Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

mar 29 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 939 LOTTI
366

Scuola lombarda

cm 162x220 circa XVIII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
365

Scuola napoletana

cm 144x104 XVII/XVIII secolo olio su tela in ovale, in cornice coeva in legno intagliato e dorato con ghirlanda [..]
339

Giovan Battista Tempesti

cm 20x15,5

Michele Garinei

cm 9x15
676
h cm 38 Vienna, metà del XVIII secolo cassa architettonica, quadrante in bronzo inciso con numeri romani incorniciato [..]
h cm 49x27x14 Vienna, inizio del XIX secolo quadrante in smalto bianco che reca iscrizione Joseph Pichler a Vienne [..]
h cm 46x36x12,5 metà del XIX secolo quadrante in metallo con numeri romani, sormontato da figura di gentildonna, [..]
675
h cm 71x44x19 Francia, fine del XIX/inizio del XX secolo realizzato in stile rococò, quadrante in smalto con [..]
Orologio da camino in alabastro
494
cm 48x25 prima metà del XIX secolo realizzato a tempietto con doppie colonne, quadrante in bronzo dorato, suoneria [..]
493
h cm 70x40 inizio del XX secolo quadrante in smalto con numeri romani
899
h cm 70x25x12 fine del XIX/inizio del XX secolo realizzato come un tempietto, timpano centrato da orologio e [..]
674
h cm 214x64x31 Inghilterra, fine del XIX secolo cassa a tempietto, quadrante in metallo dipinto con scena di [..]
673
h cm 34 metà del XVIII secolo quadrante in metallo dorato cesellato con numerazione romana in nero, recante la [..]
304
Anni Cinquanta in velluto nero a fasce incrociate, ornato al centro da strass incolore e rossi e da piume di [..]
EUR 40,00 / 50,00
241
h cm 28x23x16 Londra, 1806 realizzata come un cestino ovale con alto bordo convesso e cesellato con motivo a [..]
240

Fabio De Poli

cm 50x35 acrilico su cartone, firmato e titolato, in cornice

Ardengo Soffici

matrice cm 23x31,5, foglio cm 24,5x33

Alfredo Del Sordo

cm 39,5x30
863

Francisco Goya

matrice cm 15x20,5
364

Maniera della pittura del diciassettesimo secolo

cm 92x138 XX secolo coppia di dipinti a olio su tela, in cornice, alcuni difetti
363

cm 70x100 XX secolo coppia di dipinti a olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Natura morta con frutta e fiori
391 - 420  di 939 LOTTI