Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

mar 29 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 939 LOTTI
h cm 140x130x68 XIX secolo da un lato secretaire con sportello a calatoio a celare scarabattolo architettonico [..]
(2) Piemonte, fine del XVIII secolo lumeggiata in oro, schienale rettangolare con cornici modanate, gambe a faretra [..]
h cm 133x48x39 XVII secolo sedile con finale a fiamma, due cartelle sagomate incise con motivi vegetali stilizzati, [..]
h cm 39 XVIII secolo steli torniti, alcuni difetti
cm 126x50 probabilmente Piemonte, XIX secolo raffiguranti scene di genere di vita orientale con personaggi entro [..]
h cm 75 una della fine del XVIII secolo realizzate in stile neoclassico in legno laccato verde salvia e lumeggiato [..]
h cm 93x52x63 seconda metà del XIX secolo rivestite con due tessuti diversi nei toni del rosa salmone e rosa [..]
schienale h cm 85 fine del XVIII secolo schienali avvolgenti con cartella a lira in legno intagliato e dorato [..]
poltrone h cm 100x64x51 (8) XIX/XX secolo realizzate in stile seicentesco, schienali con triplice cartella sagomata, [..]
cm 102x58 seconda metà del XVIII secolo alta cimasa centrata da mascherone tra raggera, cornice sagomata intagliata [..]
cm 130x72 inizio del XIX secolo cimasa a cuspide, lesene a colonna piatta, applicazioni in bronzo dorato, specchio [..]
h cm 80x56x11 metà del XIX secolo luce ovale, riccamente intagliata con volute vegetali, alta cimasa centrata [..]
cm 130x72 seconda metà del XIX secolo specchio danneggiato, alcuni difetti
cm 149x104 Piemonte, prima metà del XVIII secolo cimasa asimmetrica sormontata da volute che alludono alla lettera [..]
cm 63x45 inizio del XX secolo cornice rivestita in raso rosso con applicazione di decorazione in lamina d'argento [..]
h cm 94x88x28, h cm 131x81x62 (2) XVII/XVIII secolo un cassetto nella fascia tra sostegni a mensola, due sportelli [..]
h cm 130x126x50 XVII/XVIII secolo cappello con bordo a becco di civetta, due sportelli con formelle in rilievo, [..]
cm 398x296 fondo azzurro, campo con medaglione centrale e motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, verde [..]
EUR 600,00 / 650,00
aperto h cm 72x89x89 Francia, fine del XIX secolo intarsiato in ottone con filettature e trionfo di strumenti [..]
h cm 76x85 fine del XIX piano circolare, fascia intarsiata con motivo di volute vegetali intrecciate, gambe leggermente [..]
h cm 76x76 Emilia, prima metà del XIX secolo piano intarsiato con motivo di rosa dei venti, un cassetto nella [..]
h cm 80x106x53 XVII secolo piano con bordo a becco di civetta, gambe tortili riunite da traverse
h cm 81x266x63 XX secolo due sostegni a lira riuniti da traversa
h cm 78x102x47 Italia Centrale, fine del XVIII secolo piano rettangolare dipinto ad imitazione del marmo giallo [..]
EUR 750,00 / 850,00
h cm 83x306x168 XX secolo impiallacciato in mogano, noce ed altre essenze, i profili e le sei gambe a faretra [..]
Specchiera a ventola in legno intagliato e dorato
h cm 79x106x132 metà del XVIII secolo con specchio coevo, lievi difetti
h cm 68x64,5x96 piano intarsiato con filettatura, un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traversa
EUR 340,00 / 440,00
h cm 78x181x94 XVII secolo piano rettangolare, quattro gambe intagliate con motivo di vasi contrapposti riunite [..]
121 - 150  di 939 LOTTI