Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

mar 29 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 939 LOTTI
h cm 148x44x20 fine del XIX/inizio del XX secolo intagliati con cartiglio a scudo, sostegno a voluta con grande [..]
XIX secolo in legno laccato avorio e lumeggiato in oro, sedili rivestiti in seta verde acqua, restauri
h cm 90 fine del XVIII secolo cartella traforata a lira, piedi a faretra, sedute impagliate, abbinate ad una [..]
h cm 90x45x46 seconda metà del XIX secolo intarsiate con filettature, gambe anteriori leggermente mosse, rivestite [..]
h cm 117x61x55 XIX/XX secolo realizzati in stile seicentesco, schienale con montanti a bambocci, braccioli a [..]
h cm 120x38 inizio del XX secolo sormontate da cimasa rococ̣, mancanti del braccio portacandele, lievi difett [..]
h cm 47 e cm 18 (5) XVIII secolo con serie di tre porta palmette simili, difetti
h cm 55 XVII secolo stelo tornito con motivo a vaso, su piede circolare, alcuni restauri
h cm 60 fine del XVIII secolo decorate con motivi vegetali, lievi difetti
cm 81x70 inizio del XX secolo montate a specchiere, luce ovale, cornice realizzata ad ampie volute arricchite [..]
cm 90x65x6,5, luce cm 67x40 XVIII secolo decorata con motivo a palmette a bassorilievo, alcuni difetti
cm 168x126 XVIII secolo dipinta ad imitazione del marmo breccia verde, intagliata con ricche volute dorate, probabilmente [..]
h cm 120x122x55,5 metà del XIX secolo un cassetto sotto il piano in marmo bianco sorretto da sostegni torniti, [..]
h cm 110x177x54 fine del XIX/inizoo del XX secolo dipinta nei toni del vinaccia con volute e ghirlande, fianchi [..]
h cm 112x167x60 in parte del XVII secolo piano con bordo modanato e gocciolatoio, due mezzi cassetti intagliati [..]
h cm 99,5x204x63 XVIII secolo piano sagomato con bordo a becco di civetta, due sportelli sul fronte tra tre lesene [..]
h cm 95x156x67 seconda metà del XIX secolo intarsiato con filettature, schienale sagomato intagliato con piccoli [..]
Veneto, XVIII secolo schienali sagomati, centrati da motivo a conchiglia, motivo che si ripete nella pendaglina, [..]
Dormeuse in mogano
h cm 80x190x60 seconda metà del XIX secolo rivestita in tessuto rigato
EUR 350,00 / 400,00
h cm 139,5x25x25 inizio del XX secolo raffigurante una moretta che sorregge una cornucopia, vesti multicolore [..]
divano h cm 84,5x169x44, sedie h cm 85,5x47x52 fine del XVIII secolo composto da divanetto e serie di dieci sedie [..]
h cm 21x40x18 XIX secolo modellata come un cesto di paglia, due anse a voluta, difetti
Grande bacile in rame
h cm 106, diam cm 67,5 due prese a maniglia in bronzo, poggiante su base in legno ebanizzato con sei sostegni [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
h cm 170x148x25, la luce cm 83x53 XVIII secolo dipinta ad imitazione di diverse tipologie di marmi nei toni del [..]
h cm 91x312x69 Toscana, XVII secolo quattro sportelli con cornici modanate tra tre lesene a colonna piatta sul [..]
h cm 238x218x70 inizio del XX secolo realizzata in stile cinquecentesco, cappello aggettante, due vani con scaffali [..]
61 - 90  di 939 LOTTI