Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

mar 29 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 939 LOTTI
h cm 117x61x55 XIX/XX secolo realizzati in stile seicentesco, schienale con montanti a bambocci, braccioli a [..]
h cm 76x61x37 Marche, XVIII secolo dipinto con motivi floreali stilizzati nei toni dell'arancio e del verde acqua, [..]
Cassone porta ceri o paramenti
h cm 54x128x38 XVII/XVIII secolo rivestito in damasco rosso con dettagli in tôle sbalzata, difetti
h cm 82x38x29 XVIII secolo realizzata a mezzaluna, interamente intagliata con volute vegetali e grappoli dorati [..]
504
h cm 80x60x57 inizio del XX secolo laccata ad imitazione del legno, alcuni difetti
526
h cm 174x249 Asia centrale, prima metà del XX secolo fondo rosso con opera a motivi circolari nei toni del bianco [..]
527
h cm 142x140 Asia centrale, prima metà del XX secolo fondo rosso con opera floreale nei toni del bianco, verde [..]
536
h cm 75 fine del XIX/inizio del XX secolo coperchio sormontato da aquila, prese realizzate come figure antropomorfe [..]
488
h cm 231x168x200 inizio del XX secolo di gusto neoclassico, con dettagli in paglia di Vienna (difetti), completo [..]
489
h cm 257x240x52 XX secolo realizzata in stile seicentesco, cappello aggettante, due sezioni con scaffali a giorno [..]
481
chaise-longue h cm 93x116x64, poltroncine h cm 87x44x59, h cm 101x45x56 inizio del XX secolo composto da una [..]
432
h cm 8x62x59 inizio del XX secolo di forma ovale, alto bordo cesellato
404
h cm 26x55x26 inizio del XX secolo prese a foggia di drago
621
vassoi da cm 22 a cm 41, zuppiera ovale h cm 41, diam cm 22, zuppiera tonda diam cm 20,5 (84) Cina dipinto a [..]
663
cm 240x44 XVI/XVII secolo opera color oro con motivi vegetali e zoomorfi, difetti
331 - 360  di 939 LOTTI