Asta (1272)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze
mar 29 NOVEMBRE - mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
seleziona Autore
Adolphe Willette
Alberto Magnelli
Alberto Pisa
Alessio Issupoff
Alfredo Del Sordo
Alphons Hollaender
Ambito di Gabriel Morcillo Ray ..
Antonio Berti
Antonio Bueno
Antonio Bueno Fabio De Poli
Antonio Possenti
Ardengo Soffici
Arturo Ricci
Ascanio Luciani
Bottega dei Bassano
Bottega di Bernardo Stefano Ro ..
BRUNO ROSAI
Cafiero Filippelli
Carl Kronnowetter
Carlo Lasinio
Cerchia di Antonio Calza
Cerchia di Antonio Tempesta
Cerchia di Frans Pourbus il Gi ..
Cerchia di Giacomo Nani
Cerchia di Giuseppe Chiantore
Cerchia di Marco Ricci
Cerchia di Nicola Casissa
Charles Hunt I
Charles Rauch
Conrad Buhlmayer
Da Andrea e Giovanni della Rob ..
Da Chiparus
Da Correggio
Da Guido Reni
Da Pietro da Cortona
Desiderio Tanfani
Edoardo Tofano
Emilio Donnini
Enzo Faraoni
Fabio De Poli
Fausto Magni
Fernando Farulli
Flavio Poli attribuito
Francisco Goya
Franck Pawels, detto Paolo Fia ..
Gino Cenedese
Gino Romiti
Giovan Battista Tempesti
Giovanni Colacicchi
Giovanni Domenico Ferretti
Giuseppe attribuito Zocchi
Giuseppe Bezzuoli attribuito
Giuseppe Pera
Hans Burgkmair
Harry Jaffee
Jean Robert Gambier
Lorenzo Viani
Ludovico Lipparini
Luigi Togliarini
Maniera della pittura del diciassettesimo ..
Manlio Sarra
MARIO BORGIOTTI
Michelangelo Meucci
Michele Garinei
Michele Ortino
Natalino Mucci
Novella Parigini
Osvaldo Medici Del Vascello
probabilmente ambito Tino di C ..
REMO SQUILLANTINI
Renato Guttuso
Salvador Dalì
Scultore francese nella cerchia ..
Scuola bolognese del XVII seco ..
Scuola dell'Italia centrale
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola emiliana della fine XVI/inizio ..
Scuola fiamminga
Scuola francese
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola italiana dell'inizio del ..
Scuola lombarda
Scuola napoletana
Scuola nordeuropea
SCUOLA ROMANA
Scuola russa
Scuola toscana
Scuola veneta
Silvio Loffredo
Ugo Attardi
Xavier Bueno
Lotto
Stima
181 - 210 di 939 LOTTI
626
Coppia di elementi architettonici per mobilia in noce intagliato
cm 66x8 XIX/XX secolo scolpiti con cariatidi e grottesche, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
398
Coppia di flaconi in porcellana
vassoio h cm 7x46x36 (3) Francia, XIX secolo dipinti con motivi floreali policromi e lumeggiature dorate su fondo [..]
Dettaglio Lotto
901
Coppia di frontoni per alari in bronzo dorato
h cm 81x43x20 seconda metà del XIX secolo realizzati come trionfi di putti su basi a doppia voluta e grottesc [..]
Dettaglio Lotto
787
Coppia di grandi alari in ferro battuto
h cm 80x69x35 (2) XVIII secolo basi arcuate con motivo a trifora, doppio finale sferico in ottone, alcuni dif [..]
Dettaglio Lotto
529
Coppia di grandi albarelli in maiolica
h cm 28, diam cm 23 Italia centrale, XVIII secolo dipinti con stemma gentilizio e paesaggio in monocromia blu [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di grandi bracci a muro in legno intagliato e dorato
h cm 80x74 XIX secolo realizzati come cornucopie intagliate con volute vegetali, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Coppia di grandi candelabri in bronzo dorato
h cm 70
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Coppia di grandi fregi in legno intagliato e dorato
h cm 135 XVII/XVIII secolo realizzati come due cornucopie ricolme di frutti, fusti sinuosi intagliati con motivo [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di grandi specchiere a ventola in legno intagliato e dorato
cm 147x54 fine del XVIII secolo cimasa sormontata da vaso sorretto da foglie d'acanto da cui si dipartono ghirlande [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di grandi torciere da terra in legno intagliato e dorato
h cm 200x41x25 XIX/XX secolo fusti intagliati con elementi architettonici alternati a baccellature, montati a [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di grandi vasi a balaustro in porcellana
h cm 67x22x22 Francia, metà del XIX secolo sul fronte interamente dipinti con grandi fiori policromi, al verso [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di grandi vasi porta palmette in bronzo
h cm 136x50x18 XVIII secolo due grandi anse a voluta, sormontati da palme lanceolate in tôle sbalzata a bassorilievo [..]
Dettaglio Lotto
458
h cm 138x47x24 XVIII secolo due grandi anse a voluta, sormontati da palme lanceolate in tôle sbalzata a bassorilievo [..]
Dettaglio Lotto
530
Coppia di grandi vasi potiche in porcellana
h cm 55 fine del XIX/inizio del XX secolo dipinti con mazzi di fiori policromi e lumeggiati in oro
Dettaglio Lotto
459
Coppia di inginocchiatoi rustici in legno tenero
h cm 85x75x38
Dettaglio Lotto
678
Coppia di intagli a grottesca in noce
h cm 68x13x33 Firenze, fine del XIX secolo realizzato come una voluta scolpita con drago che sorregge uno scudo, [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
460
Coppia di lanterne votive in ottone
h cm 80 (4) sorrette da tre catene con attacco antropomorfo, corredate da braccio in ferro battuto
Dettaglio Lotto
399
Coppia di legumiere in metallo argentato
h cm 15x32x21
Dettaglio Lotto
462
Coppia di letti singoli in ottone
h cm 134x210x123
Dettaglio Lotto
576
Coppia di lumi da tavolo
h cm 50
Dettaglio Lotto
463
Coppia di lumi da tavolo in legno laccato rosso e dorato
h cm 70
Dettaglio Lotto
575
Coppia di lumi da tavolo in porcellana
h cm 55
Dettaglio Lotto
Coppia di mensole in legno intagliato e dorato
h cm 32x46x30 metà del XIX secolo piano sagomato sorretto da cherubino tra trionfo di fiori, difetti e mancan [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di mensoloni portavasi in noce
h cm 148x44x20 fine del XIX/inizio del XX secolo intagliati con cartiglio a scudo, sostegno a voluta con grande [..]
Dettaglio Lotto
400
Coppia di mezzine in rame
h cm 40
Dettaglio Lotto
788
Coppia di mezzine in rame
h cm 40
Dettaglio Lotto
817
Coppia di obelischi in marmo Africano
h cm 42x9,5x9,5
Dettaglio Lotto
464
Coppia di pappagalli in ceramica policroma
h cm 21x22x17
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
225
Coppia di piatti da portata in argento
gr 1600, diam cm 36
Dettaglio Lotto
Coppia di piccole console a mezzaluna in noce e piuma di noce
h cm 84x104x52 metà del XIX secolo piano in marmo bianco, sostegni anteriori a doppia voluta scolpiti a grottesche [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 939 LOTTI