1 - 149: Incisioni antiche
Lotti 105 - 119: Rembrandt

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 150 - 173: Disegni e dipinti antichi
Lotti 174 - 193: Popolari
Lotti 194 - 276: Cartografia
Lotti 277 - 293: Orientalia
Lotti 294 - 321: Erotica

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 322 – 425: Incisioni moderne
Lotti 426 - 512: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 513 - 537: Liberty, Art Decò e Belle Epoque
Lotti 537 - 549: Espressionismo tedesco
Lotti 550 - 572: Futurismo
Lotti 573 - 648: Arte contemporanea
Lotti 649 - 654: Poesia Visiva
Lotti 655 – 676: Design

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDì 1 DICEMBRE ORE 10
Lotti 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lotti 711 – 727: Contemporary collectables
Lotti 728 – 757: Banksy e Dismaland
Lotti 758 – 772: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 772 LOTTI
XVII-XVIII secolo. 1) Jacques (Jacob) De Gheyn II (Anversa, 1565-L'Aja, 1629). Cristo portacroce sulla via del [..]
EUR 180,00
XVII-XIX secolo. 1) Rinoceronte - Rhinoceros Indicus. 1863 ca. Cromolitografia. mm 298x415. Edizione Raimondo [..]
EUR 140,00
XVIII-XIX secolo. Tecniche (acquaforte, bulino, litografia) e dimensioni varie con fogli da mm 100x150 a mm 275x385. [..]
EUR 200,00
XVII-XX secolo. Tecniche (acquaforte, bulino, litografia, xilografia) e dimensioni varie con fogli da mm 90x135 [..]
EUR 240,00
post 1582. Bulino. mm 150/152x170/174. Foglio: mm 170/174x205/208. Hollstein (Johannes Sadeler I), 509-512. [..]
EUR 700,00

HEINRICH ALDEGREVER

1532. Bulino. mm 148x99. Bartsch, 37. New Hollstein , 37. Con il monogramma e la data "1532" in alto [..]
EUR 180,00

HEINRICH ALDEGREVER

1532. Bulino. mm 148x98. New Hollstein, 66. Con il monogramma e tre righe di lettera in latino nel cartiglio [..]
EUR 380,00

HEINRICH ALDEGREVER

1553. Bulino. mm 114x78. New Hollstein, 73. Con il monogramma e la data "1553" nella tavoletta in [..]
EUR 280,00

HEINRICH ALDEGREVER

1554. Bulino. mm 78/80x107/110. New Hollstein, 40-43. Serie completa e omogenea in quattro bulini, ciascuno [..]
EUR 380,00

AMICO ASPERTINI

1530-1535. Bulino. mm 238x322.  Bartsch, XV,3. Oberhuber (Renaissance in Italien: 16. Jahrhundert) , [..]
EUR 1.000,00

HANS BALDUNG GRIEN

1513. Xilografia. mm 219x154. Foglio: mm 222x156. Bartsch , 44. Hollstein , 236. Con il monogramma e la data [..]
EUR 480,00

NICOLAS BEATRIZET

1543. Bulino. mm 307x423. Foglio: mm 315x425. Bartsch, XV, 41. Da un disegno di Francesco Salviati. Al margine [..]
EUR 300,00

BARTHEL BEHAM

1520-1540. Bulino. mm 81x50. Bartsch, 25. Hollstein , 15. Con il titolo nella tavoletta in basso a destra. [..]
EUR 140,00

HANS SEBALD BEHAM

1519. Bulino. mm 89x57. Bartsch, 126. Hollstein, 128. Con il monogramma sul poliedro in basso a sinistra, [..]
EUR 140,00

HANS SEBALD BEHAM

1519. Bulino. mm 89x55. Bartsch , 124. Hollstein , 126. Quarta tavola dalla serie Le sette arti liberali [..]
EUR 140,00

HANS SEBALD BEHAM

Bulino. mm 40x94. Bartsch , 235. Hollstein, 240. Con il monogramma al centro nella palmetta. Buona prova su [..]
EUR 140,00

HANS SEBALD BEHAM

1539. Bulino. mm 80x52. Bartsch, 144. Hollstein, 145. Con il monogramma e la data"1539" in alto [..]
EUR 380,00

HANS SEBALD BEHAM

1540. Bulino. mm 71x106. Bartsch, 138. Hollstein, 141. Firmato "SEBALDUS BE/ HAM PICTOR/ NORICUS FACI/ [..]
EUR 280,00

HANS SEBALD BEHAM

1543. Bulino. mm 81x56. Bartsch, 6. Hollstein , 7. Da invenzione di Bartel Beham. Con il monogramma e la data [..]
EUR 800,00

HANS SEBALD BEHAM

1549. Bulino. mm 82x57. Bartsch , 19. Hollstein , 21. In controparte da invenzione di Barthel Beham. Con il [..]
EUR 480,00

HANS SEBALD BEHAM

1531-1550. Bulino. mm 75x47. Bartsch, 79. Hollstein, 83. Con il monogramma sulla tavoletta in alto a destra, [..]
EUR 280,00

BERNARDO BELLOTTO

1753-1763. Acquaforte. mm 378x535. Foglio: mm 394x550. De Vesme , 25. Kozakiewicz , 204. Al margine inferiore [..]
EUR 1.800,00

BASILIUS BESLER

1613-1750. Bulino, tempera e acquerello a colori. mm  475/480x390/400. Foglio: mm 525/567x420/442. Quattro [..]
EUR 340,00

BASILIUS BESLER

1613-1750. Bulino, tempera e acquerello a colori. mm  475/480x390/400. Foglio: mm 525/567x420/442.. Quattro [..]
EUR 340,00

BASILIUS BESLER

1613-1750. Bulino, tempera e acquerello a colori. mm  475/480x390/400. Foglio: mm 525/567x420/442. Tre [..]
EUR 260,00

NICOLÒ BOLDRINI

1540-1545 ca. Xilografia in blocco unico. mm 270x398. Muraro/Rosand , 49. Intaglio tratto da un disegno di Tiziano [..]
EUR 380,00

GIULIO BONASONE

1544 ca. Acquaforte e bulino. mm 280x205.  Massari (bonasone), 33. Raphael Invenit (nuovo testamento) [..]
EUR 180,00

Jacques Callot

1617 ca. Acquaforte. mm  55/58x81/83. Foglio: mm 98x140. Lieure, 215/227/228/243/249/258/261/. Sette tavole [..]
EUR 240,00

GIOVANNI JACOPO CARAGLIO

1524 ca. Bulino. mm 222x180. Bartsch, XV, 47.  Da una serie di sei soggetti raffiguranti le fatiche e [..]
EUR 180,00

GIOVANNI JACOPO CARAGLIO

1527. Bulino. mm 362x502. Bartsch, XV, 63.  In alto al centro sul pilastro il titolo "Raptus Sabinaro",  [..]
EUR 380,00
1 - 30  di 772 LOTTI