Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

mar 29 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 939 LOTTI
602
corona h cm 20x30x25, stemmi 24x19x17 (3)
596
h cm 103 XVIII secolo montata a lume, paralume in pergamena
595
applique h cm 24x20, lampadario h cm 110 (3)
594
h cm 65x33x14 inizio del XX secolo di gusto neogotico
592
h cm 250x196 fine del XIX secolo/inizio XX secolo realizzato come una corona di forma esagonale traforata con [..]
591
h cm 200x140 circa XX secolo realizzato in stile impero, ventiquattro bracci portacandele, con catene di perle [..]
Lotto di complementi per illuminazione
589
h cm 72 e cm 36 (4) XX secolo composto da una coppia di piccoli lampadari in metallo e perle di vetro, alcuni [..]
Lanterna in ferro battuto
Lampadario in metallo
586
realizzato come una grande lucerna sbalzata con mascheroni da cui si dipartono otto bracci portacandele, pendenti [..]
EUR 560,00 / 660,00
584
h cm 128x92 inizio del XX secolo sei bracci portacandela da cui pendono cartigli a scudo
583
h cm 97 XIX secolo sorretta da tre catene a maglie cuoriformi con attacco modellato come un angelo, finale a [..]
582
h cm 196x83 XX secolo realizzato in stile impero, venti bracci portacandele alternati a motivi a palmette, catene [..]
Lampadario in legno intagliato, laccato bianco e lumeggiato in oro
581
h cm 103x120 otto bracci portacandele impreziositi da catene di perle di vetro
EUR 780,00 / 980,00
580
h cm 190x130 seconda metà del XIX secolo bracci sinuosi a più luci, decorati da grandi foglie d'acanto a voluta [..]
331 - 360  di 939 LOTTI