Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

mar 29 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 939 LOTTI
Capitello in pietra
843
801
h da cm 7 a cm 11 XVIII secolo uno dei quali con pestello
805
h cm 11xx50x48 XVIII secolo scolpita come una conchiglia, difetti
784
bacile h cm 15, diam cm 36; tripode h cm 78x60 XIX secolo tre piedi a sfera, su tripode in ferro battuto decorato [..]
Natura morta con frutta e fiori
cm 56x77 XIX secolo olio su tela, in cornice, lievi difetti
h cm 81x266x63 XX secolo due sostegni a lira riuniti da traversa
schienale h cm 85 fine del XVIII secolo schienali avvolgenti con cartella a lira in legno intagliato e dorato [..]
h cm 94x88x28, h cm 131x81x62 (2) XVII/XVIII secolo un cassetto nella fascia tra sostegni a mensola, due sportelli [..]
aperto h cm 72x89x89 Francia, fine del XIX secolo intarsiato in ottone con filettature e trionfo di strumenti [..]
h cm 76x85 fine del XIX piano circolare, fascia intarsiata con motivo di volute vegetali intrecciate, gambe leggermente [..]
h cm 76x76 Emilia, prima metà del XIX secolo piano intarsiato con motivo di rosa dei venti, un cassetto nella [..]
h cm 108x65x60 seconda metà del XIX secolo intarsiata con filettature, schienale sagomato, braccioli a grande [..]
h cm 238x218x70 inizio del XX secolo realizzata in stile cinquecentesco, cappello aggettante, due vani con scaffali [..]
Grande torciera da terra in bronzo
h cm 195x53x23 XIX/XX secolo stelo con elementi a vaso e balaustro su base a rocchetto, montata a piantana e [..]
h cm 89x244x107 XIX/XX secolo realizzata in stile cinquecentesco, schienale e braccioli dritti con finali intagliati [..]
XIX secolo in legno laccato avorio e lumeggiato in oro, sedili rivestiti in seta verde acqua, restauri
cm 135x90 fine del XIX secolo cimasa centrata da motivo a conchiglia, montate con specchi coevi (difetti e ma [..]
cm 168x126 XVIII secolo dipinta ad imitazione del marmo breccia verde, intagliata con ricche volute dorate, probabilmente [..]
h cm 110x177x54 fine del XIX/inizoo del XX secolo dipinta nei toni del vinaccia con volute e ghirlande, fianchi [..]
h cm 55 XVII secolo stelo tornito con motivo a vaso, su piede circolare, alcuni restauri
301 - 330  di 939 LOTTI