Asta (1272)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze
mar 29 NOVEMBRE - mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
seleziona Autore
Adolphe Willette
Alberto Magnelli
Alberto Pisa
Alessio Issupoff
Alfredo Del Sordo
Alphons Hollaender
Ambito di Gabriel Morcillo Ray ..
Antonio Berti
Antonio Bueno
Antonio Bueno Fabio De Poli
Antonio Possenti
Ardengo Soffici
Arturo Ricci
Ascanio Luciani
Bottega dei Bassano
Bottega di Bernardo Stefano Ro ..
BRUNO ROSAI
Cafiero Filippelli
Carl Kronnowetter
Carlo Lasinio
Cerchia di Antonio Calza
Cerchia di Antonio Tempesta
Cerchia di Frans Pourbus il Gi ..
Cerchia di Giacomo Nani
Cerchia di Giuseppe Chiantore
Cerchia di Marco Ricci
Cerchia di Nicola Casissa
Charles Hunt I
Charles Rauch
Conrad Buhlmayer
Da Andrea e Giovanni della Rob ..
Da Chiparus
Da Correggio
Da Guido Reni
Da Pietro da Cortona
Desiderio Tanfani
Edoardo Tofano
Emilio Donnini
Enzo Faraoni
Fabio De Poli
Fausto Magni
Fernando Farulli
Flavio Poli attribuito
Francisco Goya
Franck Pawels, detto Paolo Fia ..
Gino Cenedese
Gino Romiti
Giovan Battista Tempesti
Giovanni Colacicchi
Giovanni Domenico Ferretti
Giuseppe attribuito Zocchi
Giuseppe Bezzuoli attribuito
Giuseppe Pera
Hans Burgkmair
Harry Jaffee
Jean Robert Gambier
Lorenzo Viani
Ludovico Lipparini
Luigi Togliarini
Maniera della pittura del diciassettesimo ..
Manlio Sarra
MARIO BORGIOTTI
Michelangelo Meucci
Michele Garinei
Michele Ortino
Natalino Mucci
Novella Parigini
Osvaldo Medici Del Vascello
probabilmente ambito Tino di C ..
REMO SQUILLANTINI
Renato Guttuso
Salvador Dalì
Scultore francese nella cerchia ..
Scuola bolognese del XVII seco ..
Scuola dell'Italia centrale
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola emiliana della fine XVI/inizio ..
Scuola fiamminga
Scuola francese
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola italiana dell'inizio del ..
Scuola lombarda
Scuola napoletana
Scuola nordeuropea
SCUOLA ROMANA
Scuola russa
Scuola toscana
Scuola veneta
Silvio Loffredo
Ugo Attardi
Xavier Bueno
Lotto
Stima
331 - 360 di 939 LOTTI
Coppia di seggioloni in noce
h cm 117x61x55 XIX/XX secolo realizzati in stile seicentesco, schienale con montanti a bambocci, braccioli a [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di sfere decorative in varie tipologie di marmi
h cm 23, diam cm 12,5
Dettaglio Lotto
Comodino in legno laccato color crema
h cm 76x61x37 Marche, XVIII secolo dipinto con motivi floreali stilizzati nei toni dell'arancio e del verde acqua, [..]
Dettaglio Lotto
Cassone porta ceri o paramenti
h cm 54x128x38 XVII/XVIII secolo rivestito in damasco rosso con dettagli in tôle sbalzata, difetti
Dettaglio Lotto
Colonna in legno intagliato, laccato e lumeggiato in oro
h cm 82x38x29 XVIII secolo realizzata a mezzaluna, interamente intagliata con volute vegetali e grappoli dorati [..]
Dettaglio Lotto
517
Gruppo in biscuit
h cm 30x26x11,5
Dettaglio Lotto
504
Piccola cassaforte, F. Wertheim & Comp.
h cm 80x60x57 inizio del XX secolo laccata ad imitazione del legno, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
520
Centrotavola di forma ottagonale allungata
h cm 6x115x45
Dettaglio Lotto
526
Tessuto Suzani
h cm 174x249 Asia centrale, prima metà del XX secolo fondo rosso con opera a motivi circolari nei toni del bianco [..]
Dettaglio Lotto
527
Tessuto Suzani
h cm 142x140 Asia centrale, prima metà del XX secolo fondo rosso con opera floreale nei toni del bianco, verde [..]
Dettaglio Lotto
536
Grande vaso potiches in terracotta invetriata, probabilmente Faenza
h cm 75 fine del XIX/inizio del XX secolo coperchio sormontato da aquila, prese realizzate come figure antropomorfe [..]
Dettaglio Lotto
468
Coppia di sgabelli in noce
h cm 45x46x39
Dettaglio Lotto
472
Divano a pozzetto in stile Chester
h cm 73x144x86
Dettaglio Lotto
488
Letto alla francese in legno intagliato e laccato celeste
h cm 231x168x200 inizio del XX secolo di gusto neoclassico, con dettagli in paglia di Vienna (difetti), completo [..]
Dettaglio Lotto
489
Libreria in noce ed altre essenze
h cm 257x240x52 XX secolo realizzata in stile seicentesco, cappello aggettante, due sezioni con scaffali a giorno [..]
Dettaglio Lotto
481
Finimento da camera da letto in legno intagliato e dorato
chaise-longue h cm 93x116x64, poltroncine h cm 87x44x59, h cm 101x45x56 inizio del XX secolo composto da una [..]
Dettaglio Lotto
436
Antico bacile in rame
h cm 28,5, diam cm 51
Dettaglio Lotto
432
Vassoio centrotavola in metallo argentato e specchio
h cm 8x62x59 inizio del XX secolo di forma ovale, alto bordo cesellato
Dettaglio Lotto
404
Grande centrotavola a navicella in metallo argentato
h cm 26x55x26 inizio del XX secolo prese a foggia di drago
Dettaglio Lotto
410
Porta bottiglie
Dettaglio Lotto
543
Galleria Yerevan Armenibaft
cm 252x78
Dettaglio Lotto
554
Tappeto galleria Bukara di vecchia manifattura
cm 434x113
Dettaglio Lotto
564
Tappeto persiano di vecchia manifattura
cm 330x245
Dettaglio Lotto
565
cm 310x215
Dettaglio Lotto
607
Orcio in terracotta di Galestro, F. Bianchi Impruneta
h cm 102, diam cm 41
Dettaglio Lotto
608
Orcio in terracotta di Galestro, Ferdinando Casermi strada in Chianti
h cm 120, diam cm 60
Dettaglio Lotto
609
h cm 124, diam cm 60
Dettaglio Lotto
610
Orcio in terracotta di Galestro, Premiata Fabbrica Ricceri strada in Chianti
h cm 113, diam cm 57
Dettaglio Lotto
621
Servizio in porcellana
vassoi da cm 22 a cm 41, zuppiera ovale h cm 41, diam cm 22, zuppiera tonda diam cm 20,5 (84) Cina dipinto a [..]
Dettaglio Lotto
663
Striscia in damasco di seta color cremisi
cm 240x44 XVI/XVII secolo opera color oro con motivi vegetali e zoomorfi, difetti
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 939 LOTTI